Электрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 28855

Класс 21 е, 1

ОПИСАНИЕ электрического измерительного прибора.

К патенту ин-ной.фирмы „Международная всеобщая компания электричества" (International General Electric Company), в r. НьюИорке, Соед. штаты Америки, заявленному 9 сентября 1930 года (заяв. свид. М 75824).

Действительный изобретатель ин-ц F. Фаус (Н. Faus).

O выдаче патента опубликовано 31 декабря 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 дек бря 1932 года.

Электрический измерительный прибор с постоянным магнитом, предлагаемый изобретателями, отличается от общеизвестных конструктивной формой выполнения в части создания противодействующего момента вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора;. фиг. 2 — боковой разрез подвижной части; фиг; 3 — форму выполнения устройства для создания противодействующего момента вращения.

Предлагаемый прибор снабжен постоянным магнитом с воздушным промежутком.

Близ воздушного промежутка имеется полюсный наконечник 12, который соединен . -с одним полюсом) постоянного магнита и выдается над смежным полюсным наконечником, благодаря чему образуется узкий воздушный промежуток, пересекаемый магнитным потоком относительно высокой плотности. Плоская подвижная катушка 13 прибора расположена между полюсными . наконечниками в этом узком воздушном промежутке.. Катушка имеет овальную форму и состоит из сравнительно большого числа витков тонкой изолированной проволоки, намотанной . на плоскую катушку с боковыми частями- 14 и 15, выполненными предпочтительно из алюминия.и склепанными, как это показано цифрой 16 на фиг. 2. Внешняя и внутренняя поверхности этой катушки соединены с верхней и нижней цапфами 17 и 18, как это показано на фиг. 2. Эти цапфы металлические и закреплены в части 19, сделанной из изолирующего материала, например, бакелита, чем достигается взаимная изоляция стержней. Боковые части 14 и 15 катушки продолжены для того, чтобы охватить вал прибора и могут быть прикреплены к нему любым подходящим способом. Это удлинение боковых частей поддерживает также стрелку 20, передвигающуюся по шкале 27.

Подкладная шайба и винт 35 служат для поддержания полюсного наконечника 12 и выполнены из немагнитного материала (фиг. 1).

Верхние и нижние подшипники при малых рабочих токах для вольтметра могут быть выполнены в виде металлических чашек, обозначенных на чертеже цифрой 21, из фосфористой бронзы или какого-нибудь другого материала.

Верхний подшипник, как показано на чертеже, удерживается на месте при помощи листовой пружины 22, прикрепленной к полюсному наконечнику 72. Нижний подшипник может быть неподвижно укреплен на основании прибора. Листовая пружина 22 удерживает подвижную часть во вращательном положении, при чем цапфы находятся в углублениях чашкообразных подшипников.

Катушка с высокоомным сопротивлением, не показанная на чертеже, установлена в задней части прибора и соединена последовательно с подвижной катушкой, в свою очередь присоединенной через подшипники к зажимам 24 и 25 (фиг 1).

Эти зажимы проходят в заднюю часть прибора для соединений с цепями.

Несмотря на сравнительно слабый ток, проходящий через подвижную катушку, получается большой момент вращения благодаря довольно сильному магнитному полю, в котором расположена катушка, Катушка может входить или выходить из постоянного магнитного поля для того, чтобы получилось отклонение. Как показано на фиг. 1 катушка устроена так, что она, с увеличением напряжения, выходит из поля; иначе говоря, полярность поля, создаваемого катушкой 13, противоположна полярности поля, создаваемого постоянным магнитом, так что эти поля противодействуют друг другу и катушка -стремится двигаться влево из узкого воздушного промежутка.

Для получения отклонения прибора пропорционально току в катушке 13 создается противодействующий момент вращения. Это в предлагаемом приборе осуществляется при помощи продолговатой магнитной лопатки 2б на валу, расположенном между полюсами 32 и 33 магнитного отклонителя, изображенного на фиг. 3. Источником магнитной энергии отклонителя является постоянный магнит 10 и незначительная часть его потока направляется через магнитные части 34 и 35, которые расположены под полюсными краями главного магнита. Наружные. концы этих частей видны на фиг. 1. Полюсные.наконечники 32 и 33 установлены на немагнитной пластине Зб, которая может вращаться вокруг центра вращения 21 с целью приведения стрелки в нулевое положение. Требуемая часть потока, отклоняемого через расположенную на валу лопатку 2б, может быть точно установлена при помощи одного или нескольких воздушных промежутков на пути отклоненного потока. Эта часть потока потоянного магнита, проходящая через магнитную лопатку, стремитСя привести лопатку в положение наименьшего магнитного сопротивления, которое соответствует нулевому положению указателя 20. Лопатке приданы соответствующие формы и размеры для получения противодействующего момента вращения, пропорционального моменту вращения прибора, благодаря чему получаются отклонения, пропорциональные току, проходящему. через катушку 13. В качестве матеэиала для изготовления целесообразно применять пермаллой, обладающий высо кой проницаемостью и малым гистерезисом. Изменение силы постоянного магнита мало отзовется на калибровании прибора, так как поток постоянного магнита является причиной образования как приво; дящего в движение, так и восстанавливающего моментов вращения.

Предмет патента.

Электрический измерительный прибор с неподвижным магнитом, в воздушном промежутке которого расположена вращающаяся подвижная, катушка с укрепленной на ее оси лопаткой из магнитного материала, притягиваемой к полюсам постоянного магнита и тем осуществляющей противодействующий момент вращения, отличающийся тем, что для создания поля, действующего на магнитную лопатку 26, применены вспомогательные полюсные HRсадки 34, 35 и приспособления, укрепленные на пластинке Зб, передвижением коей достигается изменение положения лопатки 26 и, следовательно, положения стрелки на нулевой точке.