Устройство экстренного хода спасательной шлюпки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 288580

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.IV.1969 (№ 1318081127-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.I.1971

Кл. 65Ь, 22

65f>. 7

ЧПК В 63с 9, 02

В 631> 25 32

УДК 629.125.22 .3 (088 8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Г. Салюк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЭКСТРЕННОГО ХОДА

СПАСАТЕЛЬНОЙ ШЛЮПКИ

Известны устройства экстренного хода спасательной шлюпки, содержащие парогазогенератор с рабочей форсункой и стартовым механизмом, парогазовый приводной двигатель гребного винта и тросо-блочную систему управления.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что к парогазогенератору через пневмоклапан с золотником подключена дополнительная расходная емкость с реагентом, а форсунка парогазогенератора связана с золотником через дроссельный клапан и трубопровод подачи реагента, на котором установлен гидроаккумулятор и гидронасос, кинематически связанный с приводным двигателем.

Это повышает эффективность и продолжительность действия устройства.

На чертеже изображена схема устройства.

Парогазогенератор 1, заполненный катализатором, снабжен рабочей форсункой 2 и стартовым механизмом, содержащим колбу 8 с реагентом, эксцентрик 4, передаточный вал

6 и маховик 6, связанный посредством трособлочной системы 7 с пусковой рукояткой 8.

Парогазогенератор трубопроводом 9 соединен с приводным двигателем 10 гребного винта

11.

К парогазогенератору через пневматический клапан 12 с золотником 18 подключена дополнительная расходная емкость 14. Рабочая форсунка парогазогенератора связана с золотником через дроссельный кланаH 15 и трубопровод 16 подачи реагента пз дополнительной емкости, на котором установлены гидроаккумулятор 17 и гидронасос 18, посредством связи 19 кинематпчески соединенный с приводным двигателем. Управление пневмоклапаном происходит через трубопровод 20.

Для запуска устройства достаточно псре10 вести пусковую рукоятку 8 в направлении, указанном стрелкой. При этом тросо-блочная система 7 развернет маховик 6, а эксцентрпк

4 ударом по колбе 8 разобьет ее, реагент выльется на катализатор и приведет в действие

15 парогазогенератор.

Образовавшаяся в парогазогенераторе наро-газовая смесь через трубопровод 9 поступит к двигателю и приведет в действие последний. Одновременно паро-газовая смесь ll<)

20 трубопроводу 20 поступит на пневматический клапан 12, передвинувшийся золотник откроет соответствующий канал. и гпдронасос 18 сможет подавать реагент пз дополнительной емкости 14 через дроссельным клапан 16 на

25 рабочую форсунку 2.

Реагент из дополнительной емкости может расходоваться на несколько пусков. Прп этом для повторного запуска реагент будет поступать на рабочую форсунку из гпдроаккумуля30 тора.

288580

Предмет изобретения

Составитель С, )Каботинский

Редактор 3. В. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 4015,7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типогра!рии, пр. Сапунова, 2

Устройство экстренного хода спасательной шлюпки, содержащее парогазогенсратор с рабочей форсункой и стартовым механизмом, парогазовый приводной двигатель грсоного винта и тросо-блочную систему управления, от.гичггюшееся тем, что, с целью повышения с о эффективности и продолжительности действия, к парогазогенератору через пневмоклапан с золотником подключена допол! ительная расходная емкость с реагентом. а форсунка парогазогенератора связана с зол(ггннком через дроссельпый клапан и трубопровод подачи реагента, на котором устано=.ë-.å. í ;.ндроакк! !!!!лятор 11 гидронасос, ки исматll !секи связанный с прнводныA! двигателе .;.