Привод шпинделя хонинговального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288587

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстьа ¹

Кл. 67а, 9

Заявлено 05. т !.1969 (№ 1337043 25-8) с присоед .пением заявки ¹

МПК В 24b 33/02

Приор ите r

Оп бликовано ОЗ.XI 1.1970. Бюллетень " 36

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.924.1. .621.923.5(088.8) 3ата опубликования описания 26.!.1971

Автор изобретения

Ф. Ф. Ризванов

Станкостроительный завод им. В. И. Ленина

Заявитель

ПРИВОД ШПИНДЕЛЯ ХОНИНГОВАЛЬНОГО СТАНКА

Известен привод шпинделя >;онингoBB;IbHQго станка, содержащий кинематическую цепь вращения шпинделя из зубчатык колес и гидроцилиндр для его поступательного дви>кения. 5

Привод сообщает шпинделю станка вращение в одну сторону с постоянной скоростью, что снижает точность и производительность конингования.

Предлагаемый привод отличается от известного тем, что в кинематической цепи вращения шпинделя установлены шарнирный четырехзвенник и соединенный с ним своим солнечным колесом конический дифференциал, второе солнечное колесо которого через зубчатую передачу связано со шпинделем. Это повышает производительность и качество конингования путем сообщения кону переменного по направленшо и скорости вращения.

kIa чертеже показана кинематическая с>;е- 20 ма привода.

Двигатель 1 связан муфтой 2 с валом 3, который кинематической цепью 1 с регулятором скорости соединен с валом б. Последний соединен кинематической цепью б с зубчатым 25 колесом 7, жестко связанным с ведущим колесом 8 дифференциала, который состоит из колеса 8, колес 9 и 10 водила и ведомого колеса 11. Ведомое колесо дифференциала жестко связано с колесом 12, которое чеоез 30 зубчатое колесо 13 соединено со шпинделем

14 станка. Шпиндель на>;одится внутри п!льзы, жестко связанной с колесом 13, и может, вращаясь вместе с ней, совершать прямолинейные движения вдоль ее ос».

Вер>;ний конец шпинделя соединен со штоком Гидроцилиндра 1д, к HII>KIIL313 его !.Онцу крепится головка 1б, которая онингует отверстие детали 17.

Вал б связан через кинематическу1о цепь с регулятором 18 вращения с кривошипным валом 19, который шатуном 20 соединен с кривошипным валом 21. Валы 19 и 21 и шатун 20 образуют колебательный ме>:анизм в виде шарнирного четыре>;звенника. причем радиус кривошипа вала 21 больше радиуса кривошипа вала 19.

Кривошипный вал 21 соединен кинематической цепью с регулятором 22 вращения с валом 23, который является одновременно водилом дифференциала. Вал 23 жестко связан с осями колес водила, которые свободно вращаются на этик осяк. Зубчатые коле-à7,,8 и 11, 12 также свободно поворачиваются относительно вала 23.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель через муфту приводит во вращение вал 3. Вал 3 вращает вал 5 при помощи кинематической цепи 1, которая имеет регулятор числа оборотов шпинделя. Таким

288587 регулятором мо кет быть обычная коробка скоростей. От вала 5 вращение передается через кпнематическую цепь б и зубчатые колеса 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 18 на шпиндель 14.

Последний движется вдоль своей оси прямолинейно с постоянной скоростью вверх и вниз при помощи цилиндра 15.

Если скорость вращения вала 28 равна нулю, то шпиндель вращается с постоянной скоростью, величина которой настраивается регулятором кинематической цепи 4. При этом каждая точка шпинделя, а вместе с ней и режущие кромки хонинговальной головки будет описывать винтовую линию, на поверхности обрабатываемой детали.

Для того чтобы превратить прямолинейный характер движения режущей кромки в волнообразный при вращении вала 5, через кинематическую цепь с регулятором 18, колебательный механизм и кинематическую цепь с регулятором 22 валу 28 сообщается возвратно-вращательное движение. Оно складывается дифференциалом с вращением, которое подводится к колесу 8 от вала 5 через кинематическую цепь б и колесо 7.

Волнообразный характер движения зерен способствует лучшему самозатачиванию режущих кромок, увеличивает число кромок, участвующих в резании, и уменьшает длину стружки.

Количество вала этого движения за один оборот шпинделя зависит от частоты возвратно-вращательного движения и равно числу оборотов крнвошипного вала 19. Число оборотов последнего настраивается регулятором 18 скорости вращения кппематической цепи, в

35 качестве которого в простейшем случае могут быть использованы, например, два сменных зубчатых колеса.

Амплитуда волнообразного двп кения зависит от размаха возвратно-вращательного движения, величина которого зависит от coDTHoщения радиусов кривошипов валов 19 и 21 н от передаточного отношения кинематической цепи с регулятором. 22. Величина амплитуды настраивается регулятором 22 скорости вращения, в качестве которого могут быть применены, например, два сменных зубчатых колеса.

В качестве колебательного механизма может быть использован не только шарнирный четырехзвеннпк, но и другие механизмы, например кулисный механизм, а в качесгвс дифференциала — не только коническ:и зубчатый дифференциал, но и другие суммирующие механизмы, Предмет изобретения

Привод шпинделя хонинговального станка, содержащий кинематическую цепь вращения шпинделя из зубчатых колес и гидроцилпндр для его поступательного движения, отлича ои ийся тем, что, с целью повышения производительности и качества хонингованпя путем сообщения хону переменного по направленшо и скорости вращения, в кинематической цепи вращения шпинделя установлены шарнирный четырехзвенник и соединенный с пм своим солнечным колесом конический дифференциал, второе солнечное колесо которого через зубчатую передачу связано со шпинделем.

288587

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор T. Юрчикова Текред А. А. Камышникова Корректср Н. Л. Бронская

Заказ 4016/17 Тираж 480 Подписное

111-1ИИПИ Комитета по делам пзооретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2