Кассетно-конвейерная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2886I7

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х1.1963 (№ 865221/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Х11.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 11.11.1971

Кл. 80а, 51

МПК В 28с

УДК 666.97.033(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н, В. Кащеев, Ю. Б. Монфред, P. В. Крюков, С. В. Гольдин, Н. А, Николаев, А. И. Беспалый, А. В. Бразовский и В, И. Гордиенко

Заяви гель

КАССЕТНО-КОН В ЕЙ ЕРНАЯ УСТАНОВКА

Известны кассетно-конвейерные установки для изготовления в вертикальном положении панелей наружных стен, содержащие конвейер с постами для бетонирования, тепловой обработки бетона, сборки, разборки, подготовки форм и отделки изделий, бетоноукладчик, формующие щиты, привод и транспортирующие тележки для перемещения изделий по участкам конвейера.

Предлагаемая установка отличается тем, что с целью создания закольцованной конвейерной линии с возможностью автоматического ее управления и повышения степени использования технологического оборудования транспортирующие тележки для перемещения изделий вдоль линии конвейера замены подвигающимися вдоль линии конвейера поддонами с жестко прикрепленными торцовыми бортами, снабженными катучими опорами, а привод перемещения форм смонтирован на одном из торцов установки.

На фиг. 1 изображена описываемая установка — вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кассетно-конвейерная установка содержит замкнутый конвейер 1 с постами 1 — 7 соответственно для бетонирования, тепловой обработки, сборки, разборки, подготовки форм и отделки, бетоноукладчик 8, формующие щиты поддоны 10 и привод 11 в виде гидроцилиндров с внешней стороны торцов конвейера.

К поддонам 10 жестко прикреплены торцовые борта 12 с катучими опорами И.

Принцип действия кассетно-конвейерной установки состоит в следующем.

Кассетную полуформу, включающую формующий щит 9 в зацеплении с поддоном 10 с закрепленными на них арматурой и столяркой, подают толкателями 14 и тележкой 15 к посту бетонирования 2 под бункер бетоноукладчика 8, соединяя при этом подаваемый формующий щит с предыдущим. После этого соединительная ферма-толкатель 1б с толкателями 14, укрепленными на штоках гидроцилиндров 11, захватывают и подают следующую кассетную полуформу.

При подаче очередной кассетной полуформы под бункер бетоноукладчика 8 подключают вибраторы 17, полость заполняют бетоном и открытую грань отформованных изделий накрывают крышками. Соединенные между собой кассетные полуформы поступают на пост термообработки 8.

После термообработки формующие щиты 9 извлекают из кассетной формы, а поддон 10 с изделием поступает на пост отделки 7. Готовое изделие отправляют на склад, а поддон

10 на тележке 18 подают на пост подготовки форм б. Сюда же поступают формующие щи30 ты после извлечения их из форм.

288617

Предмет изобретения

Ф!./?.1

Редактор Б. Федотов

Техред A. А. Камышникова Корректор T. А. Уманец

Изд. № 32 Заказ 23/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д!- там изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М, сква, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

С поста подготовки форм щиты и поддоны перемещают толкателями 14 на пост сборки

4, а затем тележкой 15 — к посту бетонирования. 2. Затем цикл формирования изделий повторяется.

1. Кассетно-конвейерная установка для изготовления в вертикальном положении панелей наружных стен, например, из ячеистых бетонов, включающая конвейер с постами для бетонирования, тепловой обработки, сборки, разборки, подготовки форм и отделки изделий, бетоноукладчик, формующие щиты, поддоны, передаточные тележки и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени использования технологического оборудования, поддоны выполнены подвижными вдоль линий конвейера и с жестко прикрепленными торцовыми бортами, снабженными катучими опорами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем„ что, с целью создания закольцованной конвейерной линии с возможностью автоматического ее управления, привод перемещения форм смонтирован на одном из торцов установки.