Устройство для подготовки к облучению и измерению ампулированных образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1969 (№ 1365482/26-25) Кл. 81е, 148/01

21g, 30 04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XII.1970, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 4.II.1971

МПК В 65g 51/00

G 0ln 23/22

УДК 621.867.8(088.8) комитет ао делан изобретений и открытиЯ ори Ссввтв Министров

СССР

Г

1 (° °

Автор изобретения

Б. П. Таланов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОБЛУЧЕНИЮ

И ИЗМЕРЕНИЮ АМПУЛ ИРОВАН НЬ!Х ОБРАЗЦОВ

При облучении в мощных потоках нейтронов для проведения активационного анализа поверхность ампулы мокнет загрязняться радиоактивными веществами, которые искажают результаты измерений. Поэтому ампулу с образцом помещают в специальный контейнер, который при измерении активности образца снимают.

Известны устройства для подготовки к облучению и измерению ампулированных образ- 10 цов, состоящие из цилиндрической камеры, соединенной с пневмотранспортной системой, и контейнера с толкателем ампул.

К недостаткам известных устройств относятся ручная заправка ампул в контейнер и невозможность проконтролировать время переноса ампулы с места облучения к месту измерения. с

Цель данного изобретения — исключение контакта обслуживающего персонала с радиоактивным препаратом, возможность точного учета интервала времени от конца облучения до начала измерения, что очень важно для анализа короткоживущих изотопов, а также возможность осуществления автоматического 2S цикла.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что камера содержит одну или несколько управляемых защслок, фиксирующих контейнер у торцовой стенки С отвер- 30 стием, сопряженным с каналом пневмотранспортной системы и каналом контейнера, в котором находится ампула. Вокруг отверстия на торцовой стенке выполнен кольцевой упор, способный отжимать одну или несколько подпружиненных защелок. расположенных в контейнере для удержания в нем ампул при транспортировке.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство состоит из камеры 1, соединенной с пневмотранспортной системой 2, и контейнера 8. В камере имеются одна или несколько управляемы.; защелок 4 и кольцевой упор 5 на торцовой стенке.

Контейнер имеет подпружиненные защелки б, удерживающие ампулы 7 в канале контейнера 8, и ступенчатое отверстие 9 в торцовой стенке.

Когда контейнер с ампулой попадает с места облучения в камеру и подходит к торцовой стенке камеры. кольцевой упор 5 взаимодействует с защелками 4 контейнера, и ампула освобождается. При этом она под действием сжатого воздуха. проходящего через отверстие 9 контейнера, попадает в пневмотранспортную систему 2 и движется к месту измерения. Сам контейнер удерживается у торцовой стенки защелкой 4.

288674

Предмет изобретения

Составитель С. Д. Лихтеров

Редактор Б. Б. Федотов Тсхрсд Т. П. Курилко Коррскгор В. И. Жолудева

Изд. № 4 Заказ 4010j5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рауппская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подготовки к облученгно и измерению ампулированнык образцов, содержащее цилиндрическую камеру, соединенную с пневмотранспортной системой, и контсш1ер для ампулировапнык образцов, огли т1оц1ееся тем, что, с целью повышения его надежности, камера содержит одну или несколько управляемы защелок, фиксирующих контейнер у торцовой стенки с отверстием, сопряженным с каналом пневмотрансиортной системы и каналом контейнера, в котором находиться ампу5,13, Ilpii ic .ì вокруг отверстия на торцовой гт,.1ке в IIIQ. IIIcII кольцевой у11ор, способный отжимать одну или нсскол1,ко:1одир жииеннь1х заи1слок, расиоло I VIIIII в контейнере для удержания в исм ампул при транспортировке.