Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: ° 7

Класс 74Ь, 8

28869

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИ СА НИЕ устройства для передачи на расстояние показаний измерительных приборов.

К патенту Государственного всесоюзного алектоотехнвчесхего объединения „ВЭО", заявленному 7 марта 1930 года (ваяв. свид. № 65865).

Действительный изобретатель М. Л. Цуккермаи.

0 выдаче патента опубликовано 31 декаб етраняетея на 15 лет от I !

Настоящее изобретение относится к таким устройствам для . передачи на расстояние показаний измерительных приборов с постоянным вращением подвижной системы, в которых передача осуществляется прй помощи импульсов тока, получаемых путем периодического затемнения и освещения фотоэлемента.

Изобретение заключается в том, что для получения импульсов затемнения и освещения фотоэлемента использована вращающаяся система измерительного прибора.

На чертеже изображена примерная схема предлагаемого- устройства.

Прерывистое освещение может быть получено применением перфорированного диска Д, связанного с вращающейся ,- системой измерительного прибора.

Одна сторона диска Д .освещается постоянным источником света, например, электрической лампой, через линзу Л, а с другой его стороны помещен фотоэлементф в закрытой камере. При вращении диска на фотоэлемент будет падать ря 1932 года. Дейетвие патента раепро31 декабря 1932 года. прерывистый луч света, проникающий йа последний через отверстия в диске. Фотоэлемент, возбуждаясь, даст соответствующей частоты электрический ток, который после необходимого усиления при помощи усилителя У можно передать rio прэволочной линии к приемному при; бору П, в качестве которого может быть использован какой-либо частотомер или .:-, самопишущий прибор. В случае беспроводной передачи показаний ток от фотоэлемента передается на модулирующее устройство радиопередатчика.

Предмет патента.

Устройство для передачи на расстояние показаний измерительных приборов с постоянным вращением подвижной системы при посредстве импульсов тока, получаемых путем периодического затем-нения и освещения фотоэлемента, отличающееся тем, что для периодического - затемнения и освещения фотоэлемента © - . использована вращающаяся система самого измерительного прибора.