Папиросная коробка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 14, 21

¹ 28871 ч

1 с,7.

-. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ папиросной коробки.

К патенту ин-ца В. Э. Молине (W. Е. Molins), в г. Лондоне, Великобритания, заявленному 29 ноября 1927 года.

° (ваяв. свид. № 21270).

О выдаче патента опубликовано -31 декабря 1932 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1932 года.

Предлагаемое изобретение относится к папиросным коробкам, снабженным вырезом для захватывания папирос, и имеет цель о удерживать папиросы от перекатывания применением зубчиков, расположенных на краях вырезок. Известно, что . после удаления из папиросных коробок обычного типа одной или двух папирос, в остающихся папиросах, имеющих свободу движения, происходит выбивание табака и порча концов. Затем, при удалении нескольких папирос, также в коробках обычного типа, приспособленных для вмещения двадцати папирос, располагаемых в два ряда по десять штук в каждом, остающиеся папиросы распола- гаются так, что при открывании коробки они "Ъюгут выкатываться и повреждаться.

Согласно изобретению, папиросная коробка имеет один или два кармана, приспособленные, каждый, для помещения одного ряда папирос, так располагаемых, что продольные оси их, параллельны линии перегиба части коробки, открывающей карман. Карманы приспособлены для вмещения соответствующего количества папирос и соединены между собой подвижно так, что допускают расположение открытых карманов в одной плоскости, при каковом положении открытые концы их располагаются друг против друга, а в случае же закрытой коробки соединяющая карманы часть располагается поперек открытых концов карманов, при чем устройство каждого кармана допускает помещение в нем одного ряда папирос, оси которых располагаются параллельно линии перегиба части коробки, открывающей карман, и имеет на одной из широких сторон каждого кармана вырез, облегчающий выемку папирос из коробки.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемой папиросной коробки; фиг. 2 — перспективный вид папиросной коробки с видоизмененным устройством для удержания папирос; фиг. 3— папиросную коробку в развернутом виде; фиг. 4 — видоизменение коробки, показанной на фиг. 2; фиг. 5 — поперечный разрез ее.

Предлагаемая папиросная коробка (фиг. 1-3), изготовляемая из прямоугольного куска бумаги, картона, соломенной сетки или иного материала, снабжена на середине длины двумя вырезами 1, расположенными с каждой стороны ее и имеющими размеры, соответственно отвечающими диаметру и двум диаметрам папирос, для которых предназначается коробка. Вырезы 7 разделяют кусок материала на две прямоугольные части, располагаемые но обеим сторонам центральной части 2, из которых каждая сгибается на середине своей длины 3 для образования U-образного кармана, имеющего толщину несколько меньшей диаметра папиросы, а ширину, соответствующую длине папиросы, увеличенной на размер, несколько меньший двойного диаметра папиросы, подлежащей упаковке.

Каждый U-образный карман подвергается операциям сгибания и складывания, при которых боковые стороны 5 широкой части 6 кармана отгибаются кверху, после чего боковые стороны 4 конца кармана отгибаются также кверху в направлении растворения кармана, и одновременно бо- ковые стороны 7 противоположной широкой части 8 отгибаются вниз на боковые стороны 5 для взаимного скрепления последних. Каждый конец прямоугольного куска материала, из которого складывается коробка с двойным карманом, снабжается долевыми вырезками 9 с длиной несколько меньшей, чем длина широкой стороны 8 сложенного кармана и шириной достаточной для доступа большого пальца взрослого человека при извлечении папиросы. Вследствие того, что размер боковых сторон кармана несколько меньше размера диаметра папиросы, в заполненной папиросами. коробке боковые стороны кармана слегка сжимают концы папирос, что предупреждает их перемещение. Вырезки 9, имеющиеся в одной из широких сторон кармана, снабжаются зубчиками 78 вдоль одного . или обоих краев, лежащих в поперечном направлении по отношению к осям папирос, при чем каждая выемка частично охватывает одну папиросу, лежащую в кармане, а свободные концы впадин отгибаются и располагаются в пространствах между соседними папиросами и служат препятствием для, движения папирос при удалении соседней с ними папиросы, Видоизмененная папиросная коробка (фиг. 2) имеет вырезы с язычками 20, которые отгибаются так, что часть материала кармана лежит в пространстве между двумя соседними папиросами, удерживая последние в определенном положении внутри кармана. Коробки с двойными карманами и коробки с ординарными кар- манами для вмещения одного ряда папирос, с размещением оси последних параллельно растворению кармана - имеют соединительную часть 21 кармана длиною, соответствующей закрытию растворения кармана так, чтобы в нормальном положении закрыть отверстие, соответствующее вырезу на широкой стороне кармана.

В форме выполнения папиросной коробки, изображенной на фиг. 3, 4 и 5, полоска 22, образующая при изготовлении вырезки 9, остается соединенной на внутреннем конце с коробкой и загнута внутрь коробки для образования перегородки 23. Таким образом, папиросы, помещенные внутри коробки, оказываются лежащими на верхней стороне полоски 22, при чем папироса, расположенная в верхней части каждого кармана, нажимает полоску, заставляя ее касаться скрепленного конца кармана. Если из кармана удалены все папиросы, за исключением одной, то полоска 22 может быть натянута в aa= правлении открытой части кармана, чем облегчается удаление из кармана последней папиросы; конец полоски 22 также отгибается вверх и помещается между третьей и четвертой папиросой каждого кармана, чем обеспечивается удобный за-. хват ro указательным и большим пальцами.

Предмет патента.

1. Напиросная коробка, снабженная вырЕзом для захватывания папирос, отличающаяся тем, что полоска 22 (фиг. 3,, образующаяся при изготовлении вырезки

9, остается соединенной на внутреннем конце с коробкой и загнута внутрь коробки для образования перегородки 23 (фиг. 4 и 5).

2. Видоизменение коробки, охарактери- . зованной в п. 1, отличающееся тем, что для удержания папирос от перекатывания. вместо перегородки 23 применены зубчики 78 на краях вырезок 9 (фиг. 1) или вырезанные в стенке 19 язычки 20 (фиг. 2).