Способ изготовления каиатов и тому подобных изделий из синтетических полимерных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2887l7

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Рвспуолик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 15.Х! I.1965 (№ 1042813/28-12) Кл. 29а, 7

МПК D 02g 3/06

УДК 677.719(088.8) Приоритет

Комитет по йелам иаооретеиий и открытий

IlpN Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 03,XII,1970. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 9.II.1971

Автор изобретения

Иностранец

Пьер Феликс (Франция) Иностранная фирма

«Родиасета» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАТОВ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Предмет изобретения

Известен способ изготовления канатов и тому подобных изделий из синтетических полимерных пленок, например из изотактического полипропилена, путем вытягивания пленки в горячем состоянии, разрезания на отдельные полосы, расщепления, скручивания одной или нескольких полос и последующей термофиксации.

Предлагаемый способ проще и его отличие заключается в том, что расщепление пленки производят обжатием ее в натянутом состоянии в направлении ширины при одновременной резкой смене направления ее движения путем про пускания пленки сквозь веретено ложной крутки.

Для осуществления способа выдавливают пленку из изотактического полипропилена, вытягивают ее в горячем состоянии между роликами, предпочтительно до толщины от

0,01 до 0,15 .ил и затем разрезают на отдельные полосы шириной, примерно, 12,ил.

После этого пленку расщепляют обжатием в натянутом состоянии в направлении ее ширины при одновременной резкой смене направления ее движения, для чего используют веретено ложной крутки, сквозь которое про. пускают пленку при скорости его вращения от 3000 до 6200 об/.пан.

Полученные таким образом несколько пленок, например четыре, скручивают вместе при помощи веретена двойной крутки со скоростью, примерно, 40 об/л ин.

Процесс заканчивают термофиксацией пленки.

Способ изготовления канатов и тому подобных изделий из синтетических полимерных пленок, например из изотактического полипропилена, путем вытягивания пленки в горячем состоянии, разрезания на отдельные полосы, расщепления, скручивания одной или нескольких полос и последующей термофик20 сацип, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, расщепление пленки производят обжатием ее в натянутом состоянии в направлении ширины при одновременной резкой смене направления ее движения путем

25 пропускания пленки сквозь веретено ложной крутки.