Приспособление для вычерчивания дуг окружности при кройке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

3d, / „аф

Класс 3-43

ABTDPÉÍÎÉ QBHQETEJlbCTBO № 28878

:-няя : - я ческая

- = а МБД

НА ИЗОБРРКЕННЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вычерчивания дуг окружности при кройке.

К авторскому свидетельству И. И. Семнчкнна, А. И. Семннкина, Э. И. Сем» кина ы В. И. Семячкнна, заявленному 20 ноября

1931 года (спр. о перв. М 100121).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

А. A.

Настоящее изобретение относится к. приборам для вычерчивания дуг окружности при изготовлении выкроек с применением гибкой ленты, определяющей радиус вычерчи ваемой окружности и снабженной приспособлением для удерживания пишущего острия.

В данном предложении в качестве такого приспособления применена коробчатая обойма, снабженная отверстием для пропуска ленты и державкой для карандаша.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления в перспективном иэображении; фиг. 2 и 3— детали приспособления для удерживания карандаша; фиг. 4 †приспособлен для удерживания карандаша в собранном виде.

Приспособление (фиг. 1) состоит из гибкой ленты 1 с отверстиями 2, распо; ложенными на расстоянии, например,1 см одно от другого. Лента 1 пропущена через коробчатую обойму 3 (фиг. 2), снабженную отверстием 4 и выступами 5 для прикрепления подпружиненной пластинки б (фиг. 3). Последняя также снабжена отверстием - 7 и выступами 8. Выступы 5 и 8 снабжены отверстиями, через которые пропущен стержень 9, скрепляющий обойму 3 с пластинкой 0 и несущий пружину 10 (фиг. 4).

Как показано на фиг. 4, карандаш 13 устанавливают в обойме, пропуская его острие через отверстия — 7 пластинки, 4 обоймы и 2 ленты, и закрепляют зажимным винтом 11.

Приспособление для вычерчивания дуг окружности при кройке с применением гибкой ленты, снабженной делениями, отличающееся тем, что оно выполнено в виде подвижной по ленте 1 коробчатой обоймы 3, снабженной отверстием 4 для острия карандаша и подпружиненной пластинкой 6, служащей державкой для карандаша.