Способ для определения сферической аберрации прожекторных зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 388/9

- «, ..I,:, ("

%: у

ABT0Pt HGE СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 4b, 11„.

42h, 8

ОПИСАНИЕ способа.для--определения сферической аберрации прожекторных зеркал.

К авторскому свидетельству, Б. Г. Леонова, заявленному

30 ноября 1928 года (заяв. свид. Ne 36389).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1ОЗЗ года.

Предлагаемый способ для определения сферической аберрации прожекторных зеркал состоит в том, что в фокусе зеркала, в плоскости, проходящей через оптическую ось последнего, помещают фотопластинку и в перпендикулярной к ней плоскости диафрагму с отверстиями, расположенными по прямой в плоскости светочувствительного слоя пластинки, Через означенные отверстия на зеркало направляются узкие параллельные пучки света, отражение которых фиксируется на фотОпластинке. Для осуществления способа предлагаются две формы выполнения прибора: одна для малых зеркал (сигнальные приборы) и другая — для прожекторных зеркал.

На чертеже фиг. 1 изображает сущ-. ность предлагаемого способа; фиг. 2 и 2 —, прибор для.снятия аберрограмм с малых зеркал; фиг. 3 — то же, для прожекторных зеркал.

Предлагаемый способ получения аберрограммы (фиг. 1) заключается в следующем: луч света S, идущий из бесконечности, раздробляется на ряд параллельных пучков отверстиями, проделанными в перегородке .О, D. Отфильтрованная часть лучей падает на вогнутое зеркало А и, отражаясь от него, скользит по фотопластинке Ф, поставленной светочувствительным слоем по оптической оси.

Для осуществления способа предлагается прибор для снятия аберрограмм с малых зеркал (фиг. 2).

Прибор состоит из ящика — фотокамеры А, в передней стенке которого проделан ряд отверстий D, расположенных по одной прямой линии. Задняя стенка имеет щель В, за которой располагается испытуемое зеркало А". Лучи, прошедшие отверстия D, падают через щель В на зеркало и, отраженные, возвращаются в прибор на фотопластинку Ф через ту же щель В. Фотопластинка Ф располагается чувствительным слоем в IIAocKocTH проходящей через отверстия D, щель В и оптическую ось зеркала 00. Зеркало устанавливается с таким расчетом, чтобы пучки лучей падали симметрично относительно оптической оси его. Тогда на ней зафиксируется ряд попарно пересекающихся пучков.

Для малых зеркал диаметром от 10 до

80 см источник света удаляется от прибора

2— на 10 — 15 м, что вполне достаточно для практически пригодных результатов.

Вследствие того, что на практике невозможно поместить источник света в бесконечности, а это является одним из условий точности получаемых результатов, предлагается следующая конструкция для установки лампы при испытаниях прожекторных зеркал (фиг. 3).

Источник света, точечный или с концентрированной нитью (лампа автомобильного типа), помещается в точке S на любом расстоянии от испытуемого зеркала.

Лучи, идущие от лампы, падают на призмы полного внутреннего отражения, расположенные друг от друга на расстоянии 10.см с таким расчетом, . чтобы лучи, стоящие ближе к источнику света, не заслоняли собою последующих лучей. Лампа и все призмы установлены на общей рейке.

Призмы посылают параллельные между собой пучки света, направленные на диафрагму DD.

Число призм полного внутреннего отражения равно числу отверстий в диафрагме

DD. Диафрагма представляет собой тоже рейку с отверстиями, расположенными друг от друга на расстоянии 10см, которые отфильтровывают от пучков лишь часть лучей. Чем дальше будет отстоять рейка РР, тем тоньше будут лучи, падающие на зеркало, и точнее . получится аберрограмма.

Отраженные от зеркала лучи пересекутся в фокусе, где помещается фотокамера, и, скользя по фотопластинке, запечатлеются ее светочувствительным слоем.

Светящаяся точка устанавливается на ептической оси зеркала, а призмы отверстия диафрагм и фотопластинка — в одной плоскости с ней.!

1

1. Способ для определения сферической аберрации прожекторных зеркал, отличающийся тем, что в плоскости, проходящей через оптическую ось зеркала, в фокусе его, помещают фотопластинку Ф и в перпендикулярной к ней плоскости диафрагму DD с отверстиями, расположенными по прямой в IIAocKocTH светочувствительного слоя пластинки, через каковые на зеркало направляются узкие параллельные пучки света, отражение коих фиксируют на фотопластинке (фиг. 1).

2. Прибор для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа, отличающийся тем, . что отверстия расположены в передней стенке (фиг. 2), а испытуемое зеркало помещается за задней стенкой камеры, имеющей щель Ь.

3. Прибор для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа, отличающийся применением, с целью испытания больших зеркал, расположенного на общей рейке РР ряда призм (фиг. 3) полного внутреннего отражения,:исло коих равно количеству отверстий в диафрагме DD, для направления через каждое из зеркал параллельного пучка света.

Предмет изобретения

Чтение аберрограмм производится помощью лупы и штангенциркуля с нониусом. Таким образом, аберрограмму можно расшифровать и выразить в цифрах.

С одной стороны аберрограмма явится ! документом (паспортом) данного зеркала, а с другой — от нее легко перейти к языку цифр, корректирующих производство сферических и параболических отражателей.