Гидросистема с силовым, позиционным и комбинированным регулированием глубиныобработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

288820

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Х1.1968 (№ 1284936!30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК A Olb 65/06

Комитет по делам иаобретаний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюл7стснь № 1 за 1971

Дата опубликования описания 10.11.1971

УДК 631.3.82(088.8) Автор изобретения

А. В. Шепель

Заявитель

Липецкий тракторньш завод

ГИДРОСИСТЕМА С СИЛОВЫМ, ПОЗ ИЦИОННЬ1М

И КОМБИНИРОВАННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ГЛУБИНЫ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к гидросистем ам тракторов, а именно к гидросистемам, предназначенным для регулирования поло>кения навесных орудий, не имеющих опорных колес.

Известны гидросистемы, в которых силовое регулирование осуществляется путем дросселирования потока масла, постоянно перекачиваемого насосом. При таком способе регулирования с изменением тягового усилия или положения навесного орудия меняется сопротивление дросселя и устанавливается новое равновесное поло>кение гидросистемы. Однако в таких системах не разгружается насос.

Кроме того, существуют системы, дросселирование в которых заменено золотниковыми устроиствами. «1ти системы снаожены аккумуляторами или насосами высокой производительности для уменьшения потребляемой мощности. Но они дороги и сложны в обслуживании.

Предлагаемая гидросистема отличается от известных тем, что оиа имеет рычажно-пру>кинный переключатель, воспринимающий сигнал датчиков изменения тягового усилия положения навесной системы и переводящий золотник из положения «нейтраль» в положение «подъем» и наоборот.

В такой системе недопускается при регулировании остановка золотника в промежуточном положении между позициями «нейтраль» и «подъем» и тем самым предотвращается дросселирование перепуска масла от насоса на слив.

Для перемещения золотника из положешгя

5 «нейтраль» в положение «подъем» или наоборот после перехода переключателя через нейтральное неустойчивое положение одно плечо переключателя входит в кольцевую проточку или паз на хвостовике золотника, d

10 другое плечо, на которое подается сигнал от датчиков, — в паз штока, перемещающегося под действием сигнала.

1тобы удерживать золотник pcI gлирующе1 о устройства в положении «нейтраль» или

15 «подъем» от самопроизвольного перемещешгя ,о тех иор, пока переключатель ие перейдет через нейтральное неустойчивое положение, золотниковое устройство снабжено рычажнопружиниым фиксирующим механизмом.

20 С целью устранения резкого соединения полости подьема гидроцилиндра с насосом и обеспечения нечувствительности системы к кратковременным изменениям тягового усилия при силовом регулировании полость иод тор25 цом золотника регулирующего устройства заполнена маслом и соединена через дроссельное отверстие с баком.

Для обеспечения нечувствительности к изменениям тягового усилия и приспособляемо30 сти к различным рельефам поля дроссель вы2S8S2u полнен регулируемым, а рукоятка дросселя имеет фиксироьанные положения, рекомендованные для различных рельефов поля.

На фиг. схематично показана о1шсываема» гидросистема с силовым, позиционным и «oмб1шированным регулированием глубины ооработки; на фиг. 2 — золо гниковое рсгулпру1ощее устройство с золотником в положе lllil

«нейтраль»; на фиг. 3 = то же, с золотником в положении «опускапие»; на фпг. 4 — то же, с золотником в положении «подъем».

Гидроспстема состо11г из гидрораспреде,ш

TE. 1sl 1 c Bo.tloTIIIIKQBbiiiI pBI ) oIIIpyloIIIIIM ) o l poiicTBo» 2 и силового гидроцилиндра 8 задней навескп грактора. Шток 4 гидроцплпндра св»зан с кривошипом 5, который жестко соединен с рычагами б навески. Рычаги через раскосы

7 связаны с нижними тягами 8. Навешиваемое орудие 9 крепится к шарнирам пижппх тяг 8 и верхней тяги 10.

Система снабхкена устройствами для регулирования глубины обработки. i aê, при с«ловом регулировании оно содержит cairo»aiieритель 11, воспринимающий усилие в нижних (верхних) тягах, тягу 12, клин 13, шток

14 золотникового регулирующего устройства, тягу 15 и рычаг управления 16.

При позиционном регулировании такое устройство включает тягу 17, клин 18, воздействующий на шток 14, тягу 19 и рычаг управления 20.

Рычаги управления снабжены переставными упорами 21, 22.

Золотниковое регулирующее устройство (см. фиг, 2) содержит корпус 28, крышки 24, 25, золотник 26, пружину 27, подпружинивающую шток 14, рычажно-пружинный переключатель для перемещения золотника, выполненный в виде трехплечего рычага 28 с плечами

29, 80 и 81, закрепленного на оси 82. Этот рычаг через плечо 80 шарнирно соединен с гильзой 83, скользящей вдоль плунжера 84, другой конец которого шарнирно закреплен в корпусе. Пружина 85 стремится сдвинуть гильзу с плунжера.

Плечо 31 рычага 28 входит в кольцеву1о проточку на хвостовике золотника 26, а плечо 29 — в паз а штока 14, удерживаемого от по в ор от а шти ф том 86.

Рычажно-пружинный фиксирующий механизм золотника состоит из трехплечего рычага 87 с плечами 88, 89, 40, упора 41, пружины

42, шайбы 43 и стопорного кольца 44. Плечо

88 рычага 87 входит в проточку на хвостовике золотпика 26, плечо 89 упирается в регулируемый упор 41, а плечо 40 шарнирно связа но с втулкой 45, свободно надетой на плупжер 46, другой конец которого шарнирно закреплен в корпусе. Пружина 47 стремится повернуть рычаг 87 относительно осп 48.

Полость под торцом золотника соединена с баком 49 через канал 50, дроссель 51 и канал 52. Масло, утекающее через пояски золотника, стекает по дренажной трубке 53 в бак 49, 10

Регулирование глубины обработки, например, при силовом способе происходит следующим образом.

Б транспортном положешш навешиваемого орудия рычаг управле1шя !6 находится в крайнем левом положении, тяга 12 при этом пе «<штактпрует с кл1шом 13 и соответственllo — co штоком 14. Рычаг 20 также находптс11 в краинем левом положении.

Для з11гл)бленпя орудия рычаг 16 повораHIIBHIoт iIo часово11 стрелке, 1!е1)емеlца» клип

И с помощью тяги И влево, выбирая зазор мсжду торцами штока 14 и тяги 12. При дальнейшем перемещении клипа влеUo сжпмаегся пружина 2l. Шток 14 oпускаетс», »ри этом

pbI ldl 28 поворачпва Tc» Ilo+ jIBIIOTBIIB llpyж1шы 35. Золотник перемещаетс» вверх, сжимая Iipy»«Illy 42. Полость подьема гидроцилпвдра соединяется с баком (см. фиг, 3). Б резульгате слива масла из этой полости oðyдие опускается до контакта с почвой.

При движении "ðàêòîðà рабочие органы заглубляются в почву до тех IIop, пока не сожмегся пружина силоизмерителя 11. При этом тяга 12 перемещается вверх, давая возмо:кность пружине 27 поднять шток 14, которьш, в свою очередь, воздействуя на плечо 29 рычага 28, поворачивает его против часовой стрелки. Золотник 26 под действием пружины

42 следует за плечом 81 рычага 28 и перекрывает полость подъема гидроцилиндра, прекращая заглубление орудия. После установления глубины упор 21 перемещают вплотную к рычагу 16 и закрепляют, ограничивая перемещение рычага в сторону увеличения глубины.

Увеличение глубины или плотности почвы увеличивает тяговое сопротивление. Пружина силоизмерителя 11 сжимается, тяга 12 перемещается вверх, пружина 27 воздействует на шток 14, заставляя его подниматься. Нижняя кромка паза а штока 14 воздействует на плечо 29 рычага 28, поворачивая последний против часовой стрелки. Плечо 81 отрывается от верхнего торца проточки, но плечо 88 рычага

37 удерживает золотник в верхнем положении до тех пор, пока переключатель (рычаг 28) не перейдет через нейтральное неустойчивое положение, т. е. пока центр шарнира, соединяющего плечо 30 и гильзу 88, не перейдет через прямую, соединяющую центры оси 82 и шарнира плунжера 84. После этого сферический ктиец плеча 81 перемещает золотник в положени. «подъем», при котором насос соединяетс» с полостью подьема гпдроцплиндра. Фиксирующий механизм при этом переходит нейтральное положение и сферическим концом .Чеча 88 удерживает золотник в положении «подъем» (см. фиг. 4).

После уменьшения глубины тяговое сопротивление умепыпается до заданной величины, тяга 12 возвращается вниз, опуская шток 14.

Рычаг 28 под действием верхней кромки паза а ;юворачпвается по часовой стрелке. После перехода его через нейтральное положение плечо 29 отрывается от верхней кромки паза, 288820

10

15 и дальше рычаг поворачивается под действием пружины 85. Плечо 81 упирается в веохнюю кромку проточки на хвостовике золотника 2б и перемещает последний; поло>кение «нейтраль», при котором полость подъема силового гидроцилиндра запирается, а насос соединяется с баком. Вместе с золотником пепемещается в верхнее поло?кение и Фиксатор (рычаг 87), которьш после перехода через свое нейтральное неустойчивое поло>кение плечом 88 прижимается к верхней кромке проточки на хвостовике золотника.

Для увеличения глубинь1 освобо>кдают vIIQD

21, рычаг 1б передвигают вправо, при этом клин 18, перемещаясь влево. воздействует на шток 14 и вызывает ранее описанное взаимодействие элементов золотникового регулирующего устройства, орудие начинает работать на большей глубине.

Аналогично работает регулирующее золотниковое устройство и пои позиционном способе регулирования, с той лишь разницей, что сигналом служит перемещение тяги 19.

Фиксирующий механизм золотника в положениях «нейтраль» и «подъем» необходим для того, чтобы исключить случаи работы золотникового устройства как дросселя, что возможно при перемещении золотника из первого положения во второе и наоборот. Наличие упора 41 увеличивает усилие, удерживаюгцее золотник, а то, что он выполнен регулируемым, дает возмо>кность компенсировать неточности изготовления корпуса и золотника.

Для устранения резкого соединения полости подъема гидроцилиндра с насосом и обеспечения нечувствительности K кратковременHbIM изменениям тягового усилия прц силовом регулировании полость под торцом золотника, объем которой уменьшается при перемещении золотника из положения «нейтраль» в по 10жении «подъем». заполнена маслом и соединена с баком 49 каналами 50 — 52 и регулируемым дросселеit 51, изменяюгцим скорость срабатывания золотникового регулирующего устройства.

Предмет изобретения

1. Гидросистема с силовым, позиционным и комбинированным регулированием глубины обработки. содержащая золотниковое регулирующее устройство, золотник которого при го

З0

5О силовом регулировании связан с датчиком сигнала 06 изменении тягового усилия, при поз:шцонном рег пирования — с датчиком позо>кепия HHâåñíîé системы и пои комбинипованttoiI регулировании — с обоими датчиками, огличаюи<аяся тем, что, с целью недопущения прп ре. L rIHðàâàIIHH остановки золотника в промежуточном поло?кении между позициями

«нсйтр аль» и «подъем» ll предотвращения тем самым дросселированпя перепуска масла от насоса па слив, она имеpT рыча>кно-пружинный переключатель, воспринимающий сигв

íàl датчиков изменения тягового усилия и положепия навесной системы и переводягцпй золотник пз поло>кения «нейтраль» в положение

«по>пьем» и наоборот.

2, Гпдросистема по п. 1. отличаю цаяая тем, что, с целью обеспечения перемещения золотника из положения «нейтра Ih» в положение

«подъем» или наоборот после перехода переключателя через нейтральное неустойчивое положение, одно плечо переключателя входит в кольцевую проточку плп паз на хвостовике золотника, а другое плечо, на которое подается сигнал от датчиков, — в паз штока, перемегцающегося под действием сигнала.

3. Гидросистема по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удерживания золотника регулирующего устройства в положении «нейтраль» пли «подъем» от самопроизвольного перемещения до тех пор, пока переключатель не перейдет через нейтральное неустойчивое положение, зол отниковое устройство снабжено рычажно-пружинным фиксирующим механизмом.

4. Гидросистема по п. 1, отличаюи аяся тем, что, с целью устранения резкого соединения полости подъема гидроцилпндра с насосом и обеспечения нечувствительности системы к кратковременным изменениям тягового усилия прп силовом регулировании, полость под торцом золотника регулирующего устройства заполнена маслом и соединена через дроссельное отвепстие с баком.

5. Гидроспстема по пп. 1 п 4, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения нечувствительности к изменениям тягового усилия и приспособляемости к различным рельефам поля, дроссель выполнен регулируемым, а рукоятка дросселя имеет фиксированные положения, рекомендованные для различных рельефов по.ъя.