Устройство для разделения зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28 882.9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:Союз Советских

Фоцналнстичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1968 (№ 1285319/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А Olf 12/44

Комитет по делам,изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 10.II.1971

УДК 631.362.2.36 (088.8) Авторы изобретения

Н. Т. Гармаш, Н. М. Федотов, В. А. Ткаченко, Н. А. Козуб, А. П. Курилов, И. П. Дергаль, 3. А. Плотников и В. М. Келембет

Государственное специальное конструкторское бюро Мичистерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения т1:ЙХ 2

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Известны устройства для разделения зернового вороха, включающие центробежнопнсвматическую очистку с метательным устройством и горизонтальным аспирационным каналом, вентиляторы, загрузочное и выгруз- 5 ные устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки зерна, последовательно с первой очисткой установлена вторая очистка в 10 виде вертикальных аспирационных каналов с установленными на входе каждого канала вращающимися навстречу друг другу битерами.

Битера выполнены в виде цилиндров с про- 15 дольными планками, что позволяет равномерно подавать зерновой материал в аспирационные каналы. Один из каждой пары битеров заключен в открытый с двух сторон кожух с охватом битера не менее чем на две планки 20 с каждой стороны. Вертикальные и горизонтальный каналы соединены центральным вертикальным воздухопроводом, а на стенках вертикальных аспирационных каналов установлены регулируемые щитки. Это позволяет 25 поддерживать необходимый напор и равномерность воздушного потока в аспирационных каналах, что в конечном итоге будет влиять на производительность и качество работы устройства. 30

На фиг. 1 показано устройство для разделения зернового вороха, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство для разделения зернового вороха содержит вентилятор-швырялку 1, которая состоит из множества лопастей, жестко крепящихся на диске. Под вентилятором-швырялкой расположена приемная камера 2, трубопровод 8 и вентиляторы половы 4. Оба вентилятора расположены на одном валу симметрично относительно поперечной плоскости веялки. Конусная поверхность приемной камеры 2 и нижняя ступенчатая кольцевая плоскость поплавка образуют горизонтальный кольцевой аспирацпонный канал 5.

Корпус 6, имеющий форму, приспособленную для выполнения технологического процесса и крепления всех механизмов устройства, в верхней своей части имеет отражающую поверхность, переходящую в скатную коническую поверхность, покрытую мягким материалом, например резиной.

B нижней части каркаса крепятся две пары битеров 7, 8, вращающихся навстречу друг другу и производящих направленный бросок оорабатываемого материала навстречу воздушному потоку вертикальных аспирационных каналов 9, образованных корпусом устройства и составными щитками 10, 11, из которых

288829 щитки 10 имеют верхнюю и нижнюю регулируемую часть.

Между аспирационными вертикальными каналами 9 расположена шасталка, состоящая из ротора 12 в форме барабана с пластинками, и решетки 18. Воздушная система аспирационных каналов 9 и горизонтального кольцевото канал 5 соединена центральным воздухопроводом 14. Нижняя часть веялки имеет систему шнеков 15 для транспортировки очищенного зерна в бункер.

Устройство работает следующим образом.

Мелкий ворох, подлежащий очистке, подается на лопасти швырялки, которые разгоняют продукт до скорости 18 — 20 л /сек и бросают его навстречу сходящемуся высокоскоростному воздушному потоку, созданному вентиляторами 4.

Одна часть воздушного потока входит в веялку через решетчатые поверхности 16 и проходит вертикальные аспирационные каналы 9, пространство над шасталкой, центральный воздухопровод 14, через швырялку 1, приемную камеру 2, трубопроводы 8 и вентиляторы половы 4.

Другая часть воздушного потока идет через регулируемые щитки, установленные над битерами, в горизонтальный кольцевой аспирационный канал 5 и далее в приемную камеру

2, трубопроводы 8 и вентиляторы половы 4.

Воздушный поток, проходя через горизонтальный аспирационный канал со скоростью, превосходящей скорость броска продукта швырялкой, уносит вместе с собой в вентиляторы половы значительную часть соломистых примесей. Часть соломистых примесей, близких по парусности зерну или неудачно расположившихся в воздушном потоке, преодолевает воздушный поток вместе с зерном.

Зерно с малым содержанием соломистых примесей и колосков, ударяясь об отражательную поверхность, падает вниз, попадая на битера 7, 8, которые, вращаясь навстречу друг другу, дозируют зерно высотой своих планок и бросают его навстречу воздушному потоку аспирационных каналов 9. Скорость воздушного потока в аспирационных каналах 9, регулируемая щитками 10, такова, что уносит остатки соломистых частиц с частью щуплого зерна.

l5

Попадая из вертикальных аспирационных каналов 9 в пространство над шасталкой, воздушный поток теряет скорость из-за большего сечения полости, колосья и часть щуплого зерна попадают в шасталку. Шасталка обмолачивает колосья, зерно с мелкими примесями просыпается через решетку 18, а остальная часть выбрасывается ротором и уносится встречным воздушным потоком на швырялку, а отсюда в вентилятор половы. Просыпанные через решетку соломистые примеси отделяются проходящим под решеткой воздушным потоком.

Соломистые примеси, поступающие на очистку второй раз, при удачном расположении их в воздушном потоке отделяются им, Очищенное зерно из вертикальных аспирационных каналов 9 через систему шнеков 15 поступает в зерновой бункер.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения зернового вороха, включающее первую центробежнопневматическую очистку с метательным устройством и горизонтальным кольцевым аспирационным каналом, вентиляторы, загрузочное и выгрузочные устройства, отличающиеся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки зерна, последовательно за первой очисткой устанавливается вторая очистка в виде вертикальных аспирационных каналов с установленными на входе каждого канала встречно вращающимися би Iåðàìè.

2. Устройство по п. 1, отличающиеся тем, что, с целью равномерной загрузки аспирационного канала, битеры выполнены в виде цилиндров с продольными планками.

3. Устройство по пп. 1, 2, отличающиеся тем, что один из каждой пары битеров заключен в открытый с двух сторон кожух с охватом битера не менее чем на две планки с каждой стороны.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающиеся тем, что воздушная система вертикальных и горизонтальных аспирационных каналов соединена центральным вертикальным воздухопроводом.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что, с целью регулирования подачи воздуха, на стенках аспирационных каналов установлены регулируемые щитки.

288829 я иг 2

Составитель И. Косицын

Редактор И, В. Квачадзе

Корректор Н. Л. Бронская

Типография, пр, Сапунова, 2

Изд. Мз 65 Заказ 119/15 Тираж 480 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5