Реаним.лтор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1т АТЕп " 1 pl. p u о и й-с- Х- и -Й х

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

2888 6l

Союз Советских

Социвлиотически»-Реорублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х.1969 (№ 1366290!31-16) МПК А 61h 31/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ао лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 16.III.1971

УДК 615.473:

:615.816-07(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Сироткина, М. П. Горячев, Г. А. Романова, С. А. фирсов, Ю. И. Морозов, А. Н. Ковшов и H. В. Хапилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

РЕАН ИМАТОР

Изобретение относится к устройствам для наружного массажа сердца и принудительной вентиляции легких при остановке сердца.

Известные реаниматоры, содержащие корпус с конструктивными элементами фиксации пациента, механизм наружного массажа сердца с регулятором усилия массажа и контрольными приборами, маску для дыхания с системой подачи кислорода от кислородной батареи и блок питания, не обеспечивают автоматическое выключение реаниматора в момент появления у пациента пульсовой волны достаточной амплитуды. Кроме того, этп реаниматоры не имеют устройства для визуального наблюдения за появлением и изменением пульсовой волны, что затрудняет их эксплуатацию.

Предлагаемый реаниматор отличается от известных тем, что в нем установлена система автоматического выключения, содержащая датчик пульсаций, усилитель, модулятор, генератор переменного тока, преобразователь, регулятор уровня, пороговую схему, исполнительный механизм и стабилизированный источник питания. Это позволяет автоматически прекращать процесс реанимации при появлении у пациента пульсовой волны достаточной амплитуды. Кроме того, в предлагаемом реа иматоре установлен визуальный индикатор пульсовой волны для облегчения эксплуатации.

На фпг. 1 изображен предлагаемый реанпматов; на фпг. 2 — пневматическая схема реаниматора; на фпг. 3 — электрическая схема системы выключения реаниматора.

5 Описываемый реанпматор содержит корпус

1, в котором расположены распределительное программное устройство 2, дозатор 3, блок 4 питания, выпрямитель 5, стабилизатор б, регулятор 7 усилия массажа, контрольные прп10 боры 8 II 9, показывающие объем вентиляции и силу воздействия механизма 10 наружного массажа сердца. Штуцер 11 служит для подачи кислорода от кислородной батареи 12 к реанпматору, а штуцер 18 для подачи кисло15 рода от реаниматора к механизму 10 массажа. Для дыхания пациента предусмотрена маска 14.

Механизм 10 прикрепляют к корпусу прп

20 помощи четырех ремней 15, которые фиксируются на установке спецпальнымп замками

1б. Подача кислорода осуществляется с помощью соединительных шлангов 17 — 20.

В корпусе 1 реаниматора расположен испол25 нптельный механизм 21. Следящее устройство

22 выполнено отдельным самостоятельным блоком и состоит пз усилителя 28, модулятора

24, генератора 25, преобразователя 2б, регулятора 27 уровня, пороговой схемы 28 и

30 стабилизированного источника 29 питания.

288861

Исполнительный механизм 21, являясь составной частью следящего устройства 22, расположен непосредственно в корпусе 1 реаниматора, а датчик 80 пульса устанавливают на шее у пациента. К следящему устройству 22 5 подключен индикатор-осциллограф 81 для визуального наблюдения.

Реаниматор работает следующим образом.

Пациента укладывают спиной на установку, голову его запрокидывают назад, облегчая 10 открытие дыхательного канала. Затем пациента прикрепляют к корпусу 1 реаниматора с помощью четырех ремней 15, которые крепко фиксируют на нижней трети грудины больного механизм 10 массажа. На лицо пациента на- 15 кладывают маску 14 для дыхания. Выбирают нужный режим работы и включают реаниматор. Затем датчик 80 пульса устанавливают на шее больного.

При положительных результатах процесса 20 реанимации следящее устройство работает следующим образом.

Амплитуда электрического напряжения на выходе датчика 80 пропорционально амплитуде пульсовой волны. С датчика 80 электриче- 25 ский сигнал через усилитель 28 поступает на модулятор 24, где он накладывается на сигнал генератора 25, генерирующего электрический сигнал постоянной частоты и амплитуды.

Промодулированный сигнал генератора по- 30 дается на преобразователь 25, в котором вырабатывается постоянное напряжение, пропорциональное амплитуде пульсовой волны. Через регулятор 27 уровня, устанавливающий необходимый уровень пульсовой волны, это напря- 35 жение поступает на пороговую схему 28. При возникновении у больного пульсовой волны необходимого уровня пороговая схема подает сигнал на исполнительный механизм 21. Механизм 21 подает команду на выключение распределительного программного устройства 2 реаниматора.

Во время всего процесса реанимации дежурный имеет возможность наблюдать за появлением пульсовой волны на осциллографе 81.

Предмет изобретения

1. Реаниматор, содержащий корпус с конструктивными элементами фиксации пациента, механизм наружного массажа сердца с регулятором усилия массажа и контрольными приборами, маску для дыхания с системой подачи кислорода от кислородной батареи и блока питания, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического прекращения процесса реанимации при появлении у пациента пульсовой волны достаточной амплитуды, в нем установлена система автоматического выключения реаниматора, включающая в себя датчик пульсаций, усилитель, модулятор, генератор переменного тока, преобразователь, регулятор уровня, пороговую схему, исполнительный механизм и стабилизированный источник питания.

2. Реаниматор по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения визуального контроля пульсовой волны и облегчения эксплуатации реал|атора, в нем установлен визуальный индикатор пульсовой волны.

288861

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Е. Поздняк Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Изд. ¹ 219 Заказ 531/1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, и р. Сапунова, 2