Компенсационное устройство к герл\етичной биологической кал1ере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Сокиалистическил ресотблие

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК А 61h 31/00

УДК 615.478.6:616. .24-073.173(088.8) Заявлено 31 III.1969 (№ 1318481/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

«ощутит оо данае аеоорртений и открытий ори Совете Министрае

СССР

Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 2.II.1971

Авторы изобретения, Л. A. Люньков, Ш.-М. Х, Хабибуллин и В, В. Зотов

Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро «Медфизприбор»

КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО К ГЕРМЕТИЧНОЙ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ КАМЕРЕ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для поддержания заданного давления в герметичных биологических камерах, в частности, к компенсационным устройствам к этим камерам.

Недостатком известных компенсационных устройств, содержащих водяной спирометр с поворотным колоколом, внутренняя полость которого соедпне I;- с герметичной камерой, является недостаточная точность поддержания заданных параметров давления.

Предлагаемое компенсационное устройство, обеспечивающее повышение точности поддержания заданных параметров давления, отличается от известных тем, что в нем имеются гироскопические подшипники с тремя степенями свободы, на которые опирается ось поворотного колокола, а для сохранения постоянного уровня воды в спирометре установлена поплавковая камера.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое компенсационное устройство, принципиальная схема; на фиг. 2 приведена схема установки поворотного колокола.

Предлагаемое компенсационное устройство к герметичной биологической камере содержит водяной спирометр 1 с поворотным колоколом 2 и ванной 8 с водой. Для поддержания постоянного уровня воды в ванне служит поплавковая камера 4. Устройство снабжено проходным 5, запорным 6 и спускным 7 вентилями.

Внутренняя полость 8 поворотного колокола 2 соединена трубкой 9 с герметичной камерой. Для уменьшения сопротивления вращешпо колокола трубка 9 не соприкасается с подвижной .àñòüþ компенсационного устройства.

Поворотный барабан статически сбаланси1О розан и:подoешен на осп 10, которая опирается на гироскопические подшипники 11 с тремя стспенямп своооды.

Предлагаемое компенсационное устройство работает следующим образом.

При повышении или понижении давления в герметичной камере относительно окружающей среды соединительной трубки 9 соответственно повышается или понижается давление в сооощающей полости 8. 3а счет этой разности давлений колокол 2 поворачивается в направлении уменьшения разности, увеличивая или уменьшая объем герметичной камеры и компенсируя перепад давления до заданных величин. Камера 4 соединена с водопроводом 12 и имеет слив 18 в канализацию.

Ось 10, на которой установлен колокол 2, подвержена дсйствшо сил по закону Архимеда (в виду зпа жительных размеров оси 10, напрпх:ср 2000 лья, эти силы прогибают ее, зо вызывая в подшипниках перекос) . Перекосы

288862

Фиг /

9 иГ 3

Заказ 82)1

ЦНИИПИ

Тираж 480

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 могут возникнуть также из-за неточности при изготовлении колокола 2. Возникающий за счет этих явлений момент сопротивления переменной величины снижает чувствительность:компенсирующего устройства.

Для повышения чувствительности компенсирующего устройства применена подвеска оси барабана на гироскопических подшипниках 11 с тремя степенями свободы.

Для проведения экспериментов в герметичной камере (или с превышенным давлением по отношению к окружающей среде или с отрицательным) на оси 10 колокола 2 установлен блок 14 с перекинутой нитью 15, на концах которой подвешены грузы 1б переменной величины. Изменяя величину грузов 1б, можно задать положительный или отрицательный перепад величины давления в герметичной камере. Для контроля за углом поворота колокола 2 применяют датчик-указатель 17 с дистанционной системой показаний угла поворота.

Предмет изобретения

Компенсационное устройство к герметичной биологической камере, содержащее водяной спирометр с поворотным колоколом, 10 внутренняя полость которого соединена с герметичной камерой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания заданных параметров давления, оно содержит гироскопические подшипники с тремя

15 степенями свободы, на которые опирается ось поворотного колокола, а для сохранения постоянного уровня воды в спирометре установлена поплавковая камера.