Шлем-душ для охлаждения или согревания головы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" те ытно- wх ын чacихетт е Фнетгена ЧБФ 1

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

288863

Союз Советских

Соцнзлнстических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.XII.1969 (№ 1386547/31-16) МПК А 61h 33i00

;>>ДК 615.838.9:612. .014.43 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень М 1 за 1971

Дата опубликования описания З.II.1971

Авторы изобретения

Е. Н. Мешалкин, Д, И. Азбель и А. А. Белозеров

Заявитель

Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения

ШЛЕМ-ДУШ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЛИ СОГРЕВАНИЯ ГОЛОВЫ

Изобретение относится к медицинским аппаратам.

Шлемы-души для охлаждения нлп согревания головы, выполненные в виде двустенпой полусферы с патрубком, отводящей системой, сборником и шлангами, а также отверстиями па внутрепней полусфере и уплотнительпой насадкой известны. Недостатком известных шлемов является то, что для плотного прилегания их к голове необходимо 10 предварительное моделирование их по поверхности головы, требуется индивидуальное изготов 7сННс и подгонка. Кроме того, у известных п|лемов относительно небольшая теплоотдача от теплоносителя к голове, что 15 замедляет ее охлаждение или нагревание; затылочная часть головы орошается неравномср о.

Прсдлагаемый шлем-душ отличается от известных тем, что он содержит раздувную 20 ман>кетку, а также прокладку из эластичного материала, что ооеспечивает плотное прилегание шлема к голове, ускоряет ее охла>кдение или нагревание и улучшает орошение затылочной части головы. 25

На фиг. 1 изображен предлагаемый шлемдуш, вид со стороны вогнутой части; на фиг. 2 — то >ке, сечение по А — Л фиг. 1.

Шлем-душ выполнен в виде герметичной двустенной полусферы 1 из нержавеющей 30 стали. Зазор между наружной и внутренней степками полусферы составляет 5 — 6 >яхт.

Внутренняя поверхность полусферы, обращенная к голове, имеет равномерно расположенные отверстия 2. Оси отверстий перпендикулярны поверхности головы больного. Наружная полусфера имеет патрубок 8 для подачи теплоносителя. Для предупреждения попадания теплоносителя на лицо и в глаза больного в лобно-височной части шлема имеется резиновая раздувная манжеткауплотнитель 4. Затылочная часть шлема имеет два сквозных разреза 5 для свободного стекания отработанного теплоносителя.

Между сквозными разрезамп помещена прокладка 6 из эластичного материала, например из поролона, на которой помещается головя больного.

Теплоноситель подается через патрубок 8 в полость 8 шлема, через отверстия 2 изливается на голову и затем свободно стекает через сквозные разрезы 5 в специальный сборник 7. Через шланг 9 теплоноситель засасывается в холодильное илп согревающее устройство >i оттуда по шлангам поступает снова в шлем через патрубок 8.

Предмет изобретения

Шлем-душ для охлаждения или согревания головы, выполненный в виде двустенной

288863

Фи 2 2

Составитель Е. Ланибург

Редактор Т. Н. Караиова Техред А, А. Камышиикова Корректор А. П. Васильева

Заказ 82/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 полусферы с патрубком, отводящей системой, сборником и шлангами, а также отверстиями со стороны внутренней полусферы и уплотнительной насадкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного прилегания шлема к голове, ускорения охлаждения или нагревания ее и равномерного орошения затыло IIIQH части головы, устройство содери ит раздувную манжетку, а также прокладку из

S эластичного материала.