Способ определения состояния поверхности зубной пломбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288865

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI.1968 (№ 1286184/31-16) с присоединением заявки М

МПК А 61k 5/00

УДК 616.314-089.27 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 26.1.1971

Автор изобретения и заявитель

Г. И. Сегаль

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ЗУБНОЙ ПЛОМБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам исследования, применяемым в стоматологии для определения качества пломбировочных материалов и пломб.

Известный способ исследования состояния зубных пломб предусматривает зарисовку вручную профиля поверхности пломб с целью изучения степени ее стирания. Однако такая фиксация контура пломбы, естественно, неточна и не позволяет получать достоверны.; даншяк о профиле пломбы и степени ее износа.

Предложенный способ предусматривает получение слепка с пломбированного зуба, например с помощью быстротвердеющей пластмассы, по которому посредством профилографа вычерчивают профиль поверхности исследуемой пломбы. Такой способ позволяет более точно определять изменение профиля пломба.

Способ определения состояния поверхности зубной пломбы путем графического перенесения ее профиля на бумагу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, с запломбированного зуба снимают оттиск, например. с помощью быстротвердеющей пластмассы, с которого посредством про15 филографа переносят профиль поверхности пломбы на бумагу.