Устройство анодного токоподвода в электролнзерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1969 (¹ 1363429, 23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло делам

МПК В Olk 3/04

С Old 1/12

УДК 621.3.035.2(088.8) изооретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 68.Х11.1970. Бюллегспь ¹ 1 за 1971

Дата опублш;ования описания 2.11.1971

Авторы изобретения В. С. Митрофанов, В. Б. Нелидов, П, H. Петровский и Л. Ч. Соловей

Заявитель

УСТРОЙСТВО АНОДНОГО ТОКОПОДВОДА В ЗЛЕКТРОЛИЗЕРАХ

С РТУТНЫМ КАТОДОМ

Изобретение относится к конструкциям токоподводов в электролизерах с ртутным катодом.

Известно устройство токоподводов к анодам в электролизерах с ртутным катодом, со- 5 стоящее из металлического токоподводящего стержня, служащего также для закрепления анода на крышке электролизера, и втулки, выполненной, например, из графита и защищающей металлический стержень от иепо- 10 средствениого контакта с влажным хлором и анолитом. Втулка уплотняется в крышке с помошью различных приспособлений, например резинового кольца. Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не по- 15 зволяет быстро заменять часто выходящее из строя уплотнение защитной втулки. Применяемый в настоящее время способ замени уплотнений связан со съемохт крышек и переносом их на монтажный стол. При опускашпг 20 анодов tla металлическое дио возникает опас ность разамалыамироваиия его поверхности с последующим выделением водорода при включении электролизера.

С целью устранения указанного недостатка 25 предложено устройство анодного токоподвода, в защитной втулке которого выполнено гнездо в виде кольцевого паза, в которое помещают фиксирующее устройство из двух полуколец. 30

1 lа фиг. 1 изображено предложенное устройство в рабочем положении, поперечный разрез; иа фиг. 2 устройство после снятия поврежденного уплотнения, поперечный разрез.

Усгройство содержит токоподводящий металлический стержень 1, закрепленный в защитной втулке 2, входящей в графитовьтй блок 3. Защитную втулку уплотняют с помощью кольца 4 и грундбуксы 5. Втулка снабжена кольцевым пазом 6, в который после снятия кольца 4 всгавляют фиксирующее устройство 7. Металлический стержень 1 подгешпвают с помощью гаек 8 на кронштейне 9, закрепленном иа крышке 10.

Для замены вышедшего пз строя кольца 4 защитную втулку 2 вместе с графитовым блоком 8 с помощью гаек 8 приподнимают так, чтобы кольцевой паз 6 полностью выступал пад крышкой 10. Затем кольцо 4 Ik гp/ндбуксу 6 приподнимают на величину, большую ширины кольцевого паза 6, и в последний вставляют фиксирующее устройство 7, состоящее из двух полуколец. После этого освобождают гайки 8, снимают кронштейн 9, кольцо 4 и грундбуксу б.

После замены вышедшего из строя кольца 4 сборку производят в обратном порядке.

Предмет изооретения

Фиг 1

4ъг. 2

Составитель А. Б. Груздев

Редактор Л. К. Ушакова Текред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 66/8 Тираж 480 Подписное

ЦН1П1Пг1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство аиодного токоподвода в электролизерах с ртутным катодом, состоящее из металлического стеркня, защитной втулки с уплотнением и держателя анода, отлича ощегся тем, что, с целью упрощения замены упло ° пения защитной втулки, в последней выполнено гнездо в виде кольцевого паза, в которое помещено фиксирующее устройство из двуx

5 олуколец.