Устройство для обнаружения бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Саветскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х.1969 (¹ 1373414i31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ври Совете Мииистров

СССР

МПК В 011с 5/00

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликоьания описания 2.П.1971

УДК 6>1.36:615.471:

:543.545(088.8) Автор изобретения

А. Д. Евтушенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ БАКТЕРИЙ

Известны устройства для обнару?кения Оактерий содержащие сосуд, крышку и извлекаемые электроды-накопители, размещенные внутри электрода противопоio?«!toit полярности, источник электрического тока и средства изучения образцов. Эти устройства, осуществляющие концентрацпо бактерий по принципу электрофореза, не обеспечивают достаточной достоверности изучения образцов.

Для повышения достоверности изучения образцов в предлагаемом устройстве в отличие от известных электроды-накопители выполнены по типу пипетки с металлической проволокой внутри стеклянной грубки, причем пипетка снабжена съемной пробкой для отвода газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; иа фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б иа фиг. 1; на фиг. 4 — электроднакопитель в осевом сечении.

Устройство содер>кит штатив 1, в котором закреплены сосуды 2, располо>кеиныс в два пара I e it tl t:: p51,?1a. 11a ?U I aTIII3e распо tlo>t ены шины > для подвода электрическо",î тока и за>кимы 4, подключающиеся к источнику тока. Сосуды 2 закрыты коническими резиновыми пробками 5 с отверстиями в центре.

Сквозь эти пробки проводят электроды-накопители б, выполненные по типу пипетки с металли ?еско?1 llpoF>o,io?io:I 7 BI?I три стеклянной трубки 8, иа гсрхню:о ?асть которой надета

pc3ilklol3a5l эластичная тр».бка 9. По следисй гроходит топк!и металлический ка5 пилляр 10, например ш?ьскциоиная игла, к которому припаяна проволока 7. Верх резиновой эластичной трубки закрыт резиновой пробкой 11, обсспс ?иваю?цей герметичность

a? .тивнОГО электрода-1?aкопитcля. Вср пя51 часть кап:I.t.?яра 10 закрыта clie tt!toit рсзипоpîé пробкой 12, при удалешш которой можно отвести газ из капилляра.

Внутри сосуда 2, в которьш помещается исследуемый образец для проведеш!я элек15 трофореза, расположен пассивный электродотражатель 1>, выполненный в виде спирали.

Диаметр этой спирали соогветствует внутреннему днаA:åòðó сосуда 2, а ось спирали совпадает с центром отверстия в пробке 5, служа20 щей для фиксации активного электрода-накопителя., Taк что последп?й находится внутри спирали. Электроды-пако?штели 6 с IIQMotilt, 11?бк??х проводов 14 присоединены к шинам 3, а электроды-отражатели 1;> — к шинам 15.

25 Раоота устройства основана на том факте, что микроорганизмы обладают поверхностным потенциалом, вели шна и .знак которого у разных видов и штаM,ïoD существенно отлич?отся дм г От др> га. Поэтом В ?кпдl Ой срс

50 де, попав в зо iy дс:"?ствия постоянного элек5

15

30 трического тока, бактерии движутся с разной скоростью либо к катоду, либо к аноду, где и происходит их накопление, Устройство работает следуюшим образом.

Исследуемый образец после соответствующей обработки помещают в сосуд 2, в который опускают пассивный электрод-отражатель

18, а затем электрод присоединяют к шипе

15. После этого активный электрод-накопитель заполняют стерильной водой или раствором электролита и усганавливают в пробке б так, чтобы нижний конец стеклянной пипетки располагался в центре просгранства, ограниченного спиралью пассивного электрода.

Через распределительную шину 8 с помощью соединительного провода 14 от источника питания на активный электрод-накопитель подается постоянный ток соответствующего напряжения либо от плюса (+) либо от минуса (— ).

После отключения тока активный электрод извлекают из пробки 5 и помещают в специальный штатив, чтобы предотвратить обратную диффузию сконцентрированных микробов в исследуемый образец. Имея набор съемных электродов предлагаемой конструкции, можно одновременно исследовать 15 — 20 и более образцов в зависимости от количества мест в штативе 1. По мере надобности жидкость, имеющуюся в капиллярах активных электродов, можно использовать либо для прпготовления препаратов на стекле методом наслоения, либо для проведения посевов материала образца на элективные среды для выделения чистой культуры соответствующих бактерий.

Последующая идентификация микробов, выделенных с помощью электрофореза, проводится по общепринятым методикам: в одних случаях используется специальная окраска препаратов пли ее обработка специфическими люмипссцирующими сыворотками, а в других — тинирование чистой культуры микроорганизмов по соответствующей схеме.

В конце работы сосуды, в которых осуществлялся электрофорез, и электроды, необходимо полностью очистить от микробов, чтобы избежать получения ложных результатов при исследовании новых образцов материала.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения бактерий, содержащее сосуд, крышку, извлекаемые электроды-накопители, размещенные каждый ьнутри электрода противоположной полярнос",и, источник электрического тока и средства изучения образцов жидкости, отличтощееся тем, что, с целью повышения достоверности изучения образцов, электроды-накопители выполнены по типу пипетки с металлической проволокой внутри стеклянной трубки, причем пипетка снабжена съемной пробкой для отвода газов.

288898

Составитель Гс. Я. Ланцбург

Рсдактор Г. К. Гон арова Текред А, А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 66/9 Т ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2