Устройство для удаления избытка воды из волокнистых материалов после варки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 33

Pfo Я8

1 " л, д

ABT0PGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для удаления избытка воды из волокнистых материалов после варки.

К авторскому свидетельству Н. П, Агапутова, заявленному

20 ноября 1931 года (спр. о перв. № 98080).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Операция перекачки хлопка из грязных лаверов в отбельники затрудняется отбором излишней воды. Существующий способ удаления последней через ложное дно (с отверстиями), при постоянном пополнении чана по мере стока ее, создает большие простои, Предлагаемое устройство, имеющее целью устранить этот недостаток, пропускает в чан лишь ту воду, которая находится в хлопке.

Устройство может .быть применено на всех производствах, где -требуется отнять лишнюю воду от волокнистых и других материалов.

На чертеже фиг. 1, изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид его спереди.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 и 2) состоит из воронки 1 с дырчатыми стенками, расположенной под сиускным краном котла. Внутри воронки помещен острой гранью кверху многогранный барабан 2 с. сетчатыми боковинами 3 и корытом 4 для сбора воды внутри его.

С целью очистки забитых волокнистым материалом сеток 3 падаюшей струей воды барабан 2 выполнен поворотным в подшипниках 9.

Действие устройства заключается в следующем. Из жолоба хлопкопровода хлопок с водой попадает на острие барабана 2 и, рассекаясь, сползает по обеим сторонам его, через сетки 3> где часть воды стекает в сборное корыто 4, откуда направляется через сточную трубу 5 в канализацию. Хлопок же с оставшейся водой, ударяясь в ложную стенку б воронки, меняет направление н, проходя по второй сетке 7, снова отдает воду. Собранная на дне воронки вода через трубу 8 соединяется с водой, идущей йо трубе 5 в канализацию.

Для устранения засорения сеток 3 барабан 2 s нужный момент поворачивается, при чем забитые сетки, оказавшись внизу от сотрясения падающего хлопка, очищаются и могут служить для дальнейшей работы; сетки же, расположенные значительно круче их, засариваются гораздо медленнее, но все же после работы требуют ручной очистки.

Предмет изобретения.

1. Устройство для удаления избытка воды из волокнистых материалов после, варки, отличающееся тем, что оно со- стоит из воронки с дырчатыми стенками, располагаемой под спускным краном котла, внутри которой расположен острой гранью кверху многогранный барабан 2 с сетчатыми боковинами 3 и корытом 4для сбора воды, внутри него.

2. Форма выполнения,означенного в и. 1 устройства, отличающаяся тем, что барабан 2 установлен поворотным с целью очистки забитых волокнистым материалом сеток 3 падающей струей воды и волокнистого материала.