Прокатная клеть с четырехвалковьш калибром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е 28 89I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соев Советскиз

Социелистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 14.Ч11.1969 (№ 134?906/22-2) с присоединением заявки ¹

МПК В 21b 13/10

УДК 621.771.22-115 (088.8) йомитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 29.1.1971

Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, Е. Н. Березин, А. А. Штер и Г. 3. Серебренников

Челябинский политехнический институт

Заявитель

ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С ЧЕТЪ|РЕХВАЛКОВЫМ КАЛИБРОМ

Известна прокатная клеть с четырехвалковым калибром, снабженная гидроцилиндром, установленным с передней стороны клети на стойке, связанной с клетью колоннами, несущими траверсу с пресс-штемпелем, которая соединена со штоком упомянутого гидроцилиндра для создания осевого подпора заготовки.

Предлагаемая клеть отличается тем, что на траверсе жестко установлены продольные рейки, связанные с валками через системы зубчатых передач. Это позволяет согласовать скорости пресс-штемпеля и валков.

Для прокатки с передним натяжением от того же привода концы реек с задней стороны клети могут быть связаны траверсой, несущей захват, а зубчатые передачи могут быть выполнены со сменными шестернями. Для упрощения привода рейки целесообразно выполнить сдвоенными Г-образной формы.

На фиг. 1, 2 изображен главный вид описываемого устройства с разрезом по А — A; на фиг. 3 — вид устройства сверху; на фиг. 4— кинематическая схема привода рабочих валков.

Рабочие валки клети 1 с четырехвалковым замкнутым калибром приводятся во вращение гидроцилиндром 2, закрепленным в стойке

8 колоннами 4 и траверсой 5, через переднюю траверсу б и две двусторонние Г-образной формы зубчатые рейки 7. Рейки соединены с передней траверсой шарнирным соединением

8. Рабочая клеть соединяется со стойкой двумя колоннами 9 и гайками 10. В передней траверсе во втулке 11 пластинами 12 закреплен пресс-штемпель 18. С задней стороны клети к рейкам крепится задняя траверса 14, в которой установлены клещевые захваты 15.

10 Вес задней траверсы передается роликовой опорой Iб, ролик которой катается при движении траверсы по опоре 17. Гидроцилиндр работает от гидравлического насоса 18, приводимого во вращение электродвигателем 19.

1> Кинематическая схема привода рабочих валков (см. фиг. 4) состоит из привода горизонтальных 20 и вертикальных 21 рабочих валков. Рабочие валки через соединительные зубчатые муфты 22 соединяются со сменными

20 зубчатыми колесами 28, 24, 25, 2б, которые входят в зацепление через промежуточные колеса 27 с зубчатыми рейками 7.

Клеть работает следующим образом.

При прокатке-прессовании слиток при по25 мощи гидроцилиндра 2, передней траверсы б и пресс-штемпеля 18 задается в рабочую клеть и проталкивается через замкнутый калибр, образованный двумя горизонтальными и двумя вертикальными рабочими валками.

30 Продольное усилие между гидроцплиндром, 288915

Фиг 2 установленным в стойке 8, и рабочей клетью воспринимается двумя колоннами 9 и гайками 10. Две рейки 7 через промежуточные зубчатые колеса 27 и сменные зубчатые колеса

25, 2б вращают горизонтальные рабочие валки, а через сменные зубчатые колеса 23, 24— вертикальные рабочие валки.

Заданное соотношение скорости движения пресс-штемпеля и окружной скорости вертикальных и горизонтальных рабочих валков 10 обеспечивается подбором соответствующих сменных зубчатых колес. При этом пару валков с одинаковой скоростью могут составлять любые два из четырех валков.

При прокатке-волочении заготовка захва- 15 тывается клещевыми захватами 15 и протягивается гидроцилиндром посредством передней траверсы б, рейки 7, задней траверсы 14 через замкнутый четырехвалковый калибр. Соотношение скорости вращения рабочих валков и 20 скорости движения клещевых захватов обеспечивается также подбором сменных зубчатых колес.

При прокатке-прессовании и прокатке-волочении через неприводные рабочие валки сое- 25 динптельные зубчатые муфты 22 рассоединяются.

Предмет изобретения

1. Прокатная клеть с четырехвалковым калибром, снабженная гидроцилиндром, установленным с передней стороны клети на стойке, связанной с клетью колоннами, несущими траверсу с пресс-штемпелем, которая соединена со штоком упомянутого гидроцилиндра для создания осевого подпора заготовки, отлича/ощаяся тем, что, с целью согласования скоростей пресс-штемпеля и валков, на траверсе жестко установлены продольные рейки, связанные с валками через системы зубчатых передач.

2. Клеть по п. 1, отлича/ощаяся тем, что, с целью осуществления прокатки с передним натяжением от того же привода, концы реек с задней стороны клети связаны траверсой, несущей захват, а зубчатые передачи выполнены со сменными шестернями.

3. Клеть по п. 1, отлича/ощаяся тем, что, с целью упрощения привода, рейки выполнены сдвоенными, Г-образной формы.

2889!5

2Ô 23

27

Фыг Ф

Составитель Б. Бейнфест

Редактор Т. Н. Каранова Техред A. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева.

Иад. М 26 Заказ l7il 1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий прн Совете ХЬгнпстров СССР .Чосква, )K-35, Раушскап наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2