Аппарат для выворотки мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8f, 4

ОПИСАНИЕ аппарата для выворотки мешков.

К авторскому свидетельству Е. B. Михаэлнса, заявленному 29 апреля

1931 года (ваяв. саид. № 87788).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемый аппарат для выворотки мешков снабжен механическими выдвигаемыми вверх скалками, выворачивающими мешки, и подвесными зажимами, автоматически снимающими с этих скалок вывернутые мешки, с последующим сбрасыванием их в обшую кучу.

На чертеже, фиг. 1 изображает вид аппарата спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1, На полу 7 цеха на специальном фундаменте (или на настенном кронштейне) устанавливаетсч накрываемый колпаком 2 электромотор 3, при помощи ремня приводящий во вращение монтированный на подвесках 4 к потолочным балкам 5 нйжнего помещения здания шкив бс передаточным коротким валом. На том же валу наглухо сидит второй шкив 8 малого диаметра, но двойной ширины, передающий вращение на большой рабочий или холостой шкив 9 главного трансмиссионного вала 7. Перевод ремня с рабочего на холостой шкив главного вала производится при помощи расположенного близ рабочего-выворотчика перекидного рычага 10 с точкой опоры 71 в подвеске 12 с соответствующей вилкой.

Под шахтою, в полу цеха, в месте установки самого аппарата, главный вал имеет составное (или гнутое цельное) колено 73, поддерживаемое двумя подвесками 4; указанное колено в своих шейках схватывается подшипниками головок двух шатунов 14, имеющих вверху тоже: головки с подшипниками, схватывающими особые уширенные цапфы 15, скользящие вверх и вниз по внутренним боковым пазам двух наклонно установленных трубчатых станин 16 аппарата,, укрепленных к полу при помощи особых чугунных литых стаканов (трубы ввинчены в стаканы и закреплены стопорами). Внутри станин 16 движутся. вверх и вниз железные скалки 17, приводимые в движение закрепленными в них на нарезке цапфами 15 и имеющие на противоположном конце кованные го-ловки с роликами для облегчения выворотки мешков.

Для расправления углов мешков станины 76устанавливаются под угом в 2 — 4 друг к другу с расхождением верхних, головнь х частей на 50 мм в каждую сторону; благодаря этому, когда скалки 17 занимают свое крайнее верхнее положение, и головки упираются как раз в самые углы дна мешка, производя их полную выворотку. Для осуществления такого наклонного движения скалок 77, цапфы 15 снабжены уширенной шейкой и хвостиком 18, имеющими форму направляющей втулки и скалки, свободно перемещающихся друг в друге поперек движения шатунов 14, в связи с перемещением скалок 17 вверх и вниз по наклонно установленным станинам 16; t С целью автоматического стаскивания вывернутого и приподнятого вверх скалками 17 мешка, а затем и сбрасывания его в общую кучу, над аппаратом, на двух настенных кронштейнах 19 устана. вливается приспособление, состоящее из лап 20 с насеченными щечками, приваренными к втулкам вперекрест к развилкам 21 и снабженных противовесами 22 и 23, служащими для удержания лап 20 в открытом или зажатом состоянии.

Для размыкания лап 20 и установки противовесов в нейтральное положение в цапфах 15 помещен палец 24, сочлененный штангой 25 с вилкой 26.

Действие аппарата состоит в следующем. Рабочий, стоя передаппаратом, повернувшись и наклонившись немного влево, как и при существующем не механизированном аппарате, берет со стола, сложенный пополам мешок и подносит его на вытянутых немного вперед, на высоте груди, руках к головкам 27 ритмически движущихся вверх и вниз ска.лок 17, которые, под действием вращающегося нижнего вала поднимаясь в этот момент вверх, производят автоматически выворотку мешка, удерживаемого рабочим лишь в своем начальном положении, без всякого перегибания ту-, ловища. Затем, когда скалки 17 вместе

" мешком поднимутся вверх, одна из их головок (левая) задвигается в станину 16,, отчего скалки расходятся под углом 2 — 4", а широкие лапы 20, наоборот, смыкаются с своими щечками и прочно захватывают поднятый мешок. В это время

:скалки начинают опускаться вниз и когца они доходят до крайнего нижнего положения, то палец 24 потянет цепочку 28 и штангу 25, отчего вилка 26 смыкается, а широкие лапы 20, наоборот, размыкаются и выпускают захваченный ими перец тем мешок, который, скользнув при падении по направляющим 29, попадает на установленную на рельсах площадку.

Предмет изобретения.

1, Йппарат для выворотки мешков, снабженный входящими внутрь их скалками, приводимыми в поступательно-возвратное движение, и захватами для стаскивания мешков со скалок, отличающийся тем, что скалки 17 с вращающимися на концах головками 27 помещены внутри трубчатых станин 16, расположенных друг к другу под углом от2до4 для расправления углов мешков и снабженных боковыми пазами, служащими направляющими для помещенных на концах шатунов головок с цапфами, предназначенными для помещения скалок

2. При означенном в и. 1 аппарате применение укрепленных на цапфах 15 уширенной шейки и хвостовика 18, имеющих форму направляющей втулки и скалки, свободно перемещающихся друг в друге поперек движения шатунов 14„ предназначенных для перемещения -скалок по наклонно установленным трубчатым станинам 16 при подъеме или опускании шатунов 14;

3. При означенном в п.п. 1 и 2 аппарата применение лап с насеченными щечками, приваренных к втулкам вперекрест к развилкам 21 и снабженных противовесами 23 и 23, служащими для удержания лап 20 в открытом или зажатом состоянии, с целью стаскивания вывернутых мешков со скалок.

4. При означенном в п.п, 1 — 3 аппарате применение, помещенного на цапфах 15 пальца 24, сочлененного штангой

25 с вилкой 26, предназначенной для размыкания лап 20 и установки противовесов 22 и 23 в нейтральное положение.

Е авторскому свидетельству Е. В. Михаалиса X 28894

Ленрсмгкчпьсоюз. Т и. „Печ. Труд". Рак. 3073 — -GI3