Устройство для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I аХ 2 896

Ф

Класс 10с, f

ОПИСАНИЕ устройства для добычи торфа.

К авторскому свидетельству С И. Рудича, заявлеыному

19 января 1932 года (спр. о перв, № 101213).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение относится к устройствам для добычи торфа из торфяников при помощи ножей и шнеков, укрепляемых на вращающихся валах, помещаемых в барабане устройства и при работе в карьерах по выборке торфа для облегчения труда рабочих, а также для уменьшения их числа при добывании торфа.

В предлагаемом устройстве указанный барабан имеет возможность п.ремещаться в горизонтальной плоскости, что увеличивает фронт работ и ускоряет добычу торфа.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2 — боковой вид устройства во время работы; фиг. 3 †в устройства сверху.

Барабан устройства для добывания торфа образован, диском 1 с ребрами 2, на которых укреплены изогнутые ножи 3 с ровной или пилообразной режущей кромкой; своим свободным торцем барабан опирается на шариковую опору 4 (фиг. 1), надетую на буртик приемной части 5, а диском 1 надет на рабочий вал 6, соединенный с валом электромотора 7. Рабочий вал пропущен сквозь составной полый вал 8 с укрепленными на нем витками шнека 9. Приемная часть 5 шнекового корыта — скреплена с трубой 10, снабженной близ конца отверстием ll, через которое торф пропускается в гибкий рукав 22 (фиг. 2) и далее в приемный бункер 12 элеватора.

К концу трубки 10 прикреплена коробка 13 с зубчатой передачей от электро- мотора, передающей вращение шнековому, валу. Коробка 13 закрыта крыш кой 14, снабженной кронштейном для укрепления электромотора; Все устройство, с целью придания жесткости, укрепляется на клапанной или сварной ферме 15, на заднем конце которой помещена кабинка 16 для фрезеровщика и приспособление для управления устройством. Маховик 17 от червячной передачи к поворотному кругу 18предназначен для поворачивания устройства в горизонтальной плоскости. Маховичок 19 от шестерни с зубчатой рейкой 2 служит для перемещения устройства вдоль приемного бункера элеватора, с целью увеличения фронта работ. Установленным перед кабинкой реостатом приводятся в действие. электротали 21, в процессе работ поднимающие или опускающие барабан устройства,в вертикальной плоскости. Затем у кабинки же расположены рычаг для поворота гибкого рукава 22 и маховичок 23 от червячной передачи, BBTOPCHOE CBHHETEllhCTBO HB аааааййаа Х служащий для поворота приемной части 5 корыта шнека.

Начиная работу, барабан врезается вниз откоса залежи и, поднимаясь помоицью электротали постепенно вверх, срезает весь вертикальный пласт торфа ло поверхности. Затем при поворачивании приемной части 15 корыта на 180, барабан опускается вниз, срезая следующий вертикальный пласт и до-низа зале.жи. Далее вновь поворачивается опять на 180 приемная часть корыта и про. изводится срезание снизу следующего вертикального пласта.

Таким образом выемка получает сферически-вогнутый вид, при чем для укрепления откосов можно оставлять уступы.

Таким же образом оставляются ибровки от соседнего карьера. Путем передвижки устройства по рейке бункера элеватора достигается уширение карьера. При снятии очеса, а также в случае нахождения в залежи минеральных прослоек на время их срезания гибкий рукав отводится вбок и негодная масса таким образом отводится мимо бункера элеватора в карьер.

Предмет изо бретен ия.

Устройство для добычи торфа с применением установленных в барабане вращающихся валов, снабженных шнеком с ножами, отличающееся тем, что барабан со шнеком установлены поворотно как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях с возможностью перемещения вдоль приемного бункера элеватора в целях увеличения фронта работ.