Внутренний труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288975

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соииалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч11.1967 (№ 1169186/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 26d 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.937.4-85(088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 5.II.1971

Автор изобретения

Ю. И. Шеин

Заявитель

ВНУТРЕННИЙ ТРУБОРЕЗ

Известны внутренние труборезы, выполненные в виде дискового ножа, укрепленного на плече, выдвижение которого осуществляется от кулачка.

Описываемый труборез отличается от известных тем, что его нож выполнен в виде консольного сегмента, смещаемого непосредственно кулачковым валом на заданную величину относительно обоймы, охватывающей огрезаемую трубу и выполняющей роль ответного ножа.

На фиг. 1 показан главный вид внутреннего трубореза; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Малогабаритный внутренний труборез содержит обойму 1, надеваемую на отрезаемый конец трубы, нож-корпус 2, в котором расположен кулачковый вал 8. Между ножом-корпусом и кулачковым валом 8 расположено антифрикционное кольцо 4.

Стопорное кольцо 5 предохраняет кулачковый вал от выпадения из ножа-корпуса.

Для предотвращения поворота ножа-корпуса относительно обоймы 1 служит штифт б, установленный в обойме и входящий в радиальный паз ножа-корпуса.

Работает труборез следующим образом.

Нож трубореза вводится в трубу, обойма, надеваемая на отрезаемую трубу (упираясь в трубчатую решетку), выполняет роль ответноro ножа (опоры). Кулачковый вал, подключенный к приводу, передает крутящий момент ножу-корпусу, натягивая его на себя и смещает нож-корпус в сторону стенки трубы на величину толщины 3rol< стен <и. Зто обеспечивается наличием овального отверстия в ножекорпусе, позволяющего ему смещаться относительно обоймы на величину разности размера отверстия в ноже-корпусе и диаметра шей10 ки кулачкового вала.

После отрезки включается реверс для возвращения кула<1кового вала в исходное положение.

Наличие зазора между отрезной трубой и

15 обоймой и возможность быстрого разобщения ножа-корпуса и обоймы позволяют легко освободиться от отрезанного конца трубы.

Предмет изобретения

20 Внутренний труборез для отрезки концов труб до 2", выполненный в виде ножа, приводимого от кулачка и заключенного в обойму, выполняющую роль ответного ножа, отли<1а1аи1ийся тем, что, с целью упрощения конструк25 ции, нож выполнен в впде консольного сегмента, смещ".åìoão относительно обоймы на заданную величину непосредственно кулачкоВым валом, ц11лнндрп<1еская ше11ка I.оторо о взаимодействует с овальным отверстием кор30 пуса-ножа.

Юг/

А-A

b-б Риг 3

uz Z

Составитель В. Тупицына

Редактор Е. С. Братчикова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Изд, № 34 Заказ 25j7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2