Устройство для смешивания древесиых частиц со связуюш,им
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
288977
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.XII.1968 (№ 1290555/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК В 27k 3/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971
Дата опубликования описания 5.П.1971
УДК 621.929.2 (088.8) Авторы изобретения
Г. M. Шварцман и А. А. Веселов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ
ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Оно может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит и других изделий из измельченной древесины.
Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим, содержащее барабан с воронкой, вал с лопастями и форсунки для распыления связующего.
Однако в таком устройстве не удается достичь равномерного распределения связующего по древесным частицам.
В предложенном устройстве этот недостаток устранен за счет того, что форсунки для распыления связующего вмонтированы в образованные в верхней части барабана направляющие патрубки, смещенные в плане относительно продольной оси вала в сторону его вращения навстречу направлению вращения этого вала и установленные с наклоном к продольной вертикальной плоскости.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — направляющий патрубок барабана.
Устройство для смешивания древесных частиц со связующим включает барабан 1 с отверстиями 2 в верхней части и форсуиками 3 для распыления связующего. Воронки 4 и 5 предназначены для загрузки и выгрузки древесных частиц, центральный вал б с лопастями 7 — для перемешивания и продвижения древесных частиц, заслонка 8 — для регули5 рования уровня заполнения смесителя древесныMè частицами и игольчатый валец 9— для выброса древесных частиц из смесителя.
Форсунки вмонтированы в образованные в
10 верхней части барабана направляющие патрубки 10 со смотровыми отверстиями 11 для визуального контроля работы форсунок и величины угла конусности факела распыления.
Патрубки эти смещены в плане относптель15 но продольной оси вала б в сторону его вращения и установлены с наклоном до 30 к продольной вертикальной плоскости.
Смеситель работает следующим образом.
Древесные частицы периодически отдель20 ными порциями пли непрерывным потоком поступают в барабан через загрузочную воронку, где они подхватываются лопастями вала и, находясь во взвешенном состоянии, опрыскиваются связующим, подаваемым через
25 форсунки. При этом факел распыленного связующего направлен мимо вала, навстречу движению древесных частиц, а его поперечное сечение при встрече с древесными частицами имеет эллиптическую форму, что увеличивает
30 зону распыления связующего.
288977
l) Предмет изобретения
4 2
Составитель JI. М. Старосельская
Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Уманец
Изд, ¹ 34 Заказ 25! 9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для смешивания древесных частиц со связующим, включающее барабан с воронкой, вал с лопастями и форсунки для распыления связующего, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения связующего, форсунки вмонтированы в образованные в верхней части барабана направляющие патрубки, смещенные в плане относительно продольной оси вала в сторону его вращения навстречу направлению вращения этого вала и установленные с наклоном к продольной вертикальной плоскости.