Способ получения коллоидных растворов щелочных или щелочноземельных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж ж899

Класс 12g, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

J способа получения коллоидных растворов щелочных, или щелочноземельнь1х металлов.

К авторскому свидетельству Б. Е. Беркиана, Л. Г. Борнсевой, ВВ. Я. Ген, П. Д. Данкова, Г. С. Дудникова, И. Л. Зельмвнова, 1l. С. Знскинд, П. Н. Крвснобаевой, А. Я. Лаурнс, N. В. Лебедннского, P. Лукнной, Е. М Самбурсксй, Д. А. Файнберг, А. И. Шальниковв и К. Е. Максниовв, заявленному 2 декабря 1931 года (спр. о перв. № 98757).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Пред м ет изобретения.

Л; 17.

Тип.. Искра"., При большом техническом, значении щелочных металлов, как катализаторов в ряде органических синтезов, например, при синтезе искусственного каучука и т. п., встречаются затруднения при их введении и равномерном распределении. Наиболее удачным представляется введение щелочного металла в виде коллоидного раствора в одном из участвующих в реакции веществ или в нейтральном по отношению к . данной реакции растворителе.

Применение коллоидных катализаторов, однако, не получило достаточного распространения до сих пор из-за отсутствия технически удачных методов получения органозолей щелочных металлов. Метод

Сведберга сложен, мало производителен и вызывает обугливание растворителя.

В предлагаемом способе получения коллондных растворов щелочных или щелочноземельных металлов применяют раствор металла в аммиаке, так как известно, что аммиак является прекрасным рас гворителем для щелочных и щелочноземельных металлов. Введя раствор металла в аммиаке в растворитель и удалив затем аммиак, получаютколлоидный раствор взятого металла.

Способ получения коллоидных растворов щелочных или щелочноземельных металлов, отличаю щнйся тем, что в растворитель вводят раствор металла в аммиаке, после чего аммиак отгоняют.