Поточная линия изготовления отделочных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28899 2

Союз Сосетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧП К В 29с1 9i08

С 03с 27, 12

Заявлено 12.VI.1989 (№ 1340548/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДЕ 621.9-42.002.2 (088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 5.II.1971

Автор изобретения

А. К. Велик

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности.

Известна поточная линия изготовления отделочных листов из стеклопластов, включающая участок приготовления пропиточного раствора с емкостью для смешивания комгюнентов и участок сборки отверждения пакета и окончательной отделки.

Однако такая поточная линия имеет громоздкий узел приготовления пропиточного раствора и большую продолжительность формирования стеклопласта в камерах желатинирования, формования и полимеризации.

Предлагаемая поточная линия не имеетэтих недостатков и отличается от известной тем, что на участке приготовления пропиточного раствора над емкостью для смешивания компонентов установлен бункер для фотосенсибплизатора, а камеры желатинирования, формования и полимеризации узла сборки выполнены совместно с ламповыми излучателями. например ртутно-кварцевыми, со спектром излучения от 220 до 700,мнтк.

Иа чертеже приведена схема описываемой поточной линии.

Поточная линия состоит из узлов приготовления пропиточного раствора, сбора и формирования пакета и окончательной отделки, Узел приготовлен 1я пропиточного раствора включает B себя цистерну 1 со смолой, шестеренчатый насос " для подачи смолы в реакToэ, вентиль 8 для подачи воды в летний се5 зон, реактор -у для темперировапия смолы. выход а для отработанной воды, вентиль 6 для подачи теплой воды в зимний сезон, шестерепчатый насос 7 для подачи смолы в мерннк О, б i нкер 9 g фотосенспбплизатора, 10 двигатель 10, емкость 11 для смешизания компонентов пропиточного раствора п расходную емкость 12 рабочего раствора.

4 зел сборки пакета содержит стержень для рулона целлофана 18, рабочую ванну 14 для

15 пропиточного растьора. валы 15 и 16 для захвата и нанесения его на целлофан. плавающий валик 17, валик 18 для целлофана, шахту 19 для распыления волокна, бункеры 20 для загрузки талька, бобины 21 для жгута, 20 ножевой вал 22 его резки, резиновый вал 28, вентилятор 24 для подачи разрезанного волокна в шахту, лопастной вентилятор 26, целлофан 26 и 2г п стеклянное волокно 28 и 29, Узел формирования пакета состоит пз каме25 ры 80 желатинирования, ламповых излучателей 81, приспособления 82 для образования гофр, камер формования 88 и полнмерпзацпи 84.

Ъ зел окончате1bHOA отделки имеет нож 86

30 для продольной резки, тянульное устройство

288992

Предмет изобретения

Составитель М. П. Никулина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Изд. Ч 34 Заказ 25, 17 Тираж 480 Подписное

1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская иаб., д. 4!5 типография, пр. Сапунова, 2

8á, нож 87 для поперечной резки, рабочий стол 88 для ОТК и стеллажи 89 и 40 для готовых гофрированных листов стеклопластика.

Поточная линия работает следующим образом.

Из цистерны 1 полиэфирная смола подается через мерник 8 в емкость 11 для смешения компонентов пропиточного раствора. Затем добавляется из бункера 9 фотосенсибилизатор в пасте, затертой на полиэфирной смоле. Эта композиция перемешивается до получения однородной массы и подается в расходную емкость 12. Целлофан 18 заправляется в машину на верхний и нижний валик 18. Ось-держатель целлофана смонтирован на подвижной раме. Сбоку вмонтирован тормоз, позволяющий варьировать натяжение пленки целлофана. Приготовленную композицию выливают в ванну, из которой с помощью валков 15, 1б, Ji он наносится на нижний слой целлофана.

Стекложгут с бобин 21, попадая в закрытое рубочное устройство, измельчается на отрезки размером 45 — 50 мм и,ковром наносится на смолу. Второе рубочное устройство обеспечивает равномерное распределение стеклянного волокна по всему ковру. Для формирования пакета стеклянное волокно, пропитанное смолой, накрывается верхним слоем целлофана.

Ковер стеклопластика, проходя через устройство для отжатия воздуха, поступает в камеру формирования, пакета. Сформированный пластик после выхода из камеры подвергается душеванию, а затем попадает на стол поперечной и продольной резки. После обработки готовой продукции листы раскладываются по секциями и сортируются по цвету, размеру и форме гофр.

Описываемая поточная линия позволяет ускорить процесс формирования стеклопласта в 10 — 20 раз, увеличить производительность

1р в несколько раз, а также упростить процесс приготовления раствора.

Поточная линия изготовления отделочных листов, например для мебельных изделий, включающая участок приготовления пропиточного раствора с емкостью для смешивания

2р компонентов, участок сборки с камерами желатинирования, формирования, полимеризации и участок отделки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и сокращения технологического цикла, на участке приготовления

25 пропиточного раствора над емкостью для смешивания компонентов установлен бункер для фотосенсибилизатора, а камеры желатинирования, формования и полимеризации узла сборки выполнены совместно с ламповыми

Зо излучателями со спектром излучения от 220 до 700 ммк.