Формующая головка для экструзии полимерныхизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

288994

ОП И САНИ Е

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Содиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.V1.1969 (№ 1338341 23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

МП1; В 29? 3!04

УДК 678.057.3(088.8}

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHIINGTpOB

СССР

Опубликовано 08.Х!!.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 28.1.1971

ВС СОЮЗ 1Аq

БИБЛИО,БИД изобретения Л. А. Пилипенко, Д. А. Коростятинец, А. П. Чистяков, В. Г. Зверлин, Н. П. Тонконог и А, С. Савран

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

ФОРМУЮЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЭКСТРУЗИИ ПОЛИМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

К корпусу прп помощи юстировочных болтов 7 крепятся пластины 8 для регулирования потока расплава. При помощи регулировочны. болтов и шайбы 9 в корпусе установлена матрица 10. Торец выходного конца дорна б снабжен пазами 11, форма которых соответствует профилю вн .тренних полостей изделия

Между пазами 11 расположены огверстия 12 для подвода воздуха. Для поддержания по стоянной температуры головка снабжена электронагревателямп 18.

Головка работает следующим образом.

Известна формующая головка для экструзии полимерных изделий, содержащая расположенные в корпусе матрицу и дорнодержатель с укрепленным в нем дорном, коническая часть которого образует с корпусом сужаю- 5 шийся в направлении течения материала зазор, переходящий в формующую щель между матрицей и выходным концом дорна.

В головке, выполненной согласно изобретению, поперечное сечение конической части 1о дорна уменьшается по направлению к его выхсдному концу, снабженному пазами, между ксторыми расположены отверстия для подвода сжатого воздуха. Сечения конической части дорна плоскостями, перпендикулярными про- 1О дольной оси головки, представляют собой

oLBJlI,I. Перед выходным концом дорна на корпусе укреплены регулировочные пластины.

Благодаря таким конструктивным отличиям можно изготовлять снабженные внутренними 2О полостями изделия, наружный контур которых образован сторонами неравной длины .

На фиг. 1 изображена предлагаемая формующая головка в двух проекциях; на фиг.

2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — 25 сечения конической части дорна плоскостями, перпендикулярными продольной оси головки, на фиг, 1.

В корпусе 1 головки, выполненном из двух частей, соединенных фланцем 2, установлен ЗО переходник 3, решетка 4, в которой прп помощи дорнодержателя 5 центрируется дорн 6, представляющий собой сплющенную торпеду с конической передней частью, расширяющейся от зоны подпора Б по направлению к зоне формования В. Внутренняя полость корпуса на той же длине также расширяется по направлешпо к зоне формирования В массы.

Сечение дорна в плоскости, параллельной плоскостям изделия. уменьшается по направлению к зоне формования В массы. Сечения дорна плоскостями, перпендикулярными продольной оси головки в предела.; его конической части, представляют собой овалы. большая ось которых параллельна большей сТороне сечения (см. сечения à — Г, Д вЂ” Д и E — E на фиг. 1 и 3).

288994

Расплав из цилиндра экструдера через переходник 8 и решетку 4 попадает в зону подпора Б. Масса фильтруется, проходя решетку

4 с сетками, создающими дополнительное сопротивление, способствующее дальнейшей гомогенизации и обусловливающее дополнительный прогрев потока массы. После решетки масса попадает в конический кольцевой канал, образованный дорном б и корпусом 1 головки, который обеспечивает перераспределение массы после решетки 4 из круглого кольцевого сечения в прямоугольное, способствуя дальнейшей ее пластикации. При последующем движении масса с одинаковой объемной скоростью, постоянной температурой и вязкостью заполняет пазы 11 дорна и зазор между матрицей 10 и дорном 6 (см. фиг. 2), образуя изделие коробчатого сечения, наружный контур которого имеет стороны неравной длины с внутренними полостями.

Для предотвращения получения изделий с шероховатой поверхностью перед зоной формования В прп помощи болтов установлены ьегулировочные пластины 8, посредством которых можно выравнивать скорость истечения массы, регулируя живое сечение потока.

Через отверстия 12 дорна б в полости изделия для его охлаждения, калибровки поло5

25 стей и предотвращения сплющивания последних подается сжатый воздух.

Предмет изобретения

1. Формующая головка для экструзии полимерных изделий, содержащая расположенные в корпусе матрицу и дорподержатель с укрепленным в нем дорном, коническая часть которого образует с корпусом сужающийся в направлении течения материала зазор, переходящий в формующую щель между матрпцей и выходным концом дорна, отличающаяся тем, что, с целью изготовления снабженных

píóTðåííèMH полостями изделий, наружный контур которых образован сгоропами неравной длины, поперечное сечение конической части дорна уменьшается по направлению к его выходному концу, снабженному пазами, между которыми расположены отверстия для подвода сжатого воздуха.

2. Формующая головка по п. 1, отлича:ogc.— яся тем, что сечения конической части дорна плоскостями, перпендпкулярнымп продольной оси головки, представляют собой овалы.

3. Формующая головка по пп. 1 и 2, отличаюцаяся тем, что на корпусе перед выходным концом дорна укреплены регулировочные пластины.

288994

Выо А

Фаг 2

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Издат. № 21 Заказ 15,5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIз

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2