Всесоюз.чаяпатентно-']1;хн:г:^'ш;би5лио"г:ка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17. I V.1969 (№ 1322973/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В ЗОЬ 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий

IlpH Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 2.IV .1971

УД К 664.123.6:621.979.21 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Кунин и М. С. Габович

Заявитель

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ PACTNTEJIbHblX МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности, к прессам для растительных материалов.

Известны прессы непрерывного действия для растительных материалов, например жома, содержащие перфорированный корытообразный корпус, вращающийся горизонтальный перфорированный барабан, установленный эксцентрично внутри корпуса с образованием прессующего пространства, постепенно уменьшающегося в объеме в направлении выхода отжатого материала, и снабженный приспособлением для перемещения растительного материала в прессущем пространстве, загрузочный бункер и сборник отжатой жидкости.

В предлагаемом прессе улучшен процесс прессования, предотвращено измельчение прессуемого материала, а также его слеживание.

С этой целью приспособление для перемещения растительного материала состоит из гребенок, жестко укрепленных на поверхности барабана, при этом каждый зубец гребенки снабжен у основания выступом, а корпус— кольцеобразными направляющими пазами для зубцов гребенок.

Для усовершенствования выгрузки отжатого материала пресс снабжен разгрузочным приспособлением, представляющим собой гребенку, зубцы которой проходят между зубцами и выступами гребенок для транспортировки прессуемого материала. С целью изменения степени сжатия растительного материала, корпус должен быть установлен с возможностью изменения его эксцентриситета относительно вращающегося барабана.

Для регулирования подачи растительного материала загрузочный бункер снабжен вертикальной поворотной заслонкой, а вращающийся барабан разделен снаружи на две части

10 перфорированными перегородками с образованием между ними канала для отвода жидкости. Вращающийся барабан посажен на барабан-ступицу, на поверхности которого имею.-. ся шнековые ребра.

15 -la фиг. 1 схематично изображен предлагаемый пресс, поперечный разрез; на фиг. 2— то же, продольный разрез.

Предлагаемый пресс непрерывного действия для растительных материалов, например

20 жома, содержит перфорированный корытообразный корпус 1, вращающийся горизонтальный перфорированный барабан 2, уотановленный эксцентрично внутри корпуса с образованием прессующего пространства, постепенно

25 уменьшающегося в объеме в направлении выхода отжатого материала, и снабженный приспособлением для перемещения растительного материала в прессующем пространстве, состоящем пз гребенок 3 с зубцами 4 жестко укреп30 ленных на поверхности барабана; разгрузоч288998 ное приспособление, представляющее собой гребенку 5 с зубцами б; разгрузочный бункер 7 и сборник отжатой жидкости 8.

Каждый зубец 4 гребенок 3 снабжен у основания выступом 9, выполненным по высоте несколько меньшим расстояния между вращающимся барабаном 2 и корпусом 1 в его разгрузочной части. Последний снабжен направляющими пазами 10 для зубцов грсбенок.

Разгрузочная гребенка б установлена на раме 11 таким образом, что ее зубцы б проходят между зубцами 4 и выступами 9 гребенок 8 для транспортировки прессуемого материала.

Вращающийся барабан 2 посажен на барабан-ступицу 12, на поверхности которого имеются шнекообразные ребра 18. Корпус 1 установлен на раме 11 с возможностью изменения его эксцентриситета относительно вращающегося барабана 2 при помощи кронштейнов 14, 1б и 1б.

Загрузочный бункер 7 снабжен вертикальной поворотной заслонкой 17, а вращающийся барабан разделен снаружи на две части перфорированными перегородками 18 с образованием между ними канала 19 для отвода жидкости. На вращающемся барабане с боков приварены перфорированные стенки 20.

Пресс работает следующим образом.

Включают электродвигатель 21, который через систему передач приводит в движение вращающийся барабан 2. Жом, смешанный с водой, поступает в загрузочный бункер 7, а из него на поверхность вращающегося барабана 2. Заслонкой 17 регулируют подачу жома в пресс. При вертикальном положении заслонки жом поступает в обе части пресса. В случае необходимости (когда жом сильно разбавлен водой) поворачивают заслонку в горизонтальное положение и перекрывают половину бункера; тогда весь поступающий жом направляется в одну из отжимающих частей пресса.

)Ком захватывается гребенками 8 и перемещается в прессующем клинообразном пространстве к разгрузочному приспособлению. По мере продвижения он сжимается до определенного объема, а отжатая вода через перфорацию корпуса 1, перфорированные стенки 20 и по каналу 19 направляется в сборник 8. Отжатый жом зубцами б гребенки б подается на лоток 22 и затем поступает на сушку.

С помощью кронштейнов 14, 1б и 1б, передвигается корпус 1, меняется его эксцентриситет по отношению к барабану и регулируется таким образом степень сжатия растительного материала. Перед пуском пресса устанавливают и закрепляют корпус 1 так, чтобы расстояние от него до барабана на выходе отжатого

55 жома было в три раза меньше, чем на входе.

При этом поступающий из бункера 7 жом с содержанием воды, например, в количестве

95О/о и сухих веществ в количестве 5 сжимается в три раза, и количество сухих веществ возрастает до 15О/о по обеъму, что отвечает технологическим требованиям.

Предмет изобретения

1. Пресс непрерывного действия для растительных материалов, например жома, содержащий перфорированный корытообразный корпус, вращающийся горизонтальный перфорированный барабан, установленный эксцентрично внутри корпуса с образованием прессующего пространства, постепенно уменьшающегося в объеме в направлении выхода отжатого материала, и снабженный приспособлением для перемещения растительного материала в прессующем пространстве, загрузоч ый бункер и сборник отжатой жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса прессования и предотвращения измельчения прессуемого материала, а также слеживания последнего, приспособление для перемещения растительного материала состоит из гребенок, жестко укрепленных на поверхности барабана, при этом каждый зубец гребенки снабжен у основания выступом, а кожух— кольцеобразными направляющими пазами для зубцов гребенок.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения выгрузки отжатого материала, он снабжен загрузочным приспособлением, представляющим собой гребенку, зубцы которой проходят между зубцами и выступами гребенок для транспортировки прессуемого материала.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения степени сжатия растительного материала, корпус установлен с возможностью изменения его эксцентриситета относительно вращающегося барабана.

4. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования подачи растительного материала, загрузочный бункер снабжен вертикальной поворотной заслонкой, а вращающийся барабан разделен снаружи на две части перфорированными перегородками с образованием между ними канала для отвода жидкости.

5. Пресс по пп. 1 и 4, отличающийся тем, что вращающийся барабан посажен на барабанступицу, на поверхности которого имеются шнекооб разные ребра.

288998

+UP 2

Составитель Г. Лошкарева

Редактор И. В. Квачадзе Техред Л. Я. Левина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 742/5 Изд, Ма 327 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2