Способ выделения йода из растворов йодидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21, 9

-. ЫТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

"О П И С и Н И E способа выделения иода из растворов иодидов.

К авторскому свидетельству В. К. Низовкииа, заявленному 4 января

1930 года (заяв. свид. ¹ 61736).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предмет изобретения.

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печати. Труд". Зак. ЗООЬ вЂ” ИОФ

Изобретение касается добывания иода из растворов иодидов, содержащихся в естественных минеральных водах.

В последние годы для добывания иода из растворов было предложено несколько способов: поглощение иода крахмалом, углем, экстрагирование различными растворителями и т. д. Но эти способы требуют предварительного выделения иода в свободном виде, т. - е. окисления тем или иным способом иода из иодидов. Другие способы основаны на применении электрического тока.

Предла га ем ый способ имеет целью извлечение иода из растворов без предварительного выделения свободного иода и без применения электролиза.

При выполнении предлагаемого способа пользуются веществами, практически нерастворимыми в используемом растворе иода, например, при извлечении иода из естественных минеральных вод, способными связывать иод, образуя с ним трудно растворимые соединения.

В качестве таковых связывающих веществ могут быть, например, применены труднорастворимые соли органических или минеральных кислот свинца, меди, ртути, серебра и др., осажденные на волокне фильтра и обменивающие постепенно в присутствии иодидов свой кислотный радикал на иод благодаря очень низкой растворимости иодистых солей этих металлов.

Извлечение иода производится путево профильтровывания иодного раствора через слой поглотителя.

Для получения иода из соединения иода с поглотителем можно действовать различным путем, например, из иодистого свинца можно выделить иод прокаливанием с перекисью марганца, т:е окислением, или же восстановить его дв свинца и выделять иод из полученных п ри этом продуктов восстановления. регенерированный поглотитель идет вновь для извлечения иода и т. д.

Способ выделения иода из растворов иодидов без предварительного их окисления, отличающийся тем, что раствор иодидов пропускают через фильтр, содержащий нерастворимые соединения серебра.