Способ получения сажи из жидкого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

289056

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявчепо 21.V111.1967 (№ 1182242 23-26) МПК С Olb 33/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 66.02:661.666.4 (088.8) Опубликовано 08.Х11.1970, Бю.члетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 8.1I.1971

Автор изобретения

В. Г. Энтин

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САЖИ ИЗ ЖИДКОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения сажи.

Известный способ получения cB?KH из жидкого сырья заключается в смешении сырья с высокотемпературными продуктами полного горения топлива в реакционной камере с последующим охлаждением саже-газовой смеси и улавливанием сажи. Способ недостаточно эффективен.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности способа.

Отличие предлагаемого способа состоит в том, что продукты горения в смеси с воздухом подают со скоростью 50 — 500 ni!сек отдельными струями в струю сырья и смешивают с последним в центральной части камеры.

На фиг. 1 изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Поток сырья подают в камеру реактора, сюда >ке подают продукты горения. Основной объем камеры и пространство возле ее стенок заполнены продуктами смешения и сажеобразования, имеющими температуру, значительно ниже температуры продуктов полного горения, что препятствует перегреву стенок камеры. Процесс осуществляется внутри реактора, футерованного огнеупорным материалом.

Предлагаемый способ позволяет повышать температуру продуктов сгорания топлива с

1500 до 2000 — 3000 С, например, за счет высокого подогрева воздуха, применения воздуха, обогащенного кислородом, применения высококалорийных топлив, уменьшения избытка воздуха по топливу и др. Количество продуктов сгорания топлива и общее газообразование процесса получения сажи сокращаются, что повышает эффективность сажеулавливания и сшгжает металлоемкость оборудования.

Предлагаемый способ позволяет так>ке регулировать качество са>ки варьированием расхода топлива, сырья, окислителя и их параметров. Кроме того, можно регулировать качественные показатели сажи — удельную поверхность, структурность сажи — за счет горения топлива. Это осуществляется путем изменения места смешения струй продуктов полного горения со струей сырья, достигаемое регулированием направления струй продуктов

25 сгорания.

Г!о предлагаемому способу может быть получена, например, сажа Till-70. Для этого природный газ с предварительно нагретым до температуры 1000 С воздухом смешивается в

30 четырех горелках при коэффициенте избытка

Сырье ор

Саже-зазорная с чесь

@иг.!

1 Составитель Jl. А. Мовчан

Редактор Л. К. Ушакова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Изд. № 31 -оаказ 21/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха около 1 или выше и со скоростью предпочтительно 200 м/сек вводится в камеру реактора. На выходе из сопел горелок газ быстро сгорает. Продукты сгорания при температуре около 2500 С с большой скоростью направляются отдельными струями на струю сырья по радиусу камеры или под углом к нему, но таким образом, что образующая конуса струи продуктов горения пересекает образующую конуса струи сырья с одной стороны (см, фиг. 2). Вследствие взаимодействия струй сырье дополнительно распыляется, струя сырья получает вращательное движение, происходит быстрое смешение, нагревание и разложение сырья до образования сажи.

Регулирование качественных показателей сажи осуществляется изменением направления струй продуктов горения, т. е. угла P (см. фиг. 1) и угла с. (см. фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Способ получения сажи из жидкого сырья путем смешения его с высокотемпературными продуктами полного горения топлива в реакционной камере с последующим охлажденисм саже-газовой смеси и улавливанием сажи, 10 отлича/ощийся тем, что, с целью повышеппя эффективности способа, продукты горения v, смеси с воздухом подают отдельными струями в струю сырья и смешивают с последним в центральной части камеры.

15 2. Способ по п. 1, отлича/ощийся тем, гго продукты горения подают со скоростью 50—

500 м/сек,