Способ автоматического регулирования процесса карбонизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

289ÎÜÓ

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.VI I.1969 (М 1347245!23-26) с присоединением заявки Хо

Приоритет

МПК С Old 7110

С 054 11.00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.321.52(088.8) Опубликовано 08.XI I.1970. Бюллетень че 1 за 1971

Дата опубликования описания 8.11.19 1

Авторы изобретения

О. И. Горошин, В. Ф. Михайлов и В. И. Потрашков

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКО ГО PE ÃÓËÈÐÎÂÀÍÈß

ПРОЦЕССА КАРБОНИЗАЦИИ

Ят

Р

1 — лтз

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процесса карбонизации содового производства и может найти применение на содовых заводах, работающих по аммиачному методу.

Известен способ автоматического регулирования процесса карбонизации путем изменения отбора суспензии бикарооната натрия в зависимости от соотношения весовых количеств углекислоты и аммиака, с коррекцией по разности температур верха колонны и входящей жидкости. Этот способ не позволяет стабилизировать режим карбонизации.

По предлагаемому способу соотношение весовых количеств углекислоты и аммиака корректируют по параметру, пропорциональному разности температуры верха колонны и приведенной температуры входящей жидкости.

В качестве корректирующего параметра используют параметры вида

О = г — а, .1е; ат — — ат —. а2; где f — температура верха колонны;

l — температура входящей жидкости; ат — коэффициент регрессии между изменениями температур верха колонны и входящей жидкости; р — коэффициент регрессии, учитывающий связь между температурой верха отходящих газов и температурой жидкости па выходе холодильника промывателя газа колонн. Это стабилизирует режим процесса.

На чертеже показана схема автоматического регулирования процесса карбонизации.

Способ осуществляют следующим образом.

АммоHèçèðовàíHüø рассо I из колонны предварительной карбонизацин поступает в верхнюю часть промывателя 1 газа колонн, в нижнюю часть которого подают отходящий

15 газ параллельно включенных карбонизацп0HHbIx колонн 2, и газ, отходящий из колонны предварительной карбо|шзацпи. Paccoë, выходящий из промывателя 1 газа колонн, насосом подается в холодильник 8, охлажден2О ный рассол поступает в верхн1ою часть колонны 2, а в среднюю и нижнюю части — — газ, содержащий определенное количество углекислоты (газ 1 и 11 ввода) .

Сигнал с датчика 1 темпср»туры рассол»

2 поступает на регулятор 5, воздействующий на клапан 6 под гчи охлаждающей воды.

Датчиками 7 1L 8 измеряют соответственно расход газа первого ввода и ко|щснтрацн1о

СОе в нем, датчиками 9 и 10 — расход газа 0 второго ввода» концентрацию СО> в нем, 289057

Предмет изобретения

5 1. Способ автоматического регулирования процесса кар оонизации путем поддержания заданного соотношения весовых количеств углекислоты и аммиака, поступающих в карбонизационную колонну, воздействием на от10 бор суспензии, orличающийся тем, что, с целью стабилизации режима процесса, указанное соотношение корректируют по параметру, пропорциональному разности температуры верха колонны и приведенной темпера15 туры входящей жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве корректирующего параметра используется параметр вида

20 О = t1 — 0 lа, я = оп ° <2 где 1, — температура верха колонны;

4 — температура входящего; а — коэффициент регрессии между изменениями температуры верха колонны

5 и входящей жидкости;

O= ti — а 12.

При этом о. принимается равным а>, если система регулирования (4 — 6) температурного режима холодильника промывателя газа колонн функционирует нормальпо. (Lg припп- 2 мается равным а2 по сигналу от датчика 14.

Значения (xi и аз определяют экспериментально, например, регрессионными методами.

Скорректированное соотношение используют для расчета необходимой величины отбора суспензии пз карбонизационной колонны. Iloсле этого рассчитанная величина отрабатывается исполнительным органом 16, установ1 а2 — i

1 —,1!

-П—

Сосзавитель T. Я. Лукьянцева

1 едактор О. С. Филиппова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Изд. № 31 Заказ 21118 Тираж 480 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 датчиком 11 — концентрацию аммиака в поступающем в кар бонизационную колонну рассоле, датчиком 12 — температуру поступающего в колонну рассола, датчиком 18— температуру верха колонны.

От датчика 14 поступает сш нал выхода исполнительного органа на ограничение, т. е. сигнал о том, что расход охлаждающей воды достиг максимальной величины и возможности системы регулирования поддерживать заданную температуру рассола полностью исчерпаны. Информация от датчиков 7 — И поступает в устройство управления 15, которое корректирует заданное соотношение весовых количеств углекислоты и аммиака, подаваемых в колонну, в зависимости от величины параметра О, характеризующего режим колонны, который рассчитывается устройством 15 по формуле: ленным на трубопроводе выходящей из колонны суспензии. (— коэффициент регрессии, учитывающий связь между температурой верха отходящих газов и температурой жидкости на выходе холодильника промывателя газа колонн.