Патент ссср 289122

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оесоез, т ..л и мои!!еу мбаиетек МБ

>39I22

Со!оз Ссеетсхих

Социалистичесиих

Республии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 06.Х1.1969 (№ 1375144/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 1ld I i12 к ДК 661.185.22(088.8) Конитет по делон изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дятя от!уб и!копя!!!! Оп!!ся!!!и! 1.11.!971

Автор изобретения

Е. Б. Верещагина

Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛАРИЛСУЛЬФОНАТОВ

Изобретение относится к способу получения алкиларилсульфонатов, являющихся поверхностно-активными веществами (ПАВ), применяемыми, например, для увеличения нефтеотдачи пласта.

Известен способ получения анионных алкиларилсульфонатов путем сульфпроваппя алкилароматических углеводородов. Однако натриевые соли этих алкиларилсульфонатов высаливаются в растворак клорпстого натрия с концентрацией выше Зо!о и образуют осадки в растворяк, содержащих соли щелочноземельных металлов, за счет ионного обмена.

С целью получения анионнык поверкностно-активных веществ, не образующих осадков в высокоминералнзированнык водак, например пластовых, в качестве алкилароматпческих углеводородов берут углеводороды, имеющие в пара-положении к основной боковой цепи метильную группу, например парацимол.

Предлагаемый способ получения аппоннык

ПАВ заключается в следующем.

Навеску пара-цимола при температуре 35—

40 С перемешивают механически с серной кислотой (моногидрат) до полного превращения углеводорода в сульфокислоту. Для завершения этой реакции требуется обычно

2 час. Конец реакции определяют пробой на расслоение. Отсутствие всплывающего углеводородного слоя при растворении пробы сульфомассы в 3-кратном объеме воды указывает ня конец сульфирования. По окончании сульфированпя полученную сульфîMàссу разбавляют холодной водой при непрерывном перемешивагпш п температуре не выше

50 С. Количество воды для разбавления не должно превышать 0,75 объема на 1 объем сульфомассы. Разбавленная сульфомасса в

10 течение 2 час отстаивается. Отделившийся нижний слой (разбавленная серная кислота, це вступившая в реакцию), либо направляют в кана;шзяцшо, либо на приготовление сернокислык солей. Оставшийся веркниш слой

15 (сульфокислота пара-цпмола) нейтрализуют

30 !(!-ным раствором Ха01-1 до слябощелочной реакции по фенолфталеину. Полученный в результате нейтрализации раствор натрпевой соли сульфо-пара-цимола высушивают

20 при температуре не выше 100 С до воздушно-сукого состояния. Возможно применение натриевой соли сульфо-пара-цимола и в виде раствора.

Расход сырья и вспомогательных материалов ня получсш!е 1 т сукой соли составляет:

Пара-цпмол, кг 840 — 850

Серная кислота (мопогпд3О рат), кг 1270 †12

28912.2

Составитель М. Золотарева

Корректор О. В. Тюрины

Редактор г1. Вирко

Изд, Ке 3 Заказ 4012/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, яр. Сапунова, 2

Едкий натр (30о/о-ный раствор), кг 240 †2

Вода для разбавления, »яа 0,6 в 0,7

Возможно применение для сульфироваппя газообразного SO> (газ контактных аппаратов сернокислого производства). В этом случае устраняется операция разбавления.

Так же может быть получена и аммиачная соль, обладающая свойствами, аналогичными натриевой. Но в этом случае сульфомассу нейтрализуют аммиачной водой или газообразным аммиаком.

Испытания полученной вышеописанной способом натриевой соли сульфо-пара-цимола показывают, что она полностью растворима в воде, не дает осадков с растворами солей кальция и магния, не высаливается растворами хлористого натрия и не дает осадков в высокоминерализованных хлор-кальциевых пластовых водах, например в пластовых водах нефтяных месторождений Башкирии.

Раствор натриевой соли сульфо-пара-цимола обладает хорошими моющими свойствами и способен разрушать нефтяные эмульсии при расходе 0,4 — 0,6 кг на 1 т эмульсии (в

5 расчете на сухую соль). При более высоких расходах этот реагеит стабилизирует эмульсии и может применяться как эмульгатор.

10 Предмет изобретения

Способ получения алкиларилсульфонатов сульфированием алкилароматических углеводородов с последующим выделением целевого

15 продукта, отличаюи(ийсл тем, что, с целью получения анионных поверхностно-активных геществ, не образующих осадков в высокомпнерализированных водах, например пластовых, в качестве алкилароматических углево20 дородов берут углеводороды, имеющие в пара-положении к основной боковой цепи метильную группу, например, пара-цимол.