Устройство для вырывания круглых ям в земле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KIIaCC 19,;1, N 289И

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ !

Л

3 ь —

ОПИСАНИЕ устройства для вырывания круглых ям в земле.

К авторскому свидетельству А. Г. Черебилло, заявленному

28 июля 1931 года (спр. о перв. № 92305).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l января 1933 года.

Изобретение относится к вруб овым машинам с вращающимися резцами и отводящими грунт транспортерами.

В предлагаемом устройстве для вырывания круглых ям в земле ковшевые транспортеры с их выводными жолобами выполнены вращающимися вместе с резаком в целях образования вокруг ямы кольцевой насыпи из выбранного материала. Отводящее транспортерное устройство и резаки выполнены съемными в целях возможности замены их от валами и . разравнивателем для обратного засыпания ямы, например, после посадки в нее дерева и т. и.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства при вырывании ямы; фиг. 2 — устройство при посадке дерева.

Устройство для, вырывания ям помещается на конце бруса 1, соединенного шарнирно с трактором, так что все устройство может быть приподнято для перевозки, или опущено для работы при помощи. троса 2 лебедкой 3. Самое устройство состоит,из . горизонтального кольца 4 с зубьями на верхней его части и получает движение от карданного вала 5 . трактора. Кольцо движется на роликах. . С этим .кольцом скреплено наглухо такое же горизонтальное и тоже с зубьями кольцо-б. Внутри колец помещена рама 7 с двумя вертикально в ней установленными и рядом расположенными элеваторами для выемки земли. Ковши 8 этих двух элеваторов передвигаются в противоположных направлениях. Один элеватор получает движение от кольца б через зубчатое колесо 9 при помощи цепи- Галля 10, а другой элеватор полу- -.. чает движение подобным же образом от зубчатого колеса с другой стороны, на .

/ 9 чертеже не показанного, тоже сцепленного с кругом 6 и потому вращающегося в противоположном, направлении против колеса 9. Снизу к. кольцу 4 прикреплены резаки 11. При вращении от карданного вала 5, кольцо 4 вместе с элеватором погружается в яму; вырЫваемая земля удаляется ковшами 8 элеватора и выбра- . сывается через жолоба 12, при чем под. действием центробежной силы более тяжелые части вынутой земли ложатся ближе к яме. По вырытии ямы снимают кольцо б и транспортеры части, кроме кольца 4, укладывают на последнее помост с отверстием для подлежащего посадке дерева и устанавливают сиденье для садовника, а снизу, к движущемуся кольцу 4 прикрепляют отвалы 13 и разравниватель почвы 14 и засыпают -яму, как показано на фиг. 2. — 2—

Тип. «Искра».

Ф j

Hp едмет изобрете ния.

Устройство для вырывания круглых ям в земле помощью вращающихся резаков с применением отводящих грунт транспортеров, отличающееся тем, что ковшевые транспортеры 8 с их выводными жолобами выполнены вращающимися вместе с резаком 11 в целях оборудования вокруг ямы кольцевой насыпи из выбранного материала.

2. В устройстве по и. 1 выполнение отводящего транспортерного устройства и резаков съемными в целях их замены отвалами 13 и разравнивателем 14 для обратного засыпания ямы, например, после посадки в нее дерева или уста, новки столба.