Устройство для производства земляных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19е,.1---- - . № 28914

AHT0PI HBE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA МЭОБРЕТЕНЙЮ =,,,14;, ">.

ОПИСАНИЕ устройства для производства земляных работ

К авторскому, свидетельству В. В. Красовского, заявленному

15 мая 1930 года (заяв. свид. № 0096).

l /

О выдаче авторекого свидетельства опублииовано З1 января 1933 года. Предмет изобретения.

Изобретение относится к устройствам для производства земляных работ при помощи плуга, перемещаемого по направляющей. В предлагаемом устройстве направляющая выполнена в виде зубчатой металлической балки, сцепляющейся с соединенной с плугом шестерней, вращаемой специальным рычагом от соответ. ствующего привода.

На чертеже изображен общий.вид предлагаемого устройства.

Плуг и резак 1 своим верхним концом соединены при помощи стяжек 2 сзубчатой шестерней 3.;Последняя сцепляется с располагаемой вдоль. пути перемещения плуга направляющей, выполненной в виде металлической зубчатой балки 4, опирающейся на опоры-скамейки 9 и 1д и входящей в промежуток между охватываю щими ее дисками 5.

К втулке шестерни 3 прикреплен рынаг 7, движением которого от какого-либо привода, например, конного 8, шестерня вращается вокруг оси б и, зацепляясь при этом с зубцами балки 4, перемещает вдоль нее плуг, подрезающий пласт земли и отваливающий его на-сторону.

Устройство для производства земляных работ, включающее в себе плуг, перемещаемый по направляющей, отличающийся тем, что направляющая выполнена в виде зубчатой металлической балки, расположенной на двух опорах-скамейках (9 и 10), по каковой балке катится шестерня б, соединенная с плугом и получающая вращательное движение от рычага 7.