Устройство для рытья канав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для рытья канав

К авторскому свидетельству Я. И. Иоффе, заявленному

7 января 1932 года (спр. о перв. № 100903). е

О выдаче RBTopoR01 о свидетельства опубликовано 31января 1933года.

В предлагаемом устройстве для рытья канав известные сами по себе вращающиеся черпаки, передающие вынутый грунт на отводящий транспортер, поворотные рычаги для зажима тягового каната и подпружиненные лопаты или резаки для резания грунта скомбинированы таким, образом, что при встрече последних с каким-либо препятствием, по сопротивлению превосходящим то усилие, на которое устройство отрегулировано, происходит автоматическое отцепление его от тягового каната.

На чертеже фиг. 1 .изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— вид его сверху.

Предлагаемое устройство перекатывается по линии предполагаемой канавы тяговым канатом 3i от какого-либо двигателя при посредстве сцепного приспособления и представляет собою колесо, состоящее из сплошного диска 1 и из концентричного кольцевого пояса 2, связанных между собою черпаками 3 и снабl женных по окружности шинами 4 с когтями 5 для предотвращения скольжения по грунту. Ось 8 колеса заключена во втулке б, закрепленной на диске 1, и связана с управляющими устройством рукоятками 9 с опорами 70, внизу которых укреплена лопата 12, и с тяговым дышлом 71.

Дно 13 лопаты продолжено в форме плугообразного щита по ободу колеса и закреплено задним концом у рукояток 9, а режущая кромка лопаты составлена из отдельных плоских резаков 15, опирающихся (каждый отдельно) на пружины 16, регулируемые натяжными гайками.

Внутри колеса неизменно установлен щит 24, предупреждающий преждевременное рассыпание из ковшей грунта, препровождаемого ими в установленный на стойках 25 на оси 8 наклонный короб 26, стряхивающий при движении вынутый грунт в сторону от канавы.

Впереди колеса к станкам лопаты 12 и к тяговому дышлу l l прикреплена цепь 21, на которую надето кольцо 22, запирающееся посредством чеки на любом звене цепи для установки устройства на известную глубину резания грунта. К кольцу 22 привязана гибкая тяга 36, идущая от него к ролику 35 рычажного зажима 29 тягового каната 37 и перекинутая обратно через ролик 35 и через кольцо 22 вдоль дышла 11 и рукоятки 9 на барабан 38, установленный на оси 14, у конца рукояток сзади колеса, заодно с храповиком 20, запирающимся собачкой 39. В зажиме 29 имеются три поворотные на шарнирах 33 рычага 32, зажимающие одними . концами канат 37, а другими — соединенные между

1 собой перекладиной 34, которая несет на конце упомянутый ролик 35, Действие устройства заключается в следующем: при открытой собачке 39 гибкая тяга 36 будет ослаблена. и под действием пружины 40 зажим 29 будет раскрыт.

Для удержания на весу в это время тягового дышла ll и цепи 21 имеется особая стяжка 41, связанная с телом зажима непосредственно помимо рычагов 32. Для приведения устройства в движение нужно повернуть барабан 38 так, чтобы он натянул гибкую тягу 36, при чем собачку 39 опускают на храповик, и тогда вся сила тяги сосредоточится на ролике 35, а зажим 29 закрепится на тяговом канате 37.

Получив требуемое тяговое усилие, лопата 12 врезается в грунт; при встрече ее с каким-либо препятствием резаки 15 (или часть их) нажимают задним концом на соответственно расположенный сзади их рычаг 18 и тот, будучи связан тягой 19 с собачкой 39, поднимает ее, вследствие чего гибкая тяга 36 спускается с освободившегося барабана, зажим 29 ослабляется и все устройство останавливается.

Предмет йзобретения

Устройство для -рытья канав с применением подпружиненных лопат и рычажного зажима для соединения машины с тяговым канатом, отличающееся тем, что рычаги 32 сочленены с лопатой 12 тягой 36 — в целях автоматического отцепления устройства от тягового каната при встрече лопатой какого-либо особо твердого препятствия.

Тип. «Искра».