Рабочий орган к устройству для разработки кип волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289153

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиа

Содиалиотическид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л т/.1968 (¹ 1231766/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 01g 7/00

Комитет оо делам изорретениЯ и открытиЯ ори Совете Мнниотрое

СССР

УДК 677.051.23(088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 11.II.1971

Автор изобретения

М. И. Равский

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

КИП ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к разрыхлительно-трепальным устройствам.

Известны рабочие органы к устройству для разработки кип волокнистого материала, содержащие поворотные упругие пластины, периодически взаимодействующие между собой для захвата клочков материала из кипы.

Предлагаемый рабочий орган позволяет улучшить качество разработки. Это достигается применением такого рабочего органа, пластины которого смонтированы на концентричных валах радиально и таким образом, что пластины внутреннего приводного вала входят в продольные пазы наружного, сообщая последнему вращательное движение. Наружный вал посредством фрикционного взаимодействия с кулачком получает осевое возвр атно-поступательное движение.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез.

Рабочий орган к разрабатывающему кипы устройству состоит из внутреннего приводного вала 1 с закрепленными на нем радиально пластинами 2, наружного вала 3, охватывающего внутренний вал и имеющего продольные пазы для прохода пластин 2, радиальных, несколько изогнутых пластин 4, прцкрепленных к наружному валу 8, пружины б, кулачка б, ЗО связанного с валом 8, роликов 7, свободно вращающихся на шарикоподшипниках 8, оси

9 которых жестко связаны с основанием устройства, и поддерживающих прутков 10.

Внутренний приводной вал 1 получает вращение от шкива, связанного клиноременной передачей с электродвигателем. Пластины 2, вращающиеся вокруг внутреннего вала, входят в продольные пазы наружного вала и передают вращение ему и закрепленным на нем пластинам 4. Скорость валов 1 и 3 одинакова.

Кулачок б обеспечивает возвратно-поступательное перемещение вала 8 в направлении оси валов. За счет этого пластины 2 и 4 то приходят в контакт попарно, то расходятся.

Кулачок б профилпруется так, что количество контактов пластин друг с другом за один оборот вала 1 равно числу выщипывающих линий, и жестко закрепляется на валу с таким расчетом, чтобы пластины 2 и 4 приходили в контакт с кипой (внедрялись в кипу) раньше, чем друг с другом. Во время наибольшего внедрения пластин в кипу происходит их сближение попарно, и волокно зажимается между парами пластин, которые снова расходятся в зоне сброса. То же самое происходит со следующими рядами пластин, если выщипывающий орган имеет их несколько. Оптимальным числом выщипывающих ли289153

Предмет изобретения сРыг.1 файв

Составитель Н. Вирко

Редактор Е. С. Братчикова Текред А. А, Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 32 Заказ 2317 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ний по конструктивным соображениям следует считать два.

В этом случае изготовление выщипывающего органа несложно, неуравновешенность, которая наблюдается при одной линии, отсутствует, и зону сброса волокна можно ðàñïîл o)K H Tb удо б нее.

Рабочий орган к устройству для разработки кип волокнистого материала, содержащий поворотные упругие пластины, периодически взаимодействующие между собой для захвата клочков материала из кипы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества разра5 ботки, пластины смонтированы на концентричных валах радиально так, что пластины внутреннего приводного вала входят в продольные пазы наружного, сообщая последнему вращательное движение, а посредством

10 фрикционного взаимодействия с кулачком наружный вал получает осевое возвратно-поступательное движение.