Указатель остановок вагонов трамвая и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Ярьмю с Ж с . - 4

Ф

Класс 20i, + 27 Pfo Я925, -к

Is

Ъ

A8T0Pt HQE ъВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя остановок вагона трамвая и т. п.

К авторскому свидетельству С. М. Ллано, заявленному

1 февраля 1930 года (заяв. свид. № 63522).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года, Предлагаемое изобретение имеет целью сйовещение пассажиров городских железных дорог об остановке вагонов трам,вая.

На схематическом чертеже изображен общий вид устройства.

На удобном месте, под крышей внутри вагона, устанавливается коробка 1 с полупрозрачным экраном 2. Внутри коробки, пдд соответствующим к экрану углом, расположено плоское зеркало 3, а над ним, в крыше вагона, сделана щель 10, закрытая стеклом. Над тем местом улицы, где останавливается вагон, расположен проекционный фонарь 7, в соответствующем месте которого помещено прозрачное изображение названия остановки, исполненное крупными буквами, и помельче— название следующей остановки. Таким образом, когда вагон остановится, луч света попадет в щель крыши, отразится от зеркала и на экране появится указанная надпись. Благодаря тому, что щель удалена от экрана, который к тому же закрыт снаружи ободком, он будет затемнен и надпись будет отчетливо видима даже днем, при солнечном свете снаружи.

Так как вагон не останавливается точно на одном месте (обычные отклонения

1 — 2 мт), и луч может не попасть в щель крышки от фонаря 7, свободно подвешенного на проволоке, спускается рычаг 8, насаженный на овь кремальеры (на чертеже не указанной). Зеркало 3 устанавливается так, что оно может менять свое положение и наклон по отношению к экрану (оно скользит по салазкам 4 и перемещается около оси 5). Над крышей вагона расположен пружинящий у основания стержень с дугой б, который в момент.-подхода вагона к станции коснется рычага 8, вследствие чего включится кон-. такт 9 и загорится лампа в фонаре 7.

В этот момент луч света попадет в щель и экран осветится. При дальнейшем движении вагона, в пределах заранее установленных границ стоянки, фонарь, благодаря нажиму дуги на рычаг 8, будет поворачиваться все время за щелью> при чем кремальера будет менять фокусное расстояние фонаря так, чтобы изображение сохранило свою четкость. Одновревременно, благодаря движению стержня б около оси 5 зеркало 3 переместится так, что изображение будет попадать на экран.

При отправлении вагона со станции, фонарь под действием силы тяжести и стержень б с зеркалом 3, на которые

kg

1 Г

i/ ф

Тип. «Искра». действуют обыкновеннф е - стальные пружины, вернутся," в свое первоначальное положение.

Ч

Зимой, когда стекло щели 10 может заноситься снегом, над ним располагается щетка, приводимая в движение рукояткой изнутри вагона вагоновожатым.

Предмет из обретения;

1. Указатель остановок вагонов трамвая и т. п., Отличающийся применением проекционного фонаря 7, установленного на пути следования вагонов и предназначенного для передачи названия остановки на укрепленный внутри вагона экран 2, при посредстве наклонно к последнему расположенного отражательного зеркала 3.

2. Форма выполнения указателя по п. 1, отличающаяся тем, что укрепленный поворотно на пути проекционный фонарь 7 снабжен рычагом 8, служащим для взаимодействия с выдвинутым за габарит вагона плечом поворотного рычага б, установленного в вагоне с возможностью вра- . щения вокруг вертикальной оси 5 и несущего на другом плече зеркала 3, с тою целью, чтобы проектируемое фонарем l название остановки могло попадать на экран 2 при различных положениях вагона относительно места установки фонаря 7.

3, При указателе по п. 2 применение механической передачи, связывающей зеркало 3 и экран 2 и предназначенной авт >матически правильно устанавливать экран 2 относительно зеркала 3 при различных положениях последнего.

4. При указателе по п. 1 применение приспособлений, автоматически включающих помещенный в фонаре 7 электрический источник света при подходе вагона к остановке.

5. При указателе по и. 1 применениэ управляемых из вагона приспособлений для очистки стекла окна 10, сквозь которое проходит свет от фонаря 7 к зеркалу 3.