Устройство для обслуживания кольцевой нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК F 27Ь 13/06

Заявлено 28.VI11.1969 (№ 1358585/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.783.233 (088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 8.II.1971

Автор изобр тения

Заявитель

M. M. Башкиров

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУ)КИВАНИЯ КОЛЬЦЕВОЙ

ИАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относи"ся к устройствам для обслуживания нагревательных печей и может быть применено в термических цехах машиностроительных заводов, особенно при загрузке кольцевой печи.

Известно устройство для обслуживания кольцевой нагревательной печи, содержащее лоток и упор (сталкиватель), приводимые в движение от двух самостоятельных приводов (пневмоцилиндров).

Предлагаемое устройство отличается тем. что для обеспечения работы его от одного привода лоток и упор выполнены в виде реек, связанных через систему шестерен, и поводка с приводом для осуществления поочередного возвратно-поступательного движения лотка и упора.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1, направляющих роликов 2, лотка 8 и упора 4, выполненных в виде реек, управляемого кулачка 5, ведущего вала б с укрепленными на нем шестернями 7, 8 и 9, поводка 10, сектора 11, ведомого вала 12 с укрепленными на нем шестернями 18 и 14 и привода 15.

Для загрузки изделия в нагревательную печь заготовку укладывают на лоток 8, который перемещается по направляющим роликам 2, укрепленным на раме 1 по обе стороны от нее. Это перемещение осуществляется от вала б с укрепленными на нем шестернями 7, 8 и поводком 10. Упор 4 перемещается только тогда, когда поводок 10, сделав поворот на некоторый холостой угол, не начнет вращать свободно установлештую шестерню 9 через сектор 11, находящийся на ее боковой стороне. Шестерня 9 в свою очередь вращает шестерни 18 и 14, расположенные на валу 12. Лоток 8, прн перемещении контактируя своим

10 торцом с разогретым изделием в печи, сталкивает его в специальный проем в центре пода.

В этом момент срабатывает кулачок 5, который, спадая с выступа, расположенного на лотке, запирает упор 4 прп обратном ходе до

15 тех пор, пока поводок 10 не сделает обратный холостой угол поворота, соответствующий линейному перемещению лотка 8, необходимому для выталкивания его из-под изделия. Упор 4 перемещается назад. Затем лоток и упор воз20 вращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для обслуживания кольцевой нагревательной печи, включающее лоток и

25 упор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы устройства от одного привода, лоток и упор выполнены в виде реек, связанных через систему шестерен и поводка с приводом для осуществления поочередного воз30 вратно-поступательного движения лотка и упора. фиг 7

4ьг 2

Составитель П. Гертнер

Редактор О. С. Филиппова Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. Б. Тюрина

Изд. 5"а 45 Заказ 67, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретений и открытии нрп Совете .Ыинпстров СССР

Москва, 3(-З5, Раушская пао., д. 4i5

Тыпографля, пр. Сапунова, 2