Приспособление для периодического освещения или затемнения фотоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла сс 21а, 32 м 28930 отей ) ОМи ГФТв1„59 сораа МБ .

-.- а

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для периодического освещения или затемнения фотоэлементов.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Розена, заявленному il июля 1927 года (ваяв.. свид3 № 18083).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля

1928 года № 5857.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 r.

В основном патенте М 5857 описано приспособление для периодического освещения фотоэлементов,в котором источник света помещен внутри прлого ротора, вращающегося в. концентрйчном ему статоре.

Статор и ротор, выполненные из непрозрачного материала, снабжены радиальными равноотстоящими, и лежащими в одной плоскости каналамй, при чем снаружи перед каналами статора помещены фотоэлементы, подлежащие освещению. Предлагаемое видоизменение указанного приспособления состоит в .том, что число каналов или окон статора и число каналов ротора не равны между собой и не имеют общего делителя, а фотоэлементы и источник света могут быть поставлены один на место другого.

На чертеже фиг. l изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вид приспособления с меньшим числом фотоэлементов, фиг. 3 — вид иной формы выполнения приспособления; фиг. 4 — вид сверху его видоизменения, фиг. 5 — вид сбоку двух статоров и роторов видоизмененного приспособления; †ф. Tи 8 — видсбоку и продольный разрез другого видоизменения; фиг. 6 †в сверху приспособления, представляющего собой совокупность несколь! ких взаимно, связанных видоизмененных приспособлений по фиг. 7 и 8; фиг. 9— вид фотоэлемента кольцевой формы; фиг. 10 — устройство с применением дисковых роторов и плоских статоров; фиг. 11 — 14 — части устройства, изображенного на фиг. 10.

Приспособление (фиг. 1 и 2) состоит, из источника 1 лучей видимой или неви-. димой части спектра, заключенного внутри ротора 2, который снабжен или семью радиальными каналами 5, равномерно расположенными по окружности ротора (фиг.1), илн семью вырезами 15; также равномерно распределенными по окружности, при чем простенки между ними выполняются из изолирующего материала (фиг. 2). Статор 3 в первом случае имеет три и во втором - четыре канала 4, против которых помещены фотоэлементы б, 7 . и 8 (фиг. 2 — б, 7, 8 и 9); два таких приспособления (фиг. 3) могут быть насажены на общую, ось 1б. Размеры каналов в данном случае таковы, что продолжительность освещенности одного из фотоэлементов 6, 7, 8 или 9, 10, 11, при одновремеийом вращении обоих роторов 2, 2, меньше продолжительности следующей затем затемI ненности этих элементов. При такой форме;выполнения приспособления против кана лов 4 каждого статора 3 вместо фотоэлементов помещаются плоские зеркала 28 (фиг. 4 и 5); статоры 3 занимают тожде- ственное положение, роторы же 2 на оси 16, вращающейся от шкива 27 в подшипниках 26, взаимно смещены так, чтобы периоды противостояния каналов 4 и 5 первого приспособления чередовались с периодами, противостояния каналов 4и 5 . другого приспособления. Отношение продолжительности затемнения всех фотоэлементов к продолжительности освещенности одного фотоэлемента равно 3, при чем это относится к обоим приспособлениям. Плоские зеркала 28 помещены так (по одному зеркалу против каждого канала 4), что лучи от источника света 1, пройдя каналы статора и ротора в моменты их противостояния и отразившись от одного из зеркал 28, попадают на фотоэлемент 6, открытый со всех сторон и общий для каждой пары зеркал. При равномерном вращении роторов 8 происходит равномерное периодически последовательное освещение и затемнение одного из фотоэлементов.

В этом случае пять фотоэлементов б за- меняют десять фотоэлементов. Продолжи: тельность освещенности одного фотоэлемента 6 равна продолжительности следующей затем затемненности всех пяти фотоэлементов б„из которых на чертеже показан лишь одйн. Число пар зеркал 28соответствует числу пар каналов статоров (пять пар), которым они противостоят. Для периодического последовательного освещения одного фотоэлемента 6 (фиг. 7 и 8) последний может быть помещен на держателе 51 внутри ротора 2, число кана..лов 5 которого, как и в предыдущих формах выполнения, не равно числу каналов 4 статора 3, укрепленного в. держателе 52 и снабженного, кремальерами 24, 25. Ротор вращается на оси 1б. Источники света 1 расположены против каналов „4. Фотоэлемент б кольцевой формы (фиг. 9) со стоит из стеклянной ампулы 48 с нанесенным, на внутренней ее поверхности светочувствительным слоем 50, служащим в то же время одним из электродов фотоэлемента, другим электродом которого служит выступ 49. Ряд приспособлений такого типа может быть связан при помощи конических шестерен 37, 38„с валом 36 мотора 36. Если соразмерить ширину каналов статора и ротора так,чтобы продолжительность освещенности фотоэлемента в каждом из них была в пять раз меньше продолжительности затемненности, то при сдвиге статоров помощью кремальер 24, 25 на некоторый определенный угол (при трех приспособлениях — 30 ) друг относительно друга, можно осуществить периодическое последовательное освещение фотоэлементов 6, б, 6" (фиг. 6).

Статоры приспособления могут быть выполнены плоскими, а роторы — в виде дисков. В этом случае, если источник 1 лучей дает .лучи невидимой части спектра, то материал статора и ротора должен быть непрозрачным по отношению к этим лучам; в противном случае статор и ротор могут быть сплошными (без вырезов) и покрыты веществом, непропускающим этих лучей, исключая площадей, расположение и очертания которых тождественны сечениям каналов. Такого рода аппарат (фиг- 10) применим также для переключателя лучей видимой части спектра (при надлежащем материале). Как видно из фиг- 10, статор 30 (фиг. 12) устройства и ротор 29 (фиг. 11) снабжены отвер-. стиями, расположенными по окружностям одного и того же радиуса. При этом числа отверстий аппарата и ротора не одинаковы— и не имеют общего делителя. Источник лучей 1 помещен в главном фокусе сферического вогнутого зеркала, вся средняя часть которого, за исключением узкого кольца по периферии, затемнена плоским круглым экраном 33. Между источником лучей 1 и ротором 29 находится непрозрачный экран 40 (фиг. 14). Лучи от источника света 1, отразившись от расположенного по периферии кольца зеркала, проникают через отверстия 41, 42, 43 ротора 29- и через одно из отверстий 44, 45, 46, 47 (фиг. 12) статора 30 в моменты противостояния отверстий. При этом лучи, попадают на один из светочувствительных элементов 6, 7, 8, 9 укрепленных на щите 31 (фиг. 13) (эти элементы расположены по окружности круга против отверстий 44, 45, 46, 47). Диск 29 вращается на валу от мотора Збпри посредстве зубчаток 37 и 38. Соотношение между шириной отверстий статора и ротора таково, что при равномерном вращении ротора 29 (днска) происходит периодически последовательное освещение одного из свето- чувствительных элементов 6, 7, 8, 9. Однако, соотношение ширины отверстий может быть также таково, что один из этих фотоэлементов будет периодически последовательно затемняться при одновременной освещенности прочих., Ротор 29 и статор 30 могут быть сделаны из прозрачного для лучей материала и покрыты с поверхности в местах, соответствующих отверстиям, непрозрачным для лучей веществом. Вместо источника лучей видимоЦ части спектра может быть применен источник лучей невидимой части спектра; при этом материал статора и роторадолжен быть для этих лучей непрозрачным, либо поверхность статора и ротора должна быть покрыта непрозрачным для этих лучей веществом (исключая места, соответствующие вырезам). Статор 30, либо ротор 29 могут быть снабжены плоскими кольцами с вырезами для изменения ак- тивной ширины каналов. При соединении нескольких таких устройств и прн помещении на месте источника света 1 фотоэлемента, а на месте фотоэлементов 6, 7, 8, 9 источников света, которые также мо- гут быть заменены одним общим источником света, расположенным в фокусе вогнутого зеркала, для придания лучам света параллельного направления, продолжительность затемнения может относиться, как, например, 1: 7.

В случае, если числа отверстий статора и ротора имеют общий делитель, освещение (одновременное) производится периодически лишь через одну пару .отверстий (через одно отверстие в статоре и одно в роторе) или одновременное освещение фотоэлемента производится через такое число пар каналов (отверстий), каков общий делитель.

Предмет из.обретения.

1. Видоизменение приспособления для периодического освешения или затемнения фотоэлементов по патенту № 5857, отличающееся тем, что числа каналов или окон ротора и статора не равны между собой и не имеют общего делителя (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, етличающаяся тем, что íà общпую ось:насажены роторы двух приспособлений (фиг. 3).

3. Видоизменение приспособления по п. 2, отличающееся тем, что вместо фотоэлементов помещены плоские зеркала 28 повернутые на такой угол, чтобы лучи, прошедшие через соответственные каналы статоров, падали на общий для каждой пары зеркал фотоэлемент, 6 {фиг. 4 и 5).

4, Видоизменение приспособлений по и. и. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что фотоэлементы помещены вместо источников света, а источники света вместо фотоэлементов.

5. Приспособление, представляющее совокупность нескольких взаимно связанных приспособлений по п. 4, при чем для установки фазы освещенности фотоэлементов статоры могут поворачиваться и устанавливаться в различных положениях при помощи кремальер 24, 25. ,6. Применение в приспособлениях но и. п. 4 и 5 фотоэлементов кольцевой формы (фиг. 9) со светочувствительным слоем, нанесенным на боковой внутрен- ней их цилиндрической поверхности.

7. Видоизменение приспособлений по, и. и. 1 — 5, отличающееся применением дисковых роторов и плоских статоров (фиг. 10 — 14).

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Розена Ию 28836

У аиг7

ФНГ 9.

М

/6. ср фиг 8

*- /