Устройство для передачи и приема изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.:Класс 21a, 32

ОПИСАНИЕ устройства для передачи и приема изображений.

K авторскому свидетельству В. И. Леща, заявленному 14 марта 1931 года (заяв. свид. J4 84946), с присоединением заявок того же числа (заяв. свид. М 84948 — 84949).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Изобретение касается таких устройств для передачи и приема изображений на расстояние, в которых применено спиральное разложение изображения фотоэлементом или контактным приспособлением.

Согласно изобретению спиралеобразное перемещение обозревающего органа обусловлено спиральной канавкой, нанесенной на нижней части вращающегося диска, несущего на себе сверху передаваемое изображение, по каковой канавке скользит соответствующая игла, механически связанная с держателем снимающего или воспроизводящего приспособления.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически предлагаемое устройство в двух проекциях; фиг. 3 — деталь устройства на фиг. 1; фиг. 4 — 9 — видоизменение устройства; фиг. 10. 11, 12, 13— элементы приемника; фиг. 14, 15 — элементы передатчика.

Нд фиг. 1 представлен разрез приемного аппарата; передающий аппарат, на чертеже не изображенный, так как он аналогичен по устройству с приемником. Картинка, фотография или какимлибо иным способом зафиксированное изображение 1 наложено на пластинку 2.

На обратной стороне этой пластинки нанесена, например в виде углубления, спиральная линия, получающая свое начало от центра пластинки.

Во время работы пластинка с обеих сторон заключается между элементами 3 и 4. Нижний элемент 4 (нечто в роде граммофонной иглы) скользит по спиральной линии, нанесеннои на обратной стороне пластинки, и этим сообщает аналогичное направление элементу 3 через дугообразный рычаг, на концах которого эти элементы расположены.

Элемент 3 (передающий или принимающий) таким образом пробегает по всему вращающемуся изображению, как это представлено на фиг. 2 (вид сверху прибора).

Пластинка 2 линией своей окружности влагается в кольцевую форму, расположенную на кольцевом основании 5 при помощи трех или нескольких роликов 6. Ролики 7 центрируют кольцевую форму. Таким образом, при вращении диск вращается вместе с кольцевой формой на упомянутых роликах, Кольцевая форма получает вращательное движение от ролика 8, который может иметь мелкое зубчатое или фрикционное сцепление с кольцевой формой, в которой расположена пластинка. Противоположным концом ось ролика 8 сцепляется при помощи конической пары зубчаток с механизмом или синхронным моторчиRoM, заключенным в кожухе 9. Ось ролика расположена в подшипнике, имеющем точки качания в центрах кронштейна 70.

К наружной стороне подшипника прикреплен рычаг 11, несущий на своем конце собачку 72, а на теле имеющий якорек 13. B работе качающаяся ось уравновешивается пружинящими свойствами самой оси, роликом 8и кончиком рычага 12, с другой стороны. В момент, когда происходит задержка вращения для выравнивания скоростей, собачка 12 западает в выемку, находящуюся в кольцевой форме; при этом ролик 8 оттягивается вниз, каковой ролик, продолжая вращаться с прежней скоростью, однако, перестает сообщать движение кольцевой форме до момента освобождения собачки.

Синхронизация приемного и передающего аппарата может быть основана иа принципе умышленно заданного опережения приемного приспособления, ко- торое допускается в пределах, не иска- жающих передачу. В этом случае игла 4 время от времени попадает на контактную точку радиальной линии, располо- женной на спиральной стороне пластин- 1 ки. В этот момент-собачка 12 западает в выемку кольцевой формы, вследствие чего происходит приостанавливание вращения диска. Рычаг электрически соединен с катушкой реле 14, .-включенной в схему усилительной лампы, питающейся через трансформаторы от приемника. Поэтому, когда через приемник будет передан фазовый сигнал, реле 14 воздействует на электромагнит 15, который притягивает якорь 13 и тем самым освобождает кольцевую форму от неподвижности, так как оттянутый рычаг 77 соединяет продолжающий вращаться ролик 8 с кольцевой формой. Этот момент есть начало передачи каждого отрезка изображения. Шарнир 1б служит для поворота рычага при смене пластин, а пружина 77 — в качестве противовеса для иглы 4 и ее механизма и для регулирования большего или мень1 шего прижатия иглы к пластине. Вращаясь на оси 18, проходящей через кронштейн 19, рычаг поворачивает вместе с собою и угольник с пружиной 17, сохраняя определенное положение пружины относительно рычага. Ось 20 служит центром качания рычага.

На фиг. 3 изображен разъемник 22 со скосами с обоих концов 21, служащими для отделения элементов 3 и 4 от пластинки в момент, когда они достигают, двигаясь по спирали, последней точки в центре. Рычаги западают в углубления на концах пластинки и элементы больше не касаются сторон пластинки.

Предлагается также видоизменение устройства по фиг. 1, 2.

Главным отличием от описанного устройства ° является расположение на пластинке двух, трех и большего количества передаваемых клише или изображений, соединяющихся в приемном аппарате в одну цветную картину. При этои скорость вращения приемного диска должна быть большей во столько раз, сколько красок или клише передается воспринимающимся прибором. Кроме того, рычаг приемника с абжается несколькими красящими элементами, чередующимися в порядке передаваемых клише.

В предлагаемом устройстве диск располагается не в кольце, вращающемся и центрирующемся на роликах, а путем зажатия его на вращающееся от механизма или синхронного моторчика 5 основание 2 (фиг. 4).

Воспринииающищ свето - тени или рельеф элемент насажен на конце рычага б шарниром 7, который соединен с рычагом водителя 4 по спирали.

Копирная спираль, как и в основном устройстве, расположена с обратной стороны диска, на который сверху накладывается передаваемое изображение.

Спираль пересекается в направлении нескольких радиусов (в зависимости от количества передаваемых изображений) контактными линиями 8, 9 и 10 (фиг. 5).

Через эти контакты передается фазовый сигнал передатчика, при чем включается реле 71, действующее, в свою очередь, на электромагнит 72. Последний.оттягивает собачку 73 и заставляет ее скользить по свободной стороне диска 2 до следующего углубления, после попадания в которое собачка опять застопоривает вращение диска до следующего очередного сигнала передающей станции.

Чтобы движение не прекращалось, двигатель в кожухе 5 снабжен внутри фрикционной или электромагнитной муфтой и фазовый сигнал получает от передатчика аналогичного устройства с приемником. Ток поступает в трансформатор 8 и электромагнит 12, затем проходит в реле 11 и в рычаг с водителем 4.

Отсюда он поступает через радиальные контакты на спирали в корпус аппарата и на анод лампы. Шарнир .7 служит для отвода рычагов .при смене пластинки.

Рычаг 6 заключен в центре 14, 14 скобы 15. Свободно вращающийся угольник 16 предназначен для переноса во время вращения рычага и вместе с ним пружины 17, оттягивающей нижний рычаг книзу, чем достигается регулировка скольжения водителя 4.

На фиг. 5 изображен вид устройства сверху. Расположение на пластинке клише может комбинироваться как угодно, при чем при получении одноцветных .изображений метод может быть использован, как случай передачи нескольких изображений. Как при цветной, так и при прочих случаях в передатчике фигурирует лишь один водитель и один чувствительный элемент, чем достигается последовательность передачи отдельных снимков.

На фиг. 5 представлено одно из расположений клише по спиральной линии; каждое из клише обозначено цифрами 15, 16, 17 в порядке их последовательной передачи. !

На фиг. б изображен приемник с аналогичным расположением картинок. Трезубец 18 представляет собою комплект пишущих, т.-е. красящих элементов, расположенных в известном порядке на верхнем рычаге. Вполне понятно, что каждая краска действует лишь в полосе ограниченной для нее линии спирали и каждый цвет окрасит лишь ту бумагу, которая расположена в зоне его действия. Для получения окрашенной в разные цвета одной картины последняя лишь в одном экземпляре располагается на пластинке на прежней полосе с тем, что после окончания операций первого красящего элемента ее перемещают вручную или механически на следующую зону, ближе к центру и т. д.

На фиг. 7 .представлен приемник с иным расположением клише, саответственно изображенным на передатчике (фиг. 5) пунктирными линиями 12, 14, 16.

В данном случае применена револьверная головка 19, вращающаяся на оси рычагов при помощи эксцентриков валика 21. Последние совершают часть оборота при взаимодействии с выступами 20, расположенными на вращающемся вместе с диском и картинами кольце.

На чертежах приведены случаи получения трех клише, в действительности же их может быть больше или меньше. Для случая получения одной картинки с трех клише пластинка должна вращаться с увеличенной во столько .же раз скоростью, во сколько цветов передается изображение.

Предлагается также и другое видоизменение устройств, описанных выше, при котором не требуется ускорения скорости вращения диска или применения револьверной головки с красящими элементами для получения на одном месте всех цветов сразу.

Принцип настоящего способа заключается в применении нескольких шарнирных рычагов, связанных между собой так, что когда рычаг с водителем перемещаются, то аналогичное перемещение относительно диска получают и другие рычаги. При этом пишущие элементы остаются постоянными по отношению тех радиусов круга, по которым они смещаются. В общем, изображение, т.-е. лист, на котором получается изображение, красит отрезками, последовательно минуя каждый пишущий элемент, окрашивающий каждую линию несколькими красками.

На фиг. 8 представлен внд аппарата сверху. Шарнирные рычаги в точках 1, 3, 5 вращаются так, что другие конечные точки этих рычагов, точки 2, 4, 6, описывают дуги, начиная от центра до окружности диска. В этих же точках рычаги связаны между собою шарнирами с кольцом 8, насаженным на вертикальный шток. Вследствие последнего обстоятельства точки 2, 4, 6 перемещаются по линиям своих дуг, одновременно и одинаково удаляясь от центра вращения диска. Пунктиром показана полоса круга — зона действия рычагов, которая подгоняется так, чтобы размер принимаемого изображения 7, пройдя под точкой, например 4, попадал на следующую точку б, лишь целиком минуя предыдущий красящий элемент.

На фиг. 9 представлен тот же аппарат сбоку, при. чем диск 1 изображен в разрезе. Детали 2, 3, расположенные на опорках 4, 5, являются точками качания рычагов, а пружина б, 7 — их противовесами. На опорке 2 пружина сообщает надлежащий нажим водителю 8 по спирали, нанесенной на обратной стороне диска. Шарниры 9 на рычагах 10 служат для подъема за кольцо 12 всех рычагов при смене пластинки. Шток 13 служит направдяющей для шарнирного кольца, сообщающего общую солидарность перемещению пищущих элементов.

На чертеже представлены для примера некоторые элементы передатчиков фиг. 10, 11, 12, 13, 14 и 15) и приемников для воспринятия и записи изображений. Передаваемое изображение может быть обыкновенным — свето - теневым В этом случае используется какойлибо светочувствительный элемент, например, фотоэлектрический элемент, изображенный на фиг. 14. йггрегат элемента состоит из лампочки 1 с линзой 2 и фотоэлемента 3 со сквозным проходом в его центре для светового пучка лампочки. Свет проходит по направлению стрелок, не оказывая влияния на светочувствительный слой фотоэлемента, так как чувствительная сторона фотоэлектрической поверхности обращена здесь только вниз по направлению рисунка. Свет, отразившись от последнего разсеяиным пучком, отражается на чувствительную поверхность фотоэлемента, чем

-и вызывается в цепи передатчика фото; электрический ток. Обе части аггрегата укреплены в угольнике, надетом на верхний рычаг 3 аппарата, передающего изображение.

Другой случай передачи изображения может быть передаче% изображения, получаемого в рельефе. Для этого изображение может быть получено на очувствленном, например, двухромовокислым калием желатинном слое, который обращается в рельефную форму зафиксированного на нем изображения. Рельеф может быть получен и другими способами, например, гальванически и пр.

Для целей передачи рельефного изображения в передатчике на конец рычага 3 насаживается другого рода чувствительный элемент, состоящий из иглообразного наконечника, действующего на якорек какой-либо магнитной системы, адаптер радиограммофона и пр.

На фиг. 15 представлен подобного рода элемент с передаточным рычагом 1 и иглой 2. Игла приходит в колебательное состояние под действием неровности рельефного изображения и возбуждает ток в магнитной системе электромагнитной катушки, насаженной на постоянном магните. Далее ток модулирует в передатчике соответствующие колебания, воспринимаемые приемной станцией.

На фиг. 10 представлен один из простейших элементов, насаженных при помощи угольника 2 на рычаг 3 приемного аппарата. Кончик 1 служит контактом, скользящим по чертежной синьке, наложенной на вращающийся диск.

Синька предварительно увлажняется в соленом растворе, после чего синька в местах, где прошел ток, меняет свой цвет.

Другой способ фиксирования представляет собой системы николей с конденсатором Керра и изображен на фиг. 11.

Свет оТ лампы 1 проходит через линзу 2 и николь 3, минуя пластинки конденсатора 4, питающегося полученными от приемника фототоками. Такой колеблющийся в зависимости от силы полученного тока свет, концентрируясь в одну точку, падает на светочувствительную бумагу, расположенную на диске приемного аппарата, и воспроизводит передаваемое изображение.

На фиг. 12 представлен вариант пульверизационного элемента, состоящего из электр о ма гнитно и систе м ы (соле ноида. или электромагнита) 1 с сердечником, регулирующим количество пульверизуемой краски 2, снабженным иглой 3. Полость 4 служит для входа нагнетаемого через легкую гибкую трубочку 35 воздуха, а конус 6 †д получейия конической струи, в точке пересечения которой располагается плоскость бумаги, на которой получается изображение. Регулироваться может не подвод краски, а вместо этого может регулироваться подвод воздуха или просто магнитная система может приводить в колебания весь пульверизатор, как это изображено на фиг. 13.

К сердечнику, связанному с пружиной 1, прикреплен пульверизатор 2, который под действием питаемого фототоком приемника злектромагнита 3, поднимается и опускается, совершая колебания. Сечение конуса струи пульверизатора соответственно уменьшается.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи и приема изображений с применением спирального разложения изображения фотоэлементом или контактным приспособлением, отличающееся тем, что спиралеобразное перемещение обозревающего органа обусловлено спиральной канавкой, нанесенной на нижней части вращающегося диска, несущего на себе сверху передаваемое изображение, по каковой канавке скользит соответствующая игла, механически связанная с держателем снимающего или воспроизводящего приспо1 собления.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением кольца 7 с роликовыми опорами 6, служащими для поддерживания диска 2, вращаемого двигателем при.посредстве радиально расположенной оси, снабженной на конце роликом 8, фрикционно сцепляющимся с диском.

3. Форма выполнения устройства по и. и. 1, 2, отличающаяся тем, что с целью осуществления синхронизации вращения дисков передающей и приемной станции применен качающийся. рычаг 12, управляемый при посредстве скрепленного с ним якоря 13 электромагнитом 15, питаемым синхронизирующими импульсами, каковой рычаг несет на одном своем конце приводной ролик 3, а на другом — собачку 12, служащую для западания в углубление на диске с целью остановки диска.

4. Форма выполнения устройства по и. и. 1 — 3, отличающаяся применением оконечного разъединителя 22, выводящего иглу из соприкосновения с диском.

5. Видоизменение устройства по п.1, отличающееся тем, что на диске расположено несколько изображений, с целью передачи одним прибором нескольких изображений одновременно, в разных секторах и на различных расстояниях от центра, при чем связанный с иглой держатель несет одинаковое с числом передаваемых изображений число сни- мающих или воспроизводящих приспо соблений, соответственно расположенных. б. Видоизменение устройства по п. п. 1 — 5, отличающееся тем, что с целью передачи цветных изображений яа диске располагаются одновременно несколько разноцветных изображений, цвета которых соответствуют основным цветам передаваемого изображения.

7. Видоизменение устройства по и. п.1 — 4, отличающеесятем, что, с целью приема цветных изображений или нескольких одноцветных, применено несколько воспроизводящих механизмов, действие которых управляется вручную или автоматически при помощи револьверной головки.

8. Видоизменение устройства по и. и. 1, 5 — 7, отличающееся применением, трех снимающих или воспроизводящих приспособлений, укрепленных на коленчатых рычагах, скрепленных вместе по.воротной муфтой, расположенной на оси вращения диска, чем достигается одновременность их радиального перемещения, управляемого одной иглой.