Устройство для испытания бочек на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 289326

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1!.1969 (№ 1309492f28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G Olm 3/10

Комитет оо делам иаобретвний и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 674,42.1:620.1 (088.8) Опубликовано 08.Х11.1970. Бюллетень ¹ 1 за 1971

Дата опубликования описания 9.II.1971

Авторы изобретения

Ф. Х. Лерман, 3. Д. Мучник и С. С. Нисенбойм

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ БОЧЕК

НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ

Изобретение относится к устройствам для проверки тары на герметичность, а именно к устройствам для испытания бочек.

Известны усгройсгва для испытания бочек на герметичность, состоящие из водяной ванны, уравновешенной каретки, предназначенной для погру?кегп!я бочки в ванну, уплотнительной головки со штуцером для подвода сжатого воздуха, закрепленной на штоке, шарнирно соединенном со штоком приводного механизма и служащем для уплотнения отверстия бочки и перемещения каретки. Однако эти устройства сложны и громоздки.

Предлагаемое устройство для испытания бочек на герметичность проще и компактнее.

Для этого каретка его уравновешена винтовой пружиной, установленной между. уплотпительной головкой и закрепленной на каретке направляющей вгулкой штока.

Для удаления воды из углубления над крышкой бочки по окончании ее испытания при вертикальной установке бочки на каретке последнюю целесообразно выполнять из открытых снизу труб, снабженных штуцерами с резиновыми патрубками, расположенными так, чтобы при установке бочки они ложились на ее крышку.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — уплотняющее устройство.

Каретка 1 устройства выполнена из труб и в нижней части имеет площадку, на которую устанавливается бочка 2. В верхней части каретки установлены штуцеры 3, на которые наде5 ты резиновые па грубки 4, и направляющая втулка 5, внутри которой проходит шток б. На штоке закреплена уплотнительная головка 7, снаб?кенная уплотнптельным резиновым кольцом и штуцером для подачи сжатого воздуха.

10 Шток соединен с рейкой 8 так, что он может свободно вращаться вокруг вертикальной оси.

Втулка 5 зажата между пруяиной 9 и упором

10. Рейка при перемещении воздействует на конечные выключатели 11, l2.

Устройство работает следующим образом.

Бочку 2 устанавливают на площадку каретки 1. При этом резиновые патрубки 4 ложатся на крышку бочк:!. Затем включают привод рей20 кп 8, и шток б вместе с уплотнптельной головкой 7 начинает двигаться вниз до упора в крышку бочкп. Ка!(zo:! !(o бочка будет y!!ztoTиена и зажата ме?Кду уплотнительной головкой и площадкой каретки, рейка 8 опускает карет25 ку с бочкой в ванну 13 с водой. После этого в бочку через штуцер в головке 7 подают сжатый воздух и визуально по выделяющимся пузырькам воздуха проверяют бочку на герметичность. При этэм каретка со штоком повоЗ0 рачпвается вокруг вертикальной оси. После