Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

У овода

Класс 21а, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E катодного генератора.

К авторскому свидетельству Р. В, Львовича, заявленному

25 января 1932 года (спр. о перв.. № 102096).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 января 1933 года.

Если для генератора применяются лампы с экранированными анодами (с экранирующими сетками}, то необходим отдельный источник йитания для получения напряжения, подаваемого на экранирующую сетку, так как обычно источники анодного питания дают напряжение другого порядка, чем то, которое требуется для экранирующей сетки.

Правда, добавочный источник питания может быть заменен потенциометром, однако во многих случаях для поглощения большой разности потенциалов требуется громоздкий потенциометр и, кроме того, постоянство напряжения на экранирующей сетке с изменением режима генератора не обеспечено.

Сущность изобретения заключается в том, что в анодную цепь возбуждающего генератора включено сопротивление, обычно шунтируемое емкостью, создаваемое в котором падение напряжения подводится к экранирующей сетке тетрода возбуждаемого генератора.

Анодный ток (постоянная составляющая), проходящий через этр сопротивление, вызывает в нем разность потенциа- лов, которая подается на экранирующую сетку тетрода главнЪМ генератора. Выбрав подходящее сопротивление, можно получить требуемое напряжение. Так как, в связи с современными требованиями устойчивости частоты колебаний, стараются стабилизовать режим возбудителя (задающего генератора), избегая производить в нем манипуляцию ключом или модуляцию, то неизменность режима возбудителя вполне обеспечивает постоянство напряжения, снимаемого с сопротивления, введенного в его анодную цепь. Таким образом, это простое устройство имеет преимущество я отношении габарита и постоянства режима экранирующей сетки тетрода главного генератора. Такое же устройство применимо для каскадных схем генератора, при чем к экранирующей сетке генераторной лампы каждой ступени подводится напряжение, получаемое в анодной, цепи предыдущей ступени. Для маломощных ступеней этот способ неприменим, однако, для таких ступеней никаких затруднений не представляет получение необходимого добавочного напряжения питания экранирующей сетки при помощи простого потенциометра, так как для маломощных генераторов; напряжение анодного питания, вообще, невелико.

B тех случаях, когда для возбудителя применяется трехэлектродная лампа (триод, описываемое устройство не вызывает никаких осложнений. Если же посоображениям однотипности ламп желательно для задающего генератора также применение тетрода, то можно превратить его в триод соединением сеток управляющей и экранирующей. Однако, --,при этом следует считаться с значитель ным изменением режима возбудителя, что в некоторых случаях особого значения не имеет. Кроме того, необходимо иметь в виду возможность прерывистой генерации (анодной), которая должна быть устранена тем или иным способом.

Предмет изобретения.

Катодный генератор, двух- или многоступенчатый, с независимым возбужде нием и с применением триодов и тетродов, отличающийся тем, что в анодную цепь возбуждающего генератора включено сопротивление, обычно шунтируемое емкостью,,создаваемое в котором падение напряжения подводится к экра нирующей сетке тетрода возбуждаемого генератора.

Р. В. тип. «искра».