Форма выполнения пеленгаторного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 28938

Класс 21а4, 46

ОПИСАНИЕ формы выполнения рациопеленгаторного устройства.

К зависимому авторскому свидетельству В. И. Баженова и М. В. Шулейкина, заявленному? сентября 1927 года (заяв. свид. N2 19702).

Основной патент на имя тех же лиц от 30 апреля 1928 года № 5261, обмененный 30 ноября 1932 года на авторское свидетельство.

0 выдаче вависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января.1933 года.

8 патенте № 5261 описывается антенное устройство для направленного приема радиосигналов, характеризующееся применением ряда замкнутых антенн (контуров), состоящих из одного или нескольких витков, располагаемых радиально вокруг общей мачты, поддерживающей антенные контуры, для переключения витков каковых для целей пеленгации применен коммутатор.

Предлагаемое изобретение состоит из применения к описанному в основном патенте устройству, дополнительного второго комиутатора двух неподвижных катушек, включаемых помощью коиму. таторов последовательно в антенные контуры, и одной подвижной катушки, - вращающейся в магнитном поле неподвижных - катушек, при чем последние укреплены иежду собою под углом 90 ; приемник в этом случае подключается к подвижной катушке обычным способом.

На чертеже изображена принципиальная схема включения коимутаторов, катушек и приемных контуров.

В изобретении по основноиу патенту расположение контуров предусматривается радиально нод некоторыи углом ао друг к другу, при чеи точность определения направления принииаемой радиостанции выражается четвертью угла цо между контурами

Предлагаемое изобретение позволяет определить направление принииаемой радиостанции с большой точностью, ибо в этом случае точность определения наа правления выразится отношением 4 где 90 — угол между неподвижно укрепленными катушками.

При определении направления какойлибо радиостанции помощью коммутатора N> включают приемное устройство последовательно во все контуры и определяют максимальную или минимальную слышимость, затем ставят коммутатор hfdf на один из соседних контуров и путем вращения катушкй b3 находят минимум или максимум звука, при чем положение катушки Ь по отношению к неподвижным катушкам b, b определит направление принимаемой станции по отношению к направлению плоскостей, в которых расположены включенные, приеиные контуры. Приемник подключается к конденсатору С; в случае приема на не ориентнррванную антенну коммутатор N> ставится в положение ААь а коммута- .

/ .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ тор N> ставится в положение холостых контактов ХХ

Предмет изобретения

Форма выполнения радиопеленгаторного устройства по патенту № 5261, отличающыса применением добавочного коммутатора, предназначенного для присоединения одного из контуров минимальной слышимости к одной из двух взаимно перпендикулярных неподвижных катушек вариометра, при чем основным коммутатором в другую неподвижную катушку вариометра включается другой контур минимальной слышимости, а в подвижную катушку вариометра включен приемник.

А. С.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2778 — 1000