Радиопеленгаторное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 28939

Класс 21а, 48 1

АВТОРСКОЕ - СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ - .

ОПИСАНИЕ радиопеленгаторного устройства.

К зависимому авторскому свидетельству В. И. Баженева и

N. В. Шулейкийа, заявленному б ноября 1928 года (заяв. свид. № 34949).

Основное авторское свидетельство на имя В. И. Баженова и

А. Ф. Шорива от 31 декабря 1932 года за М 28549.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

- В основном авторском. свидетельстве описано антенное уетройство для направленного приема — радиосигналов с применением ряда замкнутых антенн, состоящих из одного или нескольких витков, для переключения которых в целях пеленгации служит коммутатор (или, в некоторых случаях, несколько коммутаторов); для одновременного же приема и на максимум и на минимум слышимости в устройстве служит переключатель с двумя парами взаимно перпендикулярных контактов, устроенных и включенных так, что в то время как одна пара контактов присоединяет к одному приемнику контур минимальной слышимости, другая пара контактов присоединяет к другому приемнику контур максимальной слышимости. Однако, при недостаточно тщательном механическом устройстве коммутатора в электрической цепи, заключающей в себе контакты этого коммутатора в то или иное радиоприемное устройство, например, при многоламповой регенеративной схеме, пропессы нарастания и прекращения тока при вклю чении и

-выключении контуров могут проявляться в виде добавочных шумов в телефонах приемника пеленгатора. В целях устранения этого недостатка, согласно предлагаемому изобретению, в указанном устройстве между замкнутыми антеннами или пеленгаторными контурами и контуром или контурами приемника применена емкостная или индуктивная связь.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид устройства с емкостной связью сбоку; фиг. 2 — вид части его сверху; фиг. 3 — перспективный вид устройства с индуктивной связью.

В случае емкостной связи (фиг. 1) переход с одного контура антенны на другой, включение или выключение контуров осуществляется поворотом обкладок а, !

Ы конденсатора, присоединенных к концам обмотки 1 трансформатора, концы другой обмотки Пкоторого присоединены к приемнику; при этом достигается плавность изменения слухового эффекта в телефоне приемника. Обкладки могут быть установлены либо против соответствующих обкладок а, b, либо против обкладок d, с (фиг. 2). В случае индуктивной связи (фиг. 3), переход с одного контура на другой осуществляется поворотом катушек е,/относительно оси О, О.

Пр едм ет изобретения. При радиопеленгаторном устройстве в авторском свидетельстве № 28549 прнменение емкостной илн индуктивной связи между замкйутыми антеннами или пеленгаторными контурами и контуром или контурами приемника.