Способ получения двухцветных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 289390

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 04Х!1.1968 (№ 1253493/23-4) с присоединением заявки ¹â€”,ЧПК, G 03f 7/12

Приоритет

Комитет ло делам

«зобретений и открытий ори Совете министров

СССР

УД1х 774.3:778.18 (088.8) Опубликовано 08.XII.1970. Бюллетень М 1 за 1971

Дата опубликования описания 1.11.1971

Автор изобретения

Г. Б. Розенбойм

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХЦВЕТНЬ1Х ИЗОБРАЖЕНИИ

Фотохимический способ изготовления дву..цветных изобра)кеиий на эматалироваином алюминии со светочувствительной эмульсией известен.

Применение фотохимического способа не позволяет получить высокую светостойкость изображений ввиду того, что частичное проникновение светочувствител ьиой эмульсии в поры эмата Ih-пленки ухудшает адсорбциониую способность последней к красителю.

Цель изобретения — получение светостойких двухцветных изобра)кешш иа эматалированной поверхности при упрощении технологии процесса.

Эта цель достигается тем, что с диапозитиьа иа пигментную бумагу экспонируют изображение, после чего проявляют в воде. Незадублепиый пигментный слой удаляют, а задублеипый переносят на трафарет. Полученное изображение с трафарета печатают иа пластинах из эматалироваииого алюминия.

Диапозитив со стороны эмульсии обез)киривается бензином, покрывается 10%-ным раствором воска в бензине и сушится иа воздухе.

На эмульсиопиую поверхность диапозитива, смоченную 3%-ным раствором двухромовокислого аммония, накладывают очувствленную пигментную бумагу, которую прикатывают, фланель, мраморную доску и груз, производящий давление 40 — 50 г/сл B течение 30 л1ин.

Операция экспонирования изображения с диапозитива иа пигментно-желатиновьш слой выполняется в светокопировальной установке

1f длится 20 — 45 .чин. Проявляют экспоиированный пигмент в ванне с водой, нагретой до

45 — 50 С, в течение 6 — 10 пнн, зятем при температуре воды 35 — 40 С бумагу-основу отделяют и растворяют ш1гментиьш слой с незадублепиых участков диапозитива. Задубливают пигмент в ванне с колодной водой в течение 3 — 5 з1пн. Переносят зядублеиный пигмент

1IH шелков) 10 сетк няложениех(влажной ссТки на позитив с задублеииыми участками.

На сетку кладут влажную фланель. поверх

15 которои мраморную доску и груз. Длительность воздействия грузя 60 з1ин.

По истече1ши указанного времени груз, пластину и фланель снимают, а изображение иа сетке протирают ватным тампоном, смочен20 ным спиртом, и сушат на воздухе. С высушенного трафарета удаля1от диапозитив. 11зготовленный трафарет используют для печатания

300 — 500 шт. изображений на пластинах эмяталированиого алюминия или его сплавах.

25 Продолжительность изготовления одного трафарета 4 — G «oc.

Изготовленный трафарет устанавливают иа эматалированную пластину так, чтобы расстояние ме)кду пластиной и трафаретом состав30 ляло 2 — 3 л1д1. Шпателем ия трафарет наносят

289390

Составитель О. Зеленова

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Н. Вирко

Иад. № 10 Заказ 4030!7 Тиракк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам иасбрстсьий и открькпи1 ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типографии, ир. Сапунова, 2 типографскую краску № 82 (илн краску на основе густотертых литопонных белил), которая продавливается ракелем. Далее фон пластины с защитным рисунколI окрашивают в растворах красителя с концентрацией последнего 5 — 10 г/л при температуре кипения, промывают в холодной проточной воде, а защитный рисунок смывают ватным тампоном, смоченным бензином.

При испытании в атмосферных условиях в летний период схем, таблиц, окрашенных черным красителем для алюминия, бирюзовым для алюминия ГОСТ 7468-55, оранхкевым 21К для алюминия ТУ ГАП-У 636 — 57, светостойкость образцов, выполненных путем нанесения защитного рисунка через трафарет (сеткографнческий способ), в 1,5 — 2 раза выше светостойкости аналогичных образцов, выполненных фотохимическим способом.

Предмет изобретения

Способ получения двухцветных нзобрахкений па эматалированном алюминии, отлича ощийся тем, что, с целью повн|шенин светостойкости изображений и упрощения техно10 логпи процесса, изображение с диапозитива экспонируют на пигментную бумагу, после чего проявляют в воде, незадубленный пигментный слой удаляют, а задубленпый переносят на трафарет, и полученное изображение с тра15 фарета печатают на пастннах пз эматалироваппого алюминия.