Фотоэлектрическое устройство для приема сообщений, передаваемых комбинацией электрических или электромагнитных колебаний нескольких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4, 52

- -,АВТОРСКОЕ -.,СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ фотоэлектрического устройства для приема сообщений, передаваемых комбинацией электрических или электромагнитных колебаний нескольких частот.

К авторскому свидетельству В. С. Розена, заявленному 26 февраля

1927 года (заяв. свнд. № 14997).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою фотоэлектрическое устройство для приема сообщений, передаваемых комбинацией электрических или электромагнитных колебаний нескольких частот, и заключается в том, что в цепь одного или нескольких контуров радиоприемного устройства вместо телефонов включаются металлические струны, помещаемые между полюсами магнитов и взаимодействующие с последними при прохождении по струнам пульсирующего тока так, что указанные струны, сдвигаясь все одновременно из положения равновесия, открывают путь лучу от источника света через прорезы, имеющиеся в полюсных наконечниках магнитов. Возникающие таким образом, благодаря колебаниям струн световые импульсы воздействуют на светочувствительную бумагу, фотоэлемент или т. и. для фиксирования передаваемых си.гналов.

Указанное устройство предназначается как для приема двух или нескольких электромагнитных волн различной длины, так и для случая, когда принимается одна волна, модулированная двумя или несколькими частотами, наконец, также для случая, когда принимаются две или, несколько различных волн, из которых каждая модулируется двумя или несколькими частотами. При выпадении из действия хотя бы одной волны прием прекращается.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого фотоэлектрического устройства для приема сообщений, передаваемых комбинацией электромагнитных колебаний двух частот; фиг. 2— такую же схему, но только для приема колебаний четырех различных частот; фиг. 3 — схему для приема электрических колебаний различных частот; фиг. 4 и 5 — видоизменение отдельных элементов приведенных схем.

В устройстве, предназначенном для приема колебаний двух частот (фиг. 1), две металлические струны 14, 74 включены в цепь приемников 6 и 7, связанных трансформаторами 4, 2 и 5, 3 с антенной 1, и расположены в поле действия магнитов 76, снабженных отверстиями 78 таким образом, чтобы луч света 8, проходящий через эти отверстия от источника 8, мог попасть на светочувствительную ленту 20 или на фотоэлемент, селеновый элемент и т. п. лишь тогда, когда струны 14, 74 одновременно выйдут из положения равновесия. Таким образом, электромагнитные I колебания двух различных частот вос- принимаются апериодической антенной 1, из которой переходят в приемники 6 и 7, соответственно настроенные на эти частоты.

После усиления и выпрямления при.нятых колебаний получившиеся электрические импульсы, поступив в струны 74, 74, взаимодействуют с магнитами 16, благодаря чему струны одновременно выходят из положения равновесия и открывают путь для луча 8, направляемого линзами 9, 15, 19 через отверстия 18 на светочувствительную бумагу или фотоэлемент 20, при чем в случае отклонения только одной струны 74 или

74, что может произойти, если колебания той или иной из двух частот прекратятся, или почему-либо не поступят в одну из этих струн, световой импульс послан не будет, так как находя щая ся в положении ра вновесия. струна оставит закрытым то отверстие 7К против которого она находится. Следовательно для посылки светового импульса . необходимо наличие отклонения обеих струн 74, 74 .

На фиг. 2 изображено приемное устройство электромагнитных колебаний из комбинации четырех различных частот, для чего применены четыре струны 37. Принятые антенной 7 колебания проходят через усилитель 7, ламповый детектор 21 и фильтры 22 (акустические, в случае низкой частоты, или кварцевые, которые могут применяться как в случае низкой так и высокой частоты). После .этого колебания поступают в выпрямители 23 и в соответствующие струнь, 31, действующие, как указано выше.

На фиг. 3 изображена схема устройства для приема электрических колебаний (по проводам) комбинированных частот. В этом случае колебания по проводам через трансформатор 4, 2 поступают в усилитель 7 и затем, так же как и в случае приема электромагнитных колебаний,— в фильтры 22, выпрямители 23 и в струны 31, из которых на фиг. 3 для простоты показана лишь одна с соответствую цим ей детектором 23.

Все струны 31 фотоэлектрического устройства могут "быть помещены в поле одного электромагнита (фиг. 5). В слу-. чае, если производится прием колебаний высокой частоты, трансформатор 4 — 2 (фиг. 3) берется без железного сердечника (фиг. 4). Число принимаемых волн различной длины может быть выбрано любым при соответственном, конечно, усложнении приемного устройства.

Предмет изобретения.

Фотоэлектрическое устройство для приема сообщений, и. редаваемых комбинацией электрических или электромагнитных колебаний н скольких частот, отличающееся применением металлических струн 14, 14 (фиг. 1), 37 (фи"". 2, 3, 4) в числе не менее двух, расположенных в поле действия постоянного магнита 24 (фиг. 5) или постоянных магнитов 24 (фиг. 2), 16 (фиг. 1), снабженных отверстиями 28 (фиг. 2, 4) или 18 (фиг. 1) таким образом, чтобы луч света, проходящий через эти отверстия от источника 8 (фиг. 1) или 30 (фиг. 2) мог попасть на светочувствительную лечту 20 (фиг, 1) или на фотоэлемент, селеновый элемент 20 (фиг. 2) или т. и. лишь тогда, когда все струны 31 или 14, 74 одновременно выйдут из положения равновесия, каждая из каковых стрчн включена в один из приемников 6, 7 (фиг. 1) или 23 (фиг. 2. 3), предназначенных принимать каждый ток определенной частоты, отличный от частоты тока, принимаемого другими приемчиками, И авторскому свидетельству 8, С. Розена K 28941 ! э ) (ф

Л

Ленпромпечатьсовз. Тип. „Печ. Труд". Зак 2979 — 1003