Картонная диафрагма для элементов типа даниэля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М- 289)4

Класс 21Ь, 2, 9 а

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА МЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ картонной диафрагмы для элементов типа Даниэля.

К авторскому свидетельству Ф. П. Украдыженяе, заявленному 28 октября

1931 года (спр. о перв. ¹ 96703).

0 вмдаче авторского свипетельства опубликовано 31 января 1933 года.

) / фиг1, I

Ленпромпечатьсоюв. Ч иа. „Печ. Труд". Зак. 2739 — 1609

Уже предлагалось применять картон- ные диафрагмы в элементах типа Даниэля (см. напр. GGntherschulzg Galvanische

Elemente, изд. 3928 r. стр. 52, фиг. 14).

Настоящее изобретение относится к подобным диафрагмам и заключается в том, что с целью затруднения диффузии электролита поверхность диафрагмы с обеих сторон или только с одной частично покрыта сплошным слоем не ,проводящего ток состава; например, смолы.

На чертеже фиг. 1 и 2 в двух проекциях изображают элементы типа Даниэля с предлагаемой диафрагмой, Сосуд 4 разделен картонной диафрагмой 1 на две части, имеющие по электролиту 2 или 3. Поверхность указанной диафрагмы покрыта слоем смолы били т. п. Оставшиеся свободными места 5, 5 картона служат для проведения тока элемента, при чем, в зависимости от назначения элемента, эти части с ббеих сторон диафрагмы расположены либо друг против друга, либо смещены на ббльшее или меньшее расстояние друг от друга.

Предмет изобретения.

Картонная диафрагма для элементов типа Даниэля, отличавэщаяса тем, что с целью затруднения диффузии электролита поверхность диафрагмы с обеих сторон покрыта чередующимися.сплошными слоями непроводящего ток состава, например, смолы, при чем в зависимости от назначения элемента оставшиеся непокрытыми части с обеих сторон диафрагмы расположены либо друг . против друга, либо смещены на большее или меньшее расстояние друг от друга..