Приспособление для намотки миканитовых, пресшпановых и т.п. гильз на стержни обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 7 № 28946

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для намотки Миканитовых, пресшнановых и тому подобных гильз на стержни обмоток электрических машин.

К авторскому свидетельству Н. M. Геллера, заявленному

28 мая 1931 года (заяв. свид. № 88941).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933 годаПри намотке миканитовых и пресшпановых гильз на стержни обмоток электрических машин лист миканита часто не удается накладывать:так, чтобы концы гильзы получались ровными, вследствие чего приходится после намотки выравнивать эти концы путем-обрезания. Предла. гаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка при помощи специального приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку, фиг. 3 — приспособление, надетое на стержень обмотки.

Приспособление состоит из двух металлических полуколец 7,7 (фиг. 1 и 2), по форме соответствующих форме стержня, на который производится намотка гильзы, Внутри колец заложена непрерывная винтовая пружина 2, стягивающая полукольца 1,7 таким образом, чтобы они после надевания на стержень плотно сидели на нем. К каждому из полуколец 1,7 приварены стержни 3,3 с винтовой нарезкой, служащие для укрепления на них

Г ушек 4,4, облегчающих раздвигание полу. колец.

Перед намоткой гильзы полукольца растягивают и надевают на стержень.

А. AL!

Затем стержень зажимают в тиски и иаматывают на него лист миканита, плотно прижимая край листа к торцевой поверхности кольца (фиг. 3). При этом края гильзы получаются точными и ие требуют никакого выравнивания.

Предмет изобр етения.

1. Приспособление для намотки миканитовых, пресшпановых и тому подобных гильз на стержни обмоток электрических машин, назначенное для установления точного конца гильзы при намотке ее, отличающееся тем, что оно состоит ив двух металлических полых внутри полуколец, по форме отвеч ающнх форме стержня, на который производится намотка гильзы, внутри которых колец заложена непрерывная винтовая пружина, стягиваю щая эти полукольца для того, чтобы при надевании на стержень они плотно сидели на нем.

2. При приспособлении по п. 1 применение прикрепленных к указанным иолукольцам ушек, назначенных для облегчения надевания и снимания приспосо-, бления.