Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

28 9478

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.1Х.1969 (№ 1368388/24-7) МПК Н 02k 1(18 с присоединением заяш.и ¹

Приоритет комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.042.14 (088,8) Опубликовано OS.XI1.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описян..я З.II.1971

Автор изобретения

Л. П. Стрельцова

Заявитель

СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ прикасается конический хвостовик винта, ввернутого в отверстие корпуса.

На черте>ке представлена электрическая машипа, в которой сердечник 1 статора с обмоткой 2, устянов lcIIIIый в корпусе >, прижат в осевом направлении иажимной шайбой 4 с фаской 5 со стороны, противополо>кной сердечнику. Няжимияя шайба закреплена винтами б с коническим основанием, которое плотно соприкасается с фяской нажимной шайбы. Создаваемое в.шгом аксиальиое усилие прижимает шайбу к торцу сердечника и крепит последний в корпусе.

Стятор электрической машины, содержащий корпус, сердечник статора и нажимиую шайбу, отлача ощпйся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, на пажимиой шайбе со стороны, противоположной сердечш ку, выполнена фяскя, с которой плотно соприкасается конический хвостовик винта, ввернутого в отверстие корпуса.

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известны статоры электрических машин, в которых крепление сердечника статора к корпусу выполнено посредством винтов, ввернутых в на>кимпую шайбу через отверстие в корпусе.

Недостатком такого крепления является необходимость сверления отверстий и нарезки резьбы в нажимной шайбе через отверстие в 10 корпусе с заранее установленным сердечником статора. При этом весьма затруднительны установка и крепление обмотанного сердечника, так как обмотка может быть повреждена режущим инструментом, а положение статора 15 необходимо строго фиксировать до креплеш.я на>кимной шайбы.

Цель изобретения — упростить конструкцию статора, повысить производительность труда при его изготовлении, обеспеч Irb возможность 20 крепления предварительно обмотанного сердечника.

Эта цель достигается тем, что HB иажимпой шайбе со стороны, иротивополо>киой сердечнику, выполнена фаска, с которой плотно со- 25

Предмет изобретения

Умл Л

Составитель А. А. Лисов

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Редактор В. В. Фельдман

Типография пр. Сапунова, 2

14зд, ¹ 20 Заказ 8/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-З5, Раушская наб., д. 4/5