Устройство для автоматического управления электродвигателями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для автоматического управления электродвигателями.

К авторскому свидетельству М. И. Шавыкииа, заявленному 13 ноября

1929 года (заяв. свид. № 58125).

О выдаче авторского свидстельства опубликовано 31 января 1983 года

Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического управления электродвигателями, состоящего из сервомотора, питаемого от особого источника электрической энергии, сочлененного с пусковым реостатом и со шпинделем, гайки которого, при своем перемещении, предназначены для управления при помощи рубильников электрическими цепями сервомотора и вспомогательных реле.

Согласно изобретению, с целью быстрого замыкания рубильников, включенных в цепь сервомотора и реле, а также для удержания рубильников во включенном положении, ножи последних снабжены приливами, нажимая на которые палец гайки, перемещающейся вдоль винта, связанного с валом сервомотора, осуществляет быстрое замыкание цепи, и выступами для удержания ножей при помощи стопорного устройства во включенном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему устройства; фиг. 2 и 3— устройство в двух проекциях, фиг; 4 и 5— устройство в двух проекциях с дополнительными рубильниками.

Для введения и выведения пускового реостата 2 асинхронного двигателя 1 служит сервомотор 3, соединенный с реостатом фрикционной передачей (напр., ремнем), а со шпинделем 4 жесткой передачей (муфтой, зубчаткой, цепью Галля).

По винту..-шпинделя 4 ходит гайка 5, соответственно фиксированная против вра-щения каким-либо ведущим приспособлением, не изображенным на чертеже,, как-то: пазами, салазками и т. и. При своем передвижении вдоль ведущего. винта гайка замыкает или размыкаетрубильники 6 и 7 таким образом, чтобы, в любом из крайних положений гайки ближайший к ней рубильник был разомкнут, другой замкнут, в среднем же положении гайки — оба рубильника были замкнуты. В положении покоя переклю-чатель 8 стоит в показанном на фиг. 1 положении, гайка 5 находится в правом: конце шпинделя 4, рубильник 6замкнут,. рубильник 7 разомкнут, реле 9 — без тока трехполюсный рубильник 10 разомкнут, реостат 2 находится на, изоляционном: контакте, и двигатель 1 стоит.

Для пуска двигателя 1 переключатель 8 ставится в левое положение. Замкнется цепь: шина Р, обмотка возбуждения сервомотора, один полюс пере-ключателя 8, рубильник 6, якорь сервомотора (снизу вверх), другой полюс: переключателя 8, шина N. Сервомотор придет во вращение и начнет постепенно выводить реостат 2. При вращении ведущего винта 4 гайка 5: пойдет справа налево и замкнет рубиль-ник 7, при этом возбудится обмотка реле

9, которое притянет и включит трехполюсный рубильник 10. Передача между сервомотором и реостатом, а также длина ведущего винта шпинделя и расстояние между рубильниками 6 и 7должны быть подобраны таким образом, чтобы к тому времени, когда реостат будет выключен ,и двигатель разовьет полное число оборотов, гайка.5 как раз дошла до левого конца шпинделя 4 и разомкнула рубильник 6, разрывая тем самым цепь серномотора, который астана вливается. Гибкость передачи позволяет принимать на

-себя возможные неточности в совпадении момента остановки двигателя с ко;нечным положением реостата. При работе двигателя 1 все остается в таком

-.же положении: переключатель 8 на левом контакте, гайка 5 в левом конце

-винта 4, рубильник 6 разомкнут, рубильник 7 замкнут, реле 9 под током, рео-стат 2 выведен.

Остановка двигателя производится

-переводом переключателя 8 в правое положение. При этом -реле 9 не лишается тока, так как оно попрежнему соединено с шинами P-u N через якорь сервомотора и контакт 7, и двигатель 1 продолжает работать. Замыкается цепь: шина Р, обмотка возбуждения сервомотора, один полюс .переключателя 8, рубильник 7, якорь сервомотора (сверху вниз), другой полюс переключателя 8» шина Л . Сервомотор начнет вращаться .s обратном направлении и постепенно .вводить реостат 2. При этом гайка 5 передвигается слева направо, замыкает ..рубильник 6 и размыкает рубильник 7.

Цепь реле 9 разрывается и пружина разъединит рубильник 10, двигатель 1

-останавливается. Одновременно разры:вается цепь сервомотора и последний также останавливается. Таким образом, устройство возвращается к исходному положению.

Если желательно соединить с описанным автоматическим пусковым приспо»соблением автоматическое же щеткоподъемное и коротко-замыкающее уст»ройство, то для этого нужно лишь при,способить еще,одно реле (реле 11, отмеченное пунктиром) и еще один кон;гакт,12. Когда гайка 5, дойдя до лев-го конца шпинделя 4, выключит рубильник

6, то одновременно с этим, в усложненной схеме, замыкается контакт 12 и срабатывает реле 11. При обратном движении гайки 5 в первую очередь происходит размыкание контакта 12, вследствие чего реле 11 отпускает и щетки, опускаются на свои места (короткозамыкающее приспособление в целях наглядности на чертеже не показано).

Шпиндель (ведущий винт) 4 приводится во вращение валом 15 (фиг. 2 и 3), уложенным в подшипниках 16, служащих одновременно для крепления щек 19.

Последние снабжены изнутри салазками в форме ласточкина хвоста или другой подходящей формы, по каковым салазкам скользит при своем поступательном движении гайка 5. В гайку 5 ввинчены пальцы 20, служащие для замыкания и размыкания расположенных по бокам рубильников 6 и 7. При положении гайки 5 в крайнем левом положении рубильник 6 разомкнут (нож 13 поднят).

Когда гайка 5 начинает при вращении вала 15 двигаться слева направо, она нажимает пальцем 20 на прилив 33 тыльной поверхности ножа 13, благодаря чему последний опускается, сжимая пружину

18. Одновременно стопор 17, под дей, ствием пружины 24, упирается в выступ

32 конца ножа 13, удерживая нож 13во включенном положении при дальнейшем движении гайки вправо. Во время нахождения гайки в промежутке между рубильниками, последние замкнуты. Дойдя до стопора 17 ножа 14, гайка отодвинет стопор 17, благодаря чему освободится нож 14, и пружина 18 вытолкнет его из контакта рубильника 7.

В изображенном на фиг. 4 устройстве, кроме известных уже рубильников 6 и

7, имеется еще дополнительный рубиль ник 27, замыкаемый и размыкаемый также автоматически, но с произвольно устанавливаемым опережением или запаздыванием, что может быть нужна

1 для управления всевозможными зависимыми процессами. Это достигается посредством особой подвижной рейки 28, снабженной упорами 29 и 30 и пальцем

31. Упоры могут быть установлены в любых точках рейки, палец же укреплен на ней наглухо. При движении гайки слева направо размыкание происходит с некоторым опозданием, так как палец

31 приходит в движение лишь в момент соприкосновения пальца 20 с упором

30. Соответственное запаздание получается и при движении гайки справа на- ( лево, так как палец 31. не двинется, пока палец 20 не дойдет до упора 29.

Изменением положения упоров на рейке можно по желанию менять величину указанного замедления.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического управления электродвигателями, состоящее из сервомотора, питаемого от особого источника электрической энергии и связанного с одной стороны с пусковым реостатом, а с.другой — с винтом, поступательно перемещающаяся гайка которого предназначена для управления через посредство двух иди нескольких рубильников электрическими цепями сервомотора и разлиЧных вспомогательных реле, отличающееся применением рубильников, поворотно укрепленных и отжимаемых пружинами, ножи которых снабжены выступами 32 и приливами

33, из коих первые предназначены для удержания ножа во включенном положении с помощью стогьра 17, отжимаемого пружиной 24, а вторые для быстрого поворота ножа пальцем 20, укрепленным на поступательно -перемещающейся гайке 5, с тем, чтобы осуществить быстрое замыкание электрической цепи.

2. В устройстве по и. 1 применение передвижной рейки 28, снабженной пальцем 31 и передвижными упорами .

29 и 30, предназначенными для захватывания рейки 28 пальцем 20 и осуществления управления дополнительным рубильником 27 с некоторым запаздыванием по отношению к работе основных рубильников 6 и 7.

Аенпромпечать оюз. Тип, .Печ. Труд". Зак. 2979 — НИВ